Срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, приговорили к 24,5 годам колонии Статьи редакции

Он объяснял убийство восьмерых человек дедовщиной.

Фото РИА «Новости»

Военный суд в Чите приговорил Рамиля Шамсутдинова к 24,5 годам строгого режима за стрельбу в войсковой части в Забайкалье, сообщает «Интерфакс». Гособвинение запрашивало для него 25 лет.

Солдат-срочник открыл стрельбу в части 25 октября 2019 года. Он убил восемь человек, двух ранил. В открытом письме он объяснил: «Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда». Адвокат утверждал, что Шамсутдинов подвергался физическому и моральному насилию.

Минобороны неоднократно, в том числе после расстрела в Забайкалье, говорило об отсутствии дедовщины в армии. В августе 2020 года замминистра обороны Андрей Картаполов утверждал, что в армии России не осталось таких понятий, как «дедовщина» и «казарменное хулиганство».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 386, "likes": 127, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 326648, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Jan 2021 09:29:59 +0300", "is_special": false }
0
386 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Особый алмаз

205

Сходил послужить в армию

Ответить

Некоторые супер_стар

Лысина
24

Жаль что не Меглин

Ответить
4

Не хотел оскорблять напрямую/

Ответить

Некоторые

Лысина
11

Он нас разбанил, чтобы поставить минуса, и сейчас опять забанит. @Вахтёр как долго будет продолжаться это манипулирование?

Ответить
1

Все в рамках 🖼️ закона

Ответить

Магнитный чувак

Некотор…
1

Ты хотел сказать как долго будет продолжаться шиза?
И это не у тёрки спрашивать надо

Ответить
0

Жаль его мать/

Ответить

Верхний завод

Некотор…
0

Что я тебе сделал, зачем забанил меня, нейросеть?

Ответить
–1

Власть опять типа подаёт сигнал другим - терпите, а то засадим надолго... 

Ответить

Короткий томагавк_два

Сергей
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

А какие были варианты ещё? Потерпеть, пока порвут задницу, и потом молчать? 

Ответить
5

Съебать с части как минимум.

Ответить
36

У многих ощущение что военная часть это общежитие, где ты можешь прийти и уйти когда хочешь. Никаких КПП, заборов, дежурных не существует. А человека в военной форме, который в городе ходит без увольнительной, просто по плечу похлопают и скажут "Ну ок, в следующий раз не забудь". АУ это военная часть! 

Ответить

Технический

Ze
9

Привет. Я служил в армии - у нас из части сбежали трое, поставив доску на забор с колючей проволокой и уехали на попутках домой за 1000 км, их нашли только потому что они сами через три дня позвонили в часть.

Ответить
1

Алсо зимой рабочая тема - кинуть на колючку бушлат 

Ответить

Технически

Упоротый
0

Да, но тогда бушлат порвётся и будет холодно

Ответить
0

Бля сорян не туда ответил 

Ответить

Всероссийс

Техниче…
0

Интересно, а зачем они позвонили?

Ответить

Технически

Всеросс…
0

Потому что не хотели, чтобы их посадили, а решили по мирному договориться.

Ответить

Всероссийс

Техниче…
0

Получилось?

Ответить

Технически

Всеросс…
2

Да. Их "обидчика" перевели в другое подразделение, а этим троим ничего не было, их просто вернули в свой взвод.

Ответить

Всероссийс

Техниче…
1

История успеха.

Ответить
0

Да вроде особо не рвались. Он ж двухслойный нынче 

Ответить
9

АУ это военная часть!

В которой служат типичные армейские разъебаи

Ответить
6

не АУ а АУФ

Ответить

Принудительный

Ze
1

Части бывают разные. 
Я служил когда - из учебки можно было даже не напрягаться выйти. КПП есть, забор есть. Но дырки тоже есть.

После учебки - военный городок с множеством частей, я не интересовался как, но сбегали (Но по дурости, а не от отношения к себе).

