Новости
Алексей Боржонов

Суд отменил решение о блокировке криптобиржи Binance в России. Её сайт запрещали из-за информации о покупке биткоинов

Но теперь иск отозвали.

Архангельский областной суд 20 января отменил решение о блокировке криптовалютной биржи Binance, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора компании в России Глеба Костарева.

О блокировке стало известно в сентябре 2020 года. Сайт биржи внесли в реестр запрещённых ресурсов, поскольку на ней распространялась информация о покупке биткоинов. Прокурор в Архангельской области посчитал эти данные незаконными.

Binance тогда заявила, что не получала уведомлений о судебных решениях и исках. Компания Digital Rights Center, представлявшая интересы Binance в суде, назвала «грубым процессуальным нарушением» отсутствие уведомлений о начале разбирательства. Когда компания подала апелляцию, «прокуратура была вынуждена отказаться от своих претензий».

Юридическая фирма ЭБР указала, что рассмотрения дела по существу не было: прокуратора отказалась от иска, когда биржа подала жалобу на решение суда.

«Коммерсантъ» указывает, что Binance — одна из крупнейших в мире площадок, позволяющая торговать виртуальными валютами. Источник издания утверждает, что ей, в частности, активно пользуются россияне. Средний дневной объём торгов в 2020 году составил 3,88 миллиарда долларов.

Издание считает, что в 2021 году ситуация с блокировками криптобирж может осложниться из-за закона о криптовалюте. По закону биржи должны регистрироваться в реестре ЦБ, чтобы проводить операции.

#новости #биткоин #криптовалюта #binance