Новости
Дамир Камалетдинов

Американцы начали делиться едой с русскими космонавтами на МКС из-за переноса запуска грузового корабля на два месяца

Пайки россиян стали заканчиваться, а у американцев их оказалось с запасом.

Российский контейнер с пищевыми пайками Фото из Твиттера Роскосмоса

Американские астронавты начали делиться едой с российскими космонавтами. Причиной стал перенос старта грузового корабля «Прогресс МС-16» с 11 декабря на 15 февраля. Об этом сообщает RT.

Роскосмос планировал запустить грузовой корабль «Прогресс МС-16» в декабре, но миссию перенесли на середину февраля из-за необходимости дополнительных проверок. Из-за этого российские космонавты остались без новогодних подарков, и, похоже, ещё и без питания.

Как отметил руководитель отдела питания Института биомедицинских проблем РАН Александр Агуреев, Роскосмос обратился к NASA и попросил доставить рационы на американских кораблях. Однако в агентстве сообщили, что у астронавтов и так настолько большой запас еды, что космонавтам стоит перейти на американские пайки.

По словам командира нынешнего экипажа МКС Сергея Рыжикова, американцы передали россиянам 13 контейнеров с пищевыми рационами. Как отметил Агуреев, NASA предоставило еду бесплатно. При этом Роскосмос в своём твиттере начал утверждать, что космонавты и астронавты и так всегда обменивались питанием.

В России также воспользовались ситуацией, чтобы раскритиковать будущее МКС. По словам замдиректора РКК «Энергия» Владимира Соловьёва, несколько элементов на станции уже серьёзно повреждены или вышли из строя, многие из них не подлежат замене. Он отметил, что Россия обязалась участвовать в программе МКС до 2025 года, но после этого начнётся «лавинообразный отказ элементов на борту МКС».

На момент написания заметки на МКС находится один из самых больших экипажей в истории. На станции впервые за 10 лет живут одновременно семь человек: двое из России, четверо из США и один японец.

Миссия оказалась настолько массивной из-за первого экипажа, который на орбиту доставил корабль SpaceX Crew Dragon, который может вывести в космос сразу четырёх человек. Однако МКС оказалась не рассчитана на такое количество людей, поэтому астронавту Майклу Хопкинсу пока приходится ночевать в капсуле SpaceX.

#новости #космос #роскосмос #мкс