Это относится исключительно к комментарию про общежитие. Я не разделяю рассуждение, что он мог запросто сбежать. К тому же иногда вокруг части - НИЧЕГО. Тайга, степь, дикие животные. 

Ответить
0

У нас было сложно сбежать, но у людей получалось.
Было запрещено передвигаться по части без командира,  но в одной роте вместо окон были полиэтиленовые пакеты, которые рвались во время дежурства и давали шанс свалить, а вокруг части много мест без заборов было.

Ответить
0

В любой части есть "дырки" (у нас так точно). 

Ответить
0

и всё равно в тюрьму.
из части 3 пути: терпи до дембеля, суицид и тюрьма.

Ответить

Технический

Сергей
1

Можно вечно больным представиться и всю службу в лазарете провести, можно по дурке домой отъехать

Ответить
1

Куда съебать, его потом дослуживать отправят или так же в тюрьму.

Ответить
0

Наверное это лучше чем застрелить несколько человек, и присесть на 25 лет...
Кстати, есть отличный вариант с дуркой

Ответить
7

Ну как минимум он мог убить не восьмерых, там же были вроде как и непричастные. Даже одного раненого хватило бы чтобы поднять такую бучу, от которой остальные обосрались, офицерский состав встал на уши, а сам он отправился в дисбат.

Ответить

Короткий

Ze
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Я не знаю как было на самом деле у этого бедолаги. Но когда меня пытались зачморить в в/ч, я пускал в ход кулаки.
Один раз не очень успешно - мне сломали челюсть. Уехал на госпиталь в город, думая шо зуб. Только в кресле стоматолога понял шо нифига не зуб)

И абсолютно без моей воли поднялась такая буча , все эти дознаватели, шакалы из моей части, долго не сознавался но в итоге понял,что выгораживать мудаков себе будет хуже.

В госпитале же были и такие типы, что глотали карбид, гвозди и прочую херню, лишь бы заработать язву и дембельнуться по здоровью. Ну я этих осуждать не могу, шла первая чеченская, не все выдерживали эти ночёвки в голой земле зимой и прочие прелести .

Это я к тому, что да, выход из такой ситуёвины как дедовщина в армейке без убийства есть почти всегда

Ответить
0

Да куча вариантов. Да хотя бы сделать негодяев инвалидами. Всю жизнь бы помнили) Срок бы куда меньше был.

Ответить
12

Прикинь, он не мыслил рационально в тот момент, как ты, диванный мститель

Ответить

Технический

Vovano
0

Его признали вменяемым в момент совершения расстрела

Ответить
11

Ну признали значит был.
Никаких вопросов к судебной системе у нас никогда не возникало

Ответить
2

Теперь у него есть 24,5 года, чтобы этому научиться.

Ответить

Садовый Мурод

Vovano
0

Прикинь, он не мыслил рационально в тот момент, как ты, диванный мститель

А, блять, стоило бы

Ответить
–4

Да как бы там очень много вариантов было кроме убийства. Потерпеть, кстати, один из них.

Ответить
0

А потом найти их семьи на гражданке и вырезать всех...

Ответить
0

Самовипил как вариант, ога

Ответить
0

Какая власть? если бы его не забрали в армию, то и не убил никого

Ответить
19

Все проще. Снизить ему срок - значит признать наличие дедовщины и свою некомпетентность. У нас так не делают.

Ответить

Милый американец

Паша
4

Дедовщину в его случае и так признали

Ответить
1

Это было во время следствия? Близко не следил, вижу в тексте, что от дедовщине отнекивались.

В любом случае более справедливое наказание - прецедент. Окажется, что можно защищать права, что-то менять в армии, привлекать виновных к ответственности. Это невыгодно силовой структуре, которая привыкла жить по-своему.

Ответить

Милый американец

Паша
1

Кому, блять, не выгодно? Ты знаешь сколько в дизбате и на губе постоянно сидит?

Целый пост диванных аналитиков.

Ответить
0

Было бы выгодно - чувак не присел бы почти на 25 лет. С дивана вставать не надо.

