Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить ролики с призывами к протестным акциям

На фоне появления флешмобов перед митингами 23 января в поддержку Навального.

Роскомнадзор направил уведомление в китайскую соцсеть TikTok c требованием удалить ролики, которые вовлекают детей в «совершение противоправных действий». Судя по всему, надзорное ведомство имеет в виду тиктоки в поддержку задержанного Алексея Навального.

Ведомство сочло, что в тиктоках призывают несовершеннолетних «участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях». Это первый известный случай таких требований от Роскомнадзора к этой соцсети.

Просим вас незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению распространения подобной противоправной информации на платформе TikTok.

Роскомнадзор

В релизе Роскомнадзора также есть обращение «ко всем социальным сетям, информационным ресурсам и СМИ». Ведомство потребовало не допускать таких призывов к несовершеннолетним на своих платформах.

TikTok пока не комментировал ситуацию: TJ направил запрос в компанию.

После того, как задержали вернувшегося в Россию Навального, он сам объявил о массовых акциях 23 января. В фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией о «дворце» Владимира Путина призыв повторяется. На этом фоне подростки в тиктоке стали массово снимать ролики о том, что собираются выходить на митинги.

#новости #блокировки #роскомнадзор #tiktok #23января