Новости
Ольга Щербинина

Любовь Соболь задержали за «призывы на несанкционированные митинги»

Массовые акции запланированы на 23 января.

В Москве задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией и продюсера канала «Навальный Live» Любовь Соболь. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Владимира Воронина.

По его словам, Соболь задержали за «призывы на несанкционированные митинги». По данным корреспондента «Дождя», её повезли в ОВД «Донское».

На 23 января в крупных городах России запланированы массовые акции протеста. Об этом объявили сторонники Алексея Навального вскоре после его задержания в аэропорту Шереметьево. Сам политик призывал выходить на улицы не за него, а «за себя и за своё будущее». Призыв к протестам повторился в расследовании ФБК о «дворце Путина», которое выпустили 19 января.

20 и 21 января сотрудник ФБК Николай Ляскин, пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш и Любовь Соболь сообщили, что к ним домой начали приходить полицейские.

В Москве также задержали юриста ФБК Владлена Лося. Ему вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января (Лось является гражданином Белоруссии). Ему хотят запретить въезд в Россию до 2023 года.

О визитах силовиков также сообщили журналист «Эха Москвы» Александр Плющев и главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

#новости #соболь #23января