Ответить
0

Дизбат?! Как по вашему это сокращение нужно расшифровать?

Ответить
0

Дисбат

Дисциплинарный батальон. Хуже тюрьмы

Ответить
0

Сразу видно - косил

Ответить
0

нет. признать дедовщину, это значит начать с этим что-то делать. ебать офицеров, повышать бытовые условия, переписывать Устав и тд. Ну и ещё публичные извинения все Министров обороны за 20 лет.

Ответить

Милый американец

Сергей
1

ебать офицеров, повышать бытовые условия

Это да, хотя сейчас каждый синяк в армии проверяют и проводят тесты среди срочников постоянно. До этой части видимо не дошло, вот и расформировали

Ответить

Технический

Милый
0

У нас один на ногу штангу уронил, когда занимался в спортивном уголке - так разбирательства неделю были: не дедовщина ли это

Ответить
0

и? 
к примеру как у меня было. Мы таскали бордюры, а они сука были тяжёлые. Даже 2 крепких парня испытывали трудности в том, чтобы отнести их на расстояние в 50 м, и сложить в штабеля. А этих бордюров было пиздец как много. Их в буквальном смысле целая рота целый день таскала.
И вот один паренёк тупо не удержал и уронил себе бордюр на мизинец. Через день палец стал синим и распух. Его отвели в медчасть, помазали и забинтовали. Через 2 дня, с пальца полился гной. Его отвезти в госпиталь, где палец прооперировали.
Через 2 дня оказалось, что ему порезали нервы в пальце, и тот привратился в крючок не разгибающийся.
Проперировали вновь, пересадили нервы. Но палец всё равно был изуродован.

И что началось! Аж целый следователь приезжал, и допрашивал нас. Даже в госпитале лечебную карту потеряли!

Вот только какой от этого расследования из-за пальчика был толк? Офицеров наказали за то, что у солдат нету средств индивидуальной защиты? Или может быть за то, что офицеры не учитывали физические силы солдат, когда выдавали приказ тоскать бордюры?
А может зам. по тылу был наказан, потому что не организовал механизированную разгрузку и транспортировку этих бордюров?
А может наказали кого из-за того, что целая рота солдат заместо специальной или тактической подготовки работала как бесплатная рабочая сила?

Так а может хотя бы самому этому солдату, что-то хорошее сделали? Нет! Его даже не комиссовали, несмотря на то, что у него половина кисти нерабочей стала. И никакой компенсации ему тоже не дали.

Так какой смысл в этих проверках и расследованиях?

Ответить
0

вот только все эти проверки и тесты, это "каргокульт".
это спектакль, для того чтобы прикрыть что дедовщина никуда не делать, а показать по ТВ что-то надо.

заебать солдата можно не притронувшись  к нему и пальцем.

Ответить

Комментарий удален

5

ПАСИБ ДЯДЬ ВОВ!

Ответить
2

отдал "Долг Родине"

Ответить
1

А ты только к вахтеру ходишь слабак

Ответить
0

В армию Петра 3

Ответить
0

Застрелил одних нехороших людей, а поедет к таким же, только я уверен, на зоне то порядка побольше будет, да и люди здравие. 

Ответить
0

Раньше же и так 25 лет служили, чем тюрьма отличается 

Ответить
0

Вполне скрепно, вернулся к истокам

Ответить
162

Выйдет, а тут все ещё Путин 

Ответить

Некоторые супер_стар

Московский
54

У Путина нет другого выхода

Ответить
52

Он обещал дождаться Рамиля из армии?

Ответить

Заработный шмель

Николай
9

Так мило

Ответить
6

И дворец вот перестраивает, чтобы Рамиля встретить красиво. Вова щедрой души человек и хороший друг!

Ответить
0

Так вот зачем шест... 

