Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами до 4 миллионов рублей за призывы несовершеннолетних на массовые акции

Такие сообщения нашли в шести соцсетях.

Роскомнадзор заявил, что будет составлять административные штрафы в отношении соцсетей, которые распространяют «запрещённую в силу закона информацию», призывающую несовершеннолетних принимать участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Об этом говорится на сайте ведомства.

В ведомстве заявили, что участие в подобных мероприятиях, в том числе в условиях пандемии, «несёт в себе риски нанесения вреда жизни и здоровью».

Роскомнадзор вызвал представителей соцсетей, чтобы составить протоколы по статье 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации). В ведомстве отметили, что соцсети могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до четырёх миллионов рублей. За повторное нарушение сумма штрафа увеличится «до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки».

Обновление в 17:30
Роскомнадзор <a href="https://t.me/rian_ru/76170" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердил</a> РИА «Новости», что оштрафует тикток, «ВКонтакте», фейсбук, твиттер, инстаграм и ютуб.

В Роскомнадзоре не сказали, о каких именно соцсетях идёт речь. Позже РИА «Новости» со ссылкой на ведомство уточнило, что призывы к несовершеннолетним появились в шести соцсетях: фейсбуке, твиттере, «Вконтакте», инстаграме, тиктоке и на ютубе.

Накануне ведомство потребовало от TikTok удалить ролики с призывами к протестным акциям. От «ВКонтакте» потребовали бороться с «вовлечением несовершеннолетних в несанкционированные митинги».

Массовые акции протеста запланированы в крупных городах России на 23 января. Об этом объявили сторонники Алексея Навального вскоре после его задержания. Сам политик призывал выходить на улицы не за него, а «за себя и за своё будущее». Призыв к протестам повторился в расследовании ФБК о «дворце Путина», которое выпустили 19 января.

#новости #роскомнадзор #соцсети #навальный #23января