Новости
Новости vc.ru

Продажи адаптеров питания Apple выросли в России в шесть раз после отказа компании от их поставки в комплектах Статьи редакции

Apple объясняла изменение комплектации заботой об экологии.

Продажи адаптеров питания для айфонов в России в ноябре-декабре 2020 года выросли на 510% по сравнению с тем же периодом 2019 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчёты аналитиков сети МТС.

В МТС уточнили, что всего за 2020 год в России продали 4 миллиона проводных зарядных устройств для всех моделей смартфонов на сумму 3 миллиарда рублей.

Аналитики считают, что рост связан с изменением комплектации смартфонов Apple — в октябре 2020 года компания убрала из комплектов адаптер питания и наушники, новые модели поставляют без зарядки. В 2020 году средняя стоимость устройства выросла на 20% — до 750 рублей.

В МТС добавили, что люди покупают новые зарядные устройства, чтобы с ними дороже продать старый смартфон, указывают в МТС. Кроме того, продажи стимулировал выход новых блоков питания с поддержкой быстрой зарядки.

Рост продаж адаптеров заметили и другие ритейлеры. У Wildberries продажи адаптеров в ноябре-декабре выросли на 344%, а комплектов — на 411%. В «М.Видео» и «Эльдорадо» за этот же период выросли в 3,5 раза год к году, а также «в несколько десятков раз» увеличился спрос на адаптеры других брендов, которые подходят для зарядки айфонов.

Выросли и продажи беспроводных зарядных устройств, пишет издание. У Wildberries в ноябре-декабре они выросли на 232% год к году, у «Ситилинка» — на 95% год к году. У «Связного» продажи беспроводных зарядок выросли в десять раз в количестве и в семь раз в выручке, рассказал вице-президент по закупкам и развитию ритейлера Михаил Догадин.

В Apple отказ от адаптера питания в комплектах объясняли заботой об экологии. В декабре 2020 года Xiaomi также убрала адаптер питания, при этом компания позволила выбирать между комплектами с адаптером и без него. Убрать зарядное устройство из комплектов в январе решилась и Samsung.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple"], "comments": 134, "likes": 41, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 327224, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 Jan 2021 09:11:57 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Водный Кирилл

44

эпл сука не таких инноваций я от тебя ждал

Ответить
6

Джобс умер

Ответить
7

Здоровья ему.

Ответить

Практический файл

AttentiveMilk
3

когда

Ответить

Страховой фитиль

Практич…
6

Вчера

Ответить

Повседневный

Страхов…
3

Помянем

Ответить
0

Шутки шутками, а как говорил Костя Сапрыкин (Кирпич из "Места Встречи") "Кондрат Филимонович таких паскудных штук никогда не делал". 

Ответить

Склонный единорожек88

28

Что и следовало ожидать

Ответить
23

Данные в статье неполные, выводы по ключевому вопросу сделать нельзя.

Рост покупки адаптеров питания превышает количество купленных без зарядок айфонов?

Если да - значит стратегия была неверной.
Если равняется - значит стратегия была неверной.

Если же айфонов продали 100500, а зарядок в прошлом году продали 100 а в этом 400 - стратегия норм с точки зрения экологии (и в любом случае не очень-то удобная для пользователей)

Ответить
2

С точки зрения эппл стратегия верная - заставить людей нести им деньги, много денег. Нет наушников - вырастут продажи аирподсов, нет зарядок(старые не очень подходят, а у многих их нет - проданы вместе со старым айфоном) - вырастут продажи зарядок.
Я не понимаю, до какой степени эппл считает людей идиотами, впаривая эту чушь про углеродный след...
Если что, сам в шаге от покупки 12 миника, заряжать буду зарядкой от SE первого поколения, остальные проданы с телефонами. Есть еще мощная от айпада, не знаю, стоит ли ее юзать.

Ответить
1

стоит

Ответить
0

Не попорчу батарею?

Ответить
0

Если все компоненты орига, нет

Ответить
0

А есть ли смысл заряжать слабенькой зарядкой в плане продления жизни батареи?
1 хрен двенашку придется каждую ночь заряжать.

Ответить
1

Вроде нет

А вот китайские зарядки за 100р юзать не стоит

Ответить
1

нет смысла, если просто есть 5w и не парит время зарядки, то юзай такую. у мну для айфона беспроводная, а для йапада 20w с тайп си, оба девайса за час заряжает

Ответить

Желающий утюг

25

Следующий этап - продажа автомобилей без колёс. Ради экологии.

