Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор потребовал у «Медиазоны» текст статьи, удалённой по его же требованию

На главреда издания завели дело о «фейковых новостях».

Редакция «Медиазоны» получила письмо из Роскомнадзора. В нём говорится, что на главного редактора издания Сергея Смирнова возбудили административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации). Об этом сообщила сама «Медиазона».

Штраф по этой статье — от 30 до 100 тысяч рублей для граждан; от 60 до 200 тысяч для должностных лиц; от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Для расследования ведомство потребовало «полный текст» статьи «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шёл по системе ФСИН — исследование „Зоны права“». В начале декабря Роскомнадзор потребовал удалить её, так как в тексте содержится «недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений». Под угрозой блокировки «Медиазона» выполнила это требование.

Ведомство также потребовало предоставить информацию о «правовых основаниях публикации материала» и «источниках получения сведений». «Медиазона» отмечает, что источники были перечислены в первоначальном тексте материала.

#новости #медиа #роскомнадзор