Новости
Алексей Боржонов

Суд в США отклонил иск Parler к Amazon. Соцсеть считала отключение от хостинга политически мотивированным

Причиной отключения стали призывы к насилию, опубликованные на площадке.

Окружной судья в Сиэтле Барбара Ротстайн отказалась удовлетворить иск Parler к Amazon, поданный 11 января из-за отключения от хостинга, сообщает Reuters. Она согласилась с позицией Amazon, посчитавшего, что соцсеть не справляется с модерацией, поскольку в Parler есть призывы к насилию.

Популярная у сторонников Трампа соцсеть называла решение Amazon «политически мотивированным» и нарушающим антимонопольное законодательство. Parler указал, что призывы к насилию публиковали и в твиттере, однако Amazon не отключал его от хостинга.

  • После отключения Parler фактически перестал работать. Прежде его приложения удалили из App Store и Google Play за недостаточную модерацию, однако веб-версия была доступна, пока хостинг продолжал работать,
  • 18 января сайт возобновил работу, однако функционал сети всё ещё ограничен. Полноценно сервис должен вернуться до конца января;
  • Parler позиционирует себя как аналог Twitter, но со «свободой слова». Резонанс вокруг соцсети произошёл, когда Дональд Трамп, которого стали блокировать Facebook, Twitter, Instagram и другие площадки, завёл аккаунт в Parler.

#новости #parler #amazon #сша #соцсети