Новости
Алексей Боржонов

СК возбудил уголовное дело после отравления почти 100 школьников в Подмосковье

За медпомощью обратились больше 90 человек, в том числе сотрудники столовых.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после отравления школьников в подмосковном Красноармейске.

Следствие утверждает, что 19 и 20 января за медпомощь обратились 91 учащийся двух школ и два сотрудника столовых. При этом в Министерстве образования региона сообщали о 96 случаях обращения, один из школьников находится в состоянии средней тяжести, он госпитализирован.

Следователи взяли пищевые пробы и направили их на исследование. Проходит проверку образовательных учреждений и компании, поставлявшей питание.

«МБХ медиа» со ссылкой на сайт госзакупок утверждает, что поставками занималась «ПродФутСервис». В 2016 году РБК писал, что компания связана с бизнесменом Евгением Пригожиным. В 2019 году ФБК выпустил расследование о другой фирме Пригожина, которая поставляла некачественную еду в московские школы.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что предварительной причиной отравления считают ротавирус. «Некоторые родители детей также обратились к медикам с недомоганием, при этом школьную еду они не употребляли», — сказал он.

#новости #москва