Ответить

Православный завод

Желающий
0

Из хотя бы без проблем спиздить можно

Ответить

Точный американец

Православный
29

Не, второй раз я на это не поведусь, только условка кончилась

Ответить

Православный

Точный
9

Типичный пример клиента эпл - даже колеса без хуйни не может спиздить .

Ответить

Православный

Правосл…
2

Кстати: а о каких колесах мы ветку ведём????

Ответить
3

Тсссс

Ответить

Глубокий чувак

последний
1
Ответить
0

А есть часы вдохновленные большим пенисом?

Ответить
0

Без возможности заправки. Ради экологии

Ответить
0

Назад в каменный век

Ответить
12

Берите хотя бы не apple, а других фирм типа Югрин или Baseus - дешевле, мощнее и заевшейся apple не давать деньги.

Ответить

Желающий утюг

Kirill
7

Если ты купил у них гаджет и пользуешься их экосистемой, ты все равно даёшь денег заевшейся apple.

Ответить

Точный американец

Желающий
7

Мне один бургер Разорвиебало и маленькую диетическую колу, пожалуйста

Ответить

Желающий утюг

Точный
5

Ожидайте

Ответить
1

С точки зрения жиробасничества в этой штуке шутки нет. В недиетической коле 0.5 количество калорий сопоставимо с калоражем разорвиебала

Ответить
3

А неплохое название для панк-группы - калораж

Ответить
0

Нет, я имел в виду, не показывать apple что их план сработал и мы теперь будем оф. зарядки на 1w за 25 долларов у них брать. Хотя, судя по статье, это уже поздно(

Ответить
1

Но никогда не берите с алика, потом пойдете чинить в сервис с проебаным тристаром. 

Ответить
5

А ничо шо на алике есть их официальные магазины? Всё время там беру baseus

Ответить
1

Люди покупают с алкика. как правило хуйню. И этой хуйни там 90%. Да, есть офицалы. и есть зарядки с официалов, но все остальное хуйня, или продают нелеквид. Это особенно касается проводов.

Ответить
2

Люди покупают с алкика. как правило хуйню

Так это вопрос только к этим конкретным людям.
Там даже когда в поиске набираешь "baseus", предлагается сразу перейти на их официальный магазин, че дурить то?

Ответить
0

Не все люди прошаренные + очень многие надеятся на авось. я вот тоже. купил дешевую арматуру для унитаза и пиздец пожалел потом. 

Тоже самое и с питанием телефонов. Думаешь что я это придумываю? Отдельная тема - это питание телефона в машине. 

Ну с другой стороны, а чего удивлять, люди потом кормят сервисные центры этимими неисправностями)0)

Ответить
0

Вы ещё Колу с Пепси сравните (на фото город Кола Россия)

Ответить
0

Да, вообще родина Baseus, Югрин и других полуофициалов - это Китай

Ответить
0

Родина яблофона китайский китай

Ответить
1

И зарядка апле компактней в разы и по цене сопоставима с базесум с быстрой зарядкой.

Ответить
0

Следующий шаг ёпёпл забанить возможность заряжать не от родной зарядки, так уже было с шнурами)

Ответить
1

Только Куку эту ссыль не расшаривайте

Ответить
0

удачи с этим не mfi

Ответить

Глубокий чувак

ouxen
0

Я как раз его и брал себе как срочное решение (вечером провод сломался, а утром уже этот забрал в 500 метрах от дома)  - работает так же как стандартный, даже бэкапы делал и обновление прошивки чистое (через неделю купил себе более нормальный провод)

Ответить
0

не mfi отваливается и контролера там нет, я завязал с подобным хламом давно

Ответить
0

прайс аналогичный на качественные зарядки

Ответить
8

Покупайте ксяоми

Ответить

Страховой фитиль

AttentiveMilk
0

Или зарядки ксяоми

Ответить

Глубокий чувак

Страховой
0

У меня зарядки от Apple, Highscreen, Dexp, Prestigio, Megafon и ещё какой-то китайский ноунейм, который мама купила, когда я свой телефон отдал, ибо в армии у нас они были запрещены, а родную зарядку не нашла.

Ответить

Страховой фитиль

Глубокий
0

И как живут?

