Новости
Алексей Боржонов

Bloomberg сообщил о планах Кремля отправить Навального в тюрьму. Его могут осудить на 3,5 года, а потом ещё на 10 лет

Российские власти опасаются протестов, пишет агентство.

Кремль не ожидал возвращения Навального в Россию, и теперь опасается напряжённости перед выборами в Госдуму осенью 2021 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

Агентство утверждает, что оппозиционера решили отправить в колонию на «несколько лет или более». Раньше его лишали свободы на срок не более нескольких недель. Навальный 2 февраля может получить до 3,5 лет колонии по делу «Ив Роше», ещё до десяти лет могут назначить по делу о мошенничестве с пожертвованиями ФБК, пишет агенство.

Источники Bloomberg связывают изменение позиции Кремля с уверенностью в том, что Навальный работает от имени правительств западных стран. Россия опасается протестов, похожих на белорусские, и считает, что после приговора Навальному движение не будет активным.

Российские власти неоднократно предупреждали Навального о грозящем ему реальном сроке, пишет Bloomberg, и «были убеждены», что он не вернётся. Однако после прилёта Навального в Москву они заняли «оборонительную позицию».

  • ФСИН попросила заменить Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В 2013 году оппозиционеру назначили 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет, а позже продлили испытательный срок до 30 декабря 2020 года;
  • 28 декабря, за два дня до окончания испытательного срока, ФСИН посчитала, что Навальный нарушает правила условного осуждения, поскольку находится в Германии. Его вывезли туда на лечение в августе 2020 года;
  • Также против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве. Его заподозрили в покупке имущества на деньги с пожертвований ФБК.

Навальный вернулся в Россию 17 января. Его задержали в аэропорту. Затем оппозиционера доставили в отдел УВД, где на следующий день продлили срок задержания на 30 суток. После этого Навальный призвал россиян устроить протесты 23 января.

#новости #навальный #возвращениенавального