Новости
Ольга Щербинина

СК возбудил уголовное дело о вовлечении подростков к участию в протестах

Ведомство заявило, что митинги не согласовали из-за пандемии коронавируса.

Следственный комитет завёл уголовное дело о «вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий» из-за призывов участвовать в акциях 23 января. Об этом сообщается на сайте СК.

В сообщении подчёркивается, что на территории Москвы и других регионов действуют ограничения из-за пандемии коронавируса. Из-за этого власти отказали в проведении митингов 23 января.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания.

СК РФ

В СК отметили, что несмотря на это, сторонники Навального размещают в тиктоке, «ВКонтакте», фейсбуке, твиттере, инстаграме и на ютубе призывы несовершеннолетних «к участию в несанкционированных митингах».

МВД начало доследственную проверку «в связи с организацией руководителями штабов Навального провокаций и насильственных действий». Представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов пригрозил организаторам и участникам акций в поддержку Навального уголовными делами.

#новости #23января