Новости
Алексей Боржонов

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к материалам с призывами к протестам 23 января

В этот день должны пройти акции в поддержку Навального.

Генеральная прокуратура в преддверии акций 23 января отчиталась о «мерах прокурорского реагирования». Она сообщила, что направила в Роскомнадзор требования ограничивать доступ к информации с призывами участвовать в незаконных акциях.

Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Генпрокуратура

К моменту выхода заметки известно, что Роскомнадзор требовал удалить ролики с призывами к участию в акциях, опубликованные в тиктоке и во «ВКонтакте». Обращалось ли ведомство к другим платформам, неизвестно.

  • Массовые акции протеста запланированы в крупных городах России на 23 января. О протестах объявили сторонники Алексея Навального вскоре после его задержания;
  • Акции планируются в Москве, Петербурге, Краснодаре, Красноярске, Владивостоке, Архангельске, Казани, Екатеринбурге и других городах. Хотя на страницах акций поводом называют задержание Навального, сам оппозиционер в обращении призывал выходить на улицы не за него, а «за себя и за своё будущее»;
  • Призыв к протестам повторился в расследовании ФБК о «дворце Путина», которое выпустили 19 января — на следующий день после того, как Навальному продлили срок задержания на 30 суток.

#новости #навальный