Новости
Ольга Щербинина

В Подмосковье задержали двух подростков по подозрению в подготовке нападения на школы

По словам источников, они узнали об «идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях» на YouTube.

В Люберцах задержали 16-летних подростков, десятиклассника и студента колледжа. Их подозревают в подготовке нападения на школы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Источник ТАСС уточнил, что подростков нашли сотрудники подразделения по противодействию экстремизму совместно с УФСБ в ходе профилактических мероприятий.

Собеседник «Интерфакса» охарактеризовал задержанных как «приверженцев идеологии „скулшутинга“». По его данным, задержанные признались, что в прошлом году «стали обсуждать план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с целью убийств учеников и педагогов».

У подростков изъяли «два кустарно изготовленных пистолета, девять петард, совмещённых с пулями». По словам источника «Интерфакса», сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам подготовки убийства и незаконного хранения оружия. Официального подтверждения этой информации у агентства нет.

Телеграм-канал 112 без указания источника сообщил, что дела на задержанных уже завели. По данным канала, подростки «насмотрелись на YouTube роликов с массовыми расстрелами в школах, прониклись» и «начали всерьёз разрабатывать планы нападений, обсуждали, как будут убивать педагогов и учеников при помощи холодного и огнестрельного оружия».

Источник ТАСС также сообщил, что подростки узнали об «идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях» на YouTube. В их отношении начали проверку, добавил он.

#новости