Новости
Ольга Щербинина

Джо Байден принёс присягу и официально вступил в должность президента США

Он стал 46-м главой страны.

Избранный президент США Джо Байден принёс присягу и выступил с программным обращением на ступенях Капитолия. Прямую трансляцию на YouTube вёл инаугурационный комитет.

За несколько минут до Байдена присягу приняла вице-президент Камала Харрис. Дональд Трамп не присутствовал на инаугурации.

Обещаю, что буду президентом для всех американцев. Я буду бороться и за тех, кто не поддержал меня.

Джо Байден

Поблагодарив присутствующих на инаугурации, Байден сказал: «Это день Америки. Это день демократии». Президент упомянул о насильственном нападении на Капитолий две недели назад, заявив, что оно подчёркивает ценность американской демократии. «Мы снова узнали, что демократия драгоценна. И в этот час, друзья мои, демократия восторжествовала», — заявил он.

По словам Байдена, жители США должны противостоять белому превосходству. Он подчеркнул, что «мечта о справедливости для всех больше не откладывается». Байден призвал нацию объединиться после четырёх лет правления Дональда Трампа. «Это наш исторический момент кризиса и вызовов, и единство — это путь вперёд», — сказал президент. Байден признал, что для кого-то его слова о единстве могут показаться «глупыми фантазиями», но силы, которые разделили американцев, «глубоки и реальны».

Байден описал историю Америки как «постоянную борьбу» между декларируемыми идеалами страны и реальностью. Затем он указал на то, что Камала Харрис стала первой женщиной на посту вице-президента и отметил, что это показатель того, сколько позитивных изменений может произойти. «Не говорите мне, что ничего не может измениться», — сказал Байден.

Президент также пообещал восстановить контакты с союзниками страны и начать снова взаимодействовать с миром, «но не для решения вчерашних проблем, а для решения сегодняшних и завтрашних проблем». Он также упомянул тему коронавируса, призвал жителей США встретить пандемию лицом к лицу и добавил, что вместе нация справится с этим. В завершении он объявил минуту молчания о 400 тысячах погибших из-за болезни в стране.

Из-за пандемии коронавируса и угрозы безопасности церемония проходила без зрителей, на ней были только официальные лица и небольшое число гостей. В честь тех, кто не смог побывать на мероприятии, в Вашингтоне установили около 200 тысяч флагов.

На мероприятии с песней This Land is Your Land выступила Дженнифер Лопес. Гимн США исполнила Леди Гага.

#новости #сша #байден