Ответить

Глубокий чувак

Страхов…
2

Все рабочие, за 11 лет ни одна не сдохла

Ответить

Страховой фитиль

Глубокий
3

Но люди почему-то покупают ещё зарядок

Ответить

Глубокий чувак

Страхов…
2

Могу понять покупку быстрой зарядки, беспроводной или Type-С (ведь в новых айфонах родной провод такой)

Ответить
0

Некоторые теряют, а некоторые ломаются, вот еще видос как ломаются зарядники Apple, это прям вообще пофигизм на пользователя https://youtube.com/watch?v=G9oeu_6t7kg

Ответить

Глубокий

Rhys
3

А потерять зарядное устройство - это я даже не представляю, каким невезучим надо быть и что с ним делать, куда засовывать

Ответить
0

Всего лишь бери с собой на работу, а там забудь где-нибудь.

Ответить
0

Экий Вы скучный, не любитель острых очучений

Ответить

Глубокий

Rhys
0

4:34 - старый оригинальный ноутбучный не сломался опасным образом, все адаптеры дрочили неимоверно. У меня адаптер всегда вставлен в розетку, которая выведена на тумбочку и лежит горизонтально (отверстия перпендикулярно) полу - я её не теребонькаю, иногда usb-провода для других устройств вставляю.
И почему ты указал именно на Apple - как будто у других производителей всё надёжнее?

Ответить
2

Потому что тема разговора Apple, логично?

Ответить
–1

Всё просто положив руку на ❤️ эпл делает зарядки, чтобы они красиво лежали в упаковке, для пацанской жизни не приспособлены, т.к. с юзера постоянно нужно стрич сантики

Ответить

Глубокий

Shenmue
2

Пользуюсь зарядкой Apple 3 года, проблем с ней не возникало.

Ответить
0

Житуха у Вас походу не пацанская, не тёрок ни муток)

Ответить

Глубокий

Shenmue
1

У меня всегда с собой powerbank Xiaomi увесистый и металлический - таким можно и голову пробить

Ответить
0

Эт для начала четыре сквозных для распальцовки насверлить не мешало бы

Ответить
0

На 1:53 он говорит что у оригинала изменилась конструкция
https://youtu.be/G9oeu_6t7kg?t=113 
 

Ответить

Глубокий

Голубой
1

То есть сейчас делают лучше

Ответить
0

У меня впервые жизни ,зарядка чуть не спалила тумбочку в хостеле(чёрное пятно с размером 5копеек) т.к там уже был желтый налет и провод был в одном месте порван))

Ответить
0

Сайлормуни

Ответить
6

Xiaomi позволила выбирать между комплектами с адаптером и без него.

Комплект без зарядки выбрало 6% покупателей

Ответить

Страховой фитиль

Вольдемаръ
3

Прикольно. Через год такой опции не будет. Скриньте!

Ответить
4

Они там совсем ебобо?
Не знаю, как экологию, но кошелек явно подчистит)

Ответить
4

Ухахаха, как же эплоебам ссут на ебало
Они уже просто не знают, как вас ещё опустить
Продают пластмассовую хуйню себестоимостью в 30 рублей за 2к, а вы все равно хаваете

Ответить

Глубокий чувак

Agaf
5

Надеюсь ты свой топзавоиденьги заряжаешь не сразу от силовых проводов,что идут вдоль просеки

Ответить
0

Зачем, если есть космическая энергия?

Ответить
0

да мне пох на топ, я просто не покупаю откровенный наеб, либо покупаю с рук, когда цена адекватна

это не только эпл, вообще техника
ноутбуки, например, сейчас все наебалово
ты платишь 40к за корпус, остальные деньги за комплектующие, которые стоят столько же для пк, но по итогу получаешь горячий и медленный кусок кала

Ответить
0

при этом у меня есть достаточно мощный ноут с 1050ti и 16gb оперативы, но я купил его за 40к в идеале, тогда как новый он стоит 90
потому что это адекватная цена

Ответить
0
Ответить

Страховой фитиль

ТыжЮзер
2

Деньги - это бумага, которую можно сдать в макулатуру и изготовить больше денег

Ответить
0

совсем

Ответить
0

а была три штуки! 

Ответить
0

я взял ugreen 20w со скидоном на али за 1400 они блять стоят дохуя, с подключением ебт

Ответить
5

Сяоми топ за свои деньги

Ответить

Эстетический микрофон

Kubig
1

прям как твоя жепа

Ответить
1

Кто лизал, тот знает😁😁😁!