Ответить
0

Путин лучше, чем тян

Ответить
0

выход всегда есть, и он выбрал вперед ногами из кремля на лафете

Ответить

Цивилизованный завод

Некоторые
0

Анекдот про два путя сразу вспомнился

Ответить
62

Не понял, писали же, что ему не смогут дать больше 12,5 лет из-за вердикта присяжных

Ответить

Технический чайник

alexferman
114

Наебали

Ответить
21

Из-за вердикта не могли пожизненное дать

Ответить
2

Поэтому и дали 24,5, кек

Ответить
2

Это еще ладно. Мне больше всего нравиться, когда люди в комментариях, не имея математического образования, высчитывают вероятности, пишут какие то формулы из головы. Ну типа того.   

Ответить

Заработный шмель

Arthur
2

Это ты еще Горохова не застал

Ответить
–4

Вопросы назначения наказания, срока наказания и соответственно места отбывания находится в области права. Присяжные не уполномочены решать юридические вопросы. Конечное слово всегда за судьей.

Ответить
67

Ёбаный по голове
Граждане вы блядь вдумайтесь в цифру
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Ответить
18

Треть жизни?

Ответить
–6

Если что он лишил жизни 8 человек...

Ответить
54

8 мразей, которые над ним издевались? 

Ответить
29

В том то и дело, что он стрелял рандомно, не факт что все те кто погибли, как то травили его...

Допустим даже если все эти 8 человек унижали его, то это не причина лишать их жизни

Ответить
35

Вообще-то это причина

Ответить
3

ебать ты психопат

Ответить
8

У тя просто буллинга нормального не было.

Ответить
0

ну вот у чувака был нормальный буллинг, теперь он на 25 лет отъезжает.
Нормально решил вопрос?
Не думаю. Это где-то близко к самовыпилу.
"не было других вариантов" как он рассказывает это хуйня полная, там миллион других вариантов, которые в результате привели бы к менее хуевому результату.

Ответить
2

Мужик, спокойно, это был ироничный комментарий.

Ответить
0

А ну-ка, расскажи нам хоть 10 вариантов решить раз и навсегда такую проблему в удалённой от цивилизации части?

Ответить
1

- пишешь письма во все возможные инстанции
- в правозащитные организации
- в новостные помойки
- и в спортлото тоже
- доносишь до сведения начальства что скоро собираешься всех пострелять, начальству не нужны проблемы
- вскрываешь себе вены, не так чтобы умереть, а чтобы в дурку положили
- воруешь танк, посадят, но не на 25 лет
- дезертируешь из части, посадят, но не на 25 лет
- стреляешь в одного самого борзого, этого достаточно, насмерть тож не обязательно
- дать им в жопу наконец (это вроде главная угроза была?), это все равно лучше чем 25 лет сидеть

Ответить
0

Вот и дай кому-нибудь в жопу. Один раз – не пидорас.

Ответить
0

у меня никто не просит 8(

Ответить
0

Сгоняй в бывшую часть Шамсутдинова, там это практикуют.

Ответить
27

Он сам признал, что не все из убитых издевались над ним- были и случайные жертвы.

Ответить

Технический

Сергей
2

8 людей случайно попавших под обстрел

Ответить
16

Загуглил сроки серийных убийц. Титаренко из банды (хз кто это) дали 14 лет. 
Ещё раз: серийный убийца — 14 лет. 

Ответить

Всероссийский

Leonid
30

Серийный убийца на власть не посягает. Это практически свой человек. Судьи, прокуроры получают от жизни удовольствие - и серийный убийца получает от жизни удовольствие, они друг друга хорошо понимают.
А вот рядовой, который сопротивляется с оружием в руках издевательству над собой - это ВРАГ СИСТЕМЫ, он идёт против скреп и всего того, на чём стоят и армия, и Россия. Сегодня он сопротивляется издевательствам, а завтра будет сопротивляться налогам? Ну нет.
Странно что пожизненного не дали.

Ответить
0

Ему дали пожизненное с оговоркой на полгода, вася 

Ответить

Технический

Leonid
0

К военным, вроде, более суровые наказания всегда

Ответить
1

А чо сразу не расстрел?

