Новости
Алексей Боржонов

Twitter ограничил доступ к аккаунту посольства Китая в США после твита об уйгурах. В нём усмотрели нарушение правил

Аккаунт недоступен администраторам несколько дней, потому что они не удалили запись.

Твиттер-аккаунт посольства Китая в США оказался заблокированным для его владельцев, сообщает Bloomberg со ссылкой на компанию.

Причиной блокировки стала запись об уйгурах, опубликованная 7 января. В посте говорилось, что благодаря политике китайских властей уйгурские женщины перестали быть «машинами по производству детей». Посольство прикрепило ссылку на исследование, опубликованное в государственной газете China Daily, опровергающее утверждения о принудительной стерилизации в Синьцзяне

Twitter скрыл пост через сутки, заявив о нарушении правил. В разговоре с Bloomberg представитель соцсети объяснил, что платформа запрещает «дегуманизацию» на основе религии, национальности, наличия заболеваний и так далее.

Агентство добавило, что соцсеть только скрывает запись, а удалить её должен владелец аккаунта. Если он этого не сделает, доступ не восстановится. Представитель соцсети подтвердил, что китайское посольство по-прежнему не удалило твит, поэтому страница заблокирована и не обновляется с 9 января. Посольство Китая отказалось от комментариев, пишет Bloomberg.

Уйгуры — народ, исповедующий ислам и проживающий на северо-западе Китая в Уйгурском автономном районе. С 2018 года в СМИ начали появляться доклады о притеснениях этой этнической группы со стороны китайских властей. Под предлогом борьбы с экстремизмом за уйгурами установили слежку и организовали для них воспитательные лагеря.

#новости #twitter #китай