Новости
Ольга Щербинина

Меркель заявила о необходимости немедленно освободить Навального

Канцлер Германии присоединилась к требованиям других западных политиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала освободить Алексея Навального, находящегося в СИЗО. Об этом сообщает DW.

«Конечно, я призываю немедленно освободить господина Навального. Федеральное правительство считает, что это было бы правильным. И очень срочно», — сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Меркель и раньше выступала в поддержку Навального. Она встретилась с ним, когда тот находился на лечении в Берлине после предполагаемого отравления «Новичком». Канцлер также неоднократно призывала Россию провести расследование произошедшего с политиком.

Ранее с требованием освободить Навального уже выступали министерства иностранных дел многих европейских стран и некоторые американские политики. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что западные лидеры «с радостью» ухватились за новость о возвращении Навального, потому что они пытаются отвлечь внимание от «глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития».

Навальный вернулся в Россию 17 января — через пять месяцев после того, как его вывезли в Германию на лечение. За это время против него возбудили уголовное дело о мошенничестве, также ФСИН потребовала задержать его за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше». Оппозиционера задержали в Шереметьево на паспортном контроле. На следующий день его на месяц отправили в СИЗО.

#новости #навальный #меркель