Ответить

Технически

Leonid
0

Потому что законы так написаны.

Ответить
3

ай, няшка ты моя пригожинская, законы у него так написаны. и дед пожизненный также прописан, и код на неуезвимость.

Ответить

Технически

Michael
3

То есть ты предлагаешь отменить все законы и жить в анархии?

Ответить
0

А что помешало сделать это Путину?

Ответить

Блаженный космос

Leonid
0

С момента принятия присяги до увольнения в районном военкомате на военного действуют свои законы, плюс он был в карауле. И не знаю кто судил его, но военные суды обычно дают максимальный срок.

Ответить
0

В нынешних реалиях можно и так сказать

Ответить
0

Половину зрелой жизни 

Ответить
0

В условиях нашей тюрьмы - оставшаяся половина.

Ответить
–5

Ты тоже вдумайся - 8 человек. Да, это быдло, которое его довело до такого состояния, но это 8 жизней. Именно по этой причине армию и оружие вообще надо запретить - ибо ни тем, ни другим не должно быть дано право лишать кого-то жизни.

Ответить
24

Вот запретим оружие и армию, и тогда вообще убийств не будет, и все будет хорошо. 

Ответить

Правоохранительн

Антон
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Верно, чтобы запретить оружие нужно сначала обратить всех в буддизм

Ответить
0

Ом.

Ответить
0

Хорошо. Кирхгоф.

Ответить
1

Убедил.

Ответить
1

А мы, бумеры, просто обнуляемся

Ответить
0

Какую пользу приносит эта "армия"? Армия должна быть на контрактной основе и состоять из взрослых профессионалов, а не из запуганных мальчишек, которые годятся только для хозработ и как объект для издевательств. И которые точно не защитят от "солдат НАТО".

Ответить
13

Ахаха , т.е. мяу. Армию запретить, а единорогов разрешить.

Ответить
5

А воевать чем?) Палками и камнями?) 
Убивает не оружие, а тот, кто его применяет. 

Ответить
1

Щас бы повоевать в 21 веке

Ответить
3

Воевать будут и в 23м веке, пока всë человечество не эволюционирует до достойного уровня.  А следовательно и оружие будет долго актуально. Именно благодаря оружию наши предки вышли из пещер, именно ядерное оружие остановило крупномасштабную войну между США и СССР, именно оружие защитило нас от Гитлера, именно оружием можно отстоять свободу и демократию, оружие для защиты, а не для нападения. 
"SI VIS PACEM PARA BELLUM"-фраза актуальная во все времена. 

Ответить
–1

Я в принципе о массовом отказе от оружия и за мир во всем мире. Не было бы оружия - не было бы Гитлера, не было бы Карибского кризиса, не было бы войны в Чечне, не было бы терактов. Список продолжать можно бесконечно

Ответить

Технический чайник

Danil
3

Ага, и сражаться против пуль цветочками

Ответить

Материальный

Техниче…
0

Чо за фильм?

Ответить

Технический

Материа…
2

"Хранители" 2009 года

Ответить

Материальный

Техниче…
1

*Чмок*

Ответить
1

Перед тобой выбор: принудительно член в попу (рот) или расстрел обидчиков, какой твой выбор будет?

Ответить

Садовый Мурод

Андрон
2

Прострелить колено одному. Нехуй тут в крайности впадать и делить все на черное и белое

Ответить

Стратегический Гоша

Danil
0

Ты серьезно? 

Ответить
5

Может под амнистию попадёт в будущем

Ответить
17

Хз, я понимаю конечно, что там прекрасная Россия будущего, но расстрел 8 человек вообще никак не вяжется с амнистией или УДО

Ответить
4

Переформулируем в самозащиту от стаи ублюдков + резонанс 

Ответить

Правоохранительн

Николай
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

В США это считается самозащитой. Если в прекрасной России будущего разрешат гражданам защищаться, то это так и будет выглядеть.

Ответить