Новости
Аня Бегиашвили

«Как таковой акции нет. Есть опредёленные провокаторы»: в Кремле впервые прокомментировали митинги 23 января

Песков заявил, что по таким акциям «позиция может быть только одна», и назвал их организацию недопустимой.

На ежедневном брифинге журналисты «Коммерсант FM» и «Эха Москвы» задали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову вопросы об акции в поддержку Алексея Навального, которая пройдёт 23 января в разных городах России.

«Безусловно, налицо определённые действия, связанные с призывами на несогласованные, незаконные мероприятия. И поэтому совершенно естественно, что звучат предупреждения, которые предупреждают о возможных последствиях, связанных с несоблюдением закона», — ответил Песков на вопрос о том, воспринимает ли Кремль митинг так же серьёзно, как это делают органы исполнительной власти.

Песков заявил, что «позиция может быть только одна — позиция безусловной необходимости соблюдения закона и недопустимости организации нелегитимных акций», тем более, если на них «провоцируют» прийти несовершеннолетних.

Как таковой акции нет. Есть опредёленные провокаторы, которые призывают к этой акции. Действия провокаторов нам хорошо понятны. Они хорошо понятны правоохранительным органам, и принимаются соответствующие меры в отношении этих провокаторов.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента также прокомментировал флешмоб из тиктока, в котором школьники снимают со стен в классах портреты Путина и вешают вместо них фото Навального. Он сказал, что флешмобы бывают «приятные и неприятные», они «как приходят, так и уходят». Но оценивать приятность флешмоба с портретами отказался.

Песков добавил, что соцсети «используются для озвучивания призывов к участию в незаконных акциях», и предупреждение Роскомнадзора о штрафах за такие действия «звучит оправданно».

#23января #новости #путин #навальный