Новости
Ольга Щербинина

Архангельская полиция закрыла административное дело против Ильи Варламова. Его слова признали «выражением эмоций» Статьи редакции

Блогера хотели привлечь за «неуважение к власти».

Управление МВД по Арахангельску прекратило административное производство против блогера Ильи Варламова по статье об оскорблении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа» с ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

По его словам, согласно выводам экспертизы МВД, слова «сволочи», «свиньи», «мудачьё», «говномесы» и «криволапый», которые Варламов высказал якобы в адрес жителей города, являются реакцией на ситуацию, связанную с условиями их жизни, ни к кому не обращены и служат для выражения эмоций.

Таким образом, состава преступления в словах Варламова нет.

20 января блогер получил повестку для составление протокола по статье об оскорблении власти. Он должен был явиться в полицию 1 февраля. О каком именно нарушении шла речь, не уточнялось.

Защита Варламова предположила, что дело может быть связано с материалами, которые он опубликовал во время своей поездки в Архангельск в конце 2020 года. Они вызвали неоднозначную реакцию, в итоге Варламов опубликовал пост с извинениями.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u0440\u043b\u0430\u043c\u043e\u0432"], "comments": 63, "likes": 93, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 327627, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 Jan 2021 20:12:12 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Оперативный Даниль

61

ничивосебе
оттепель

Ответить
75

Из ап позвонили, сказали своих не трогать

Ответить
17

А потом на него виноградники записали

Ответить
5

Скорее из московской мэрии

Ответить
1

Учитывая что он серию хуесосит очень сомнительно.

Ответить
3

Да все проще. Варламов не бедный человек. У него есть адвокат, который разлуливает все дела. Что он, что Лебедев постоянно набрасывают.

Ответить
9

Покумекали, решили, что лучше организацию сообщества экстремистов-урбанистов пришить))

Ответить
4

Местной администрации, видать, втолковали, что такое "эффект Стрейзанд". Вдобавок Варламов наверняка не удержался от соблазна сбацать очередной сюжет о состоянии городского хозяйства. 

Ответить
59

Хорошая крыша у Ильи

Ответить

Красивый колос

alexferman
29

Его крыша - медиаресурс, проще не трогать и пресануть ноунейма, чем вонь разводить

Ответить
16

Что-то в случае с берлинским пациентом медиаресурс не сработал 

Ответить

Красивый колос

Paul
18

Ты не видишь разницу между блогером и политиком? 

Ответить

Виноватый

Красивый
2

Путин и компания вроде не видят разницы

Ответить

Красивый колос

Виноват…
1

Видят

Ответить
0

pussy riot

Ответить

Комментарий удален

0

Шