Новости
Алексей Боржонов

В декларации о доходах Трампа указан подарок от главы Apple. Это «первый Mac Pro, созданный в Техасе»

Но СМИ сомневаются, что это действительно первое устройство с фабрики в Остине.

Фото Reuters

Журналист The New York Times Дэвид Энрик обратил внимание на финальную декларацию о доходах бывшего президента США Дональда Трампа. В документе есть раздел, где перечислены подарки, полученные Трампом во время президентства.

Скриншот из декларации

Среди них указан Mac Pro за 5 999 долларов (около 442 тысяч рублей), произведённый на фабрике в Остине, и подаренный Трампу главой Apple Тимом Куком. Модель значится как «первая», созданная на заводе, однако The Verge указывает, что фактически фабрика выпускала Mac Pro с 2013 года, а в 2019 году Трамп посетил её и объявил об «открытии».

Журналисты предполагают, что речь может идти не о первом Mac Pro за всю историю линейки, а о первой модели 2019 года, созданной на заводе. В документе не указаны дополнительные устройства к подаренному Mac Pro, так что журналисты предполагают, что Трамп получил Mac Pro без монитора и колёсиков.

Изображение с презентации WWDC 2019 года

В разделе среди прочих есть подарки от исполнительного председателя Ford Билла Форда (кожаный бомбер за 529 долларов) и бывшего чемпиона UFC в полусреднем весе Колби Ковингтона (чемпионский пояс UFC за 650 долларов).

#трамп #apple #сша