Ответить

Эстетический микрофон

Эстетический
–1

соре

Ответить
4

Аналитики считают, что рост связан с изменением комплектации

Аналитика 80 lvl

Ответить
0

долбоебы это, а не аналитики

Ответить
2

Главное, чтоб они покупали нормальные зарядки на 20вт, а не ущербные комплектные на 1вт/

Ответить

Глубокий чувак

Лысина
4

Вроде чем быстрее зарядка - тем быстрее изнашивается батарея

Ответить
3

На долгую да, но у тебя аккум и на обычной умрет через два года уже, быстрая ничего не добавит здесь, поскольку слишком маленький промежуток/

Ответить

Точный американец

Глубокий
2

Я уже боюсь про батареи что-то говорить.
Все мои знания до этого оказались жутко устаревшими.

Ответить
2

Не соглашусь, смартфону около 5 лет и 4кW аккум, не менялся все эти годы и работает как положено, если использовать как и положено, то хватит практически на 2 дня, если юзать чаще, то на весь день, а если ты постоянно играешь/смотришь видосы, то почти до вечера. Я пользуюсь им часто поэтому 2 раза в день заряжаю каждый день и ничего, жив цел.

Ответить
3

Ну вы понели.

Икалогия!

Ответить
2

Новость конечно как будто специально написана чтобы набросить. Ну выросла в 5 раз и что? Понятно что если комплектный убрали то продажи вырастут. Надо считать насколько их суммарно меньше продаётся, а не на сколько продажи выросли.

Ответить

Всероссийский кот

Вячеслав
1

Че сказать то хотел?

Ответить
0

Убери член тогда поговорим

Ответить
2

Стонкс

Ответить
1

Ничё, зачем вам зарядки, если ютуб заблокируют?!😂

Ответить

Точный американец

Orbital_Cat
2

Нужна пояснительная бригада как ютуб связан с зарядками

Ответить
4

Попробовал приплести, неудачно, видммо

Ответить
1

та гавно вопрос - что вы смотреть тогда будете?! можно уже и не заряжать 😆

Ответить
1

Тебе мобила нужна исключительно чтобы что-то смотреть? Мне тебя жаль

Ответить
1

ой ой ой, какие мы задроты) всё ты понял))

Ответить
4

задроты

Говорит человек, для которого ютуб и зарядка неразрывно связаны.

Ответить
0

Чуваааак он пошутил

Ответить

Глубокий чувак

Orbital…
0

А в игры играть, а фотографировать, а на TJ писать?

Ответить
2

Этим занимаются только задроты. Нормальные посоны чилят на ютубе, смотрят моргенштерна

Ответить
0

для игр приставка, для тж айпад, для ютуба телек

Ответить

Возможный пёс_анон

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Провод не убирали 😭

Ответить

Возможный пёс_анон

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

абсолютно меняет дело

Ответить
0

Гниение, яблочки всё же

Ответить
1

Что и требовалось доказать.

Ответить
1

Косвенная забота Apple об экологии подняла рынок перекупки на новый уровень. Очевидная имиджевая потеря, но увы, предсказуемая.

Ответить

Китайский паркур

1

Не хватает статистики от алиэкспресса.

Ответить
1

Такое ощущение, что у людей до этого не было телефонов) Я лично давно купил себе нормальное универсальное ЗУ на 60W. Комплектным пользовался налёт 5 назад в последний раз, я хз что вы ноете.

Ответить
0

С десяткой купил беспроводную ugreen не виду смысла вообще теперь покупать какую либо зарядку, пока айфоны будут поддерживать qi

Ответить
0

То есть карбоновый след от продажи адаптеров для зарядок вырос в 6 раз? Охуели совсем?

Ответить

Глубокий чувак

Испанский
0

Так вроде проблема не в продаже, а в производстве

Ответить

Глубокий чувак

Глубокий
1

Только вряд ли кто-то до новой презентации расскажет, на сколько меньше они произвели зарядных устройств.

Ответить
0

HOW DARE YOU?!!

Ответить
0

Честно говоря хз, нужен же только провод, а найти usb порт особого труда не составляет. В мониках он уже давно есть, в ноуте. Да и достаточно купить какой зарядник с кучей портов от Orico и вопрос отдельного блока отпадает сразу для многих устройств.

Ответить
0

На то и был расчёт

Ответить
0

От создателей Stonks EKOLOGIST

Ответить
0

Адаптер головного мозга

Ответить
0

Скалящиеся дурачки не в курсе, что эппл с релизом 12 айфонов снизила в два раза цену на отдельные зарядники и теперь многие покупают оф. бп вместо китайской взрывающейся пали, кому они были вообще нужны

Ответить
0

а каки изменились продажи earpods?

Ответить
0

Это все потому, что зарядка у вас раньше вау-эффект не вызывала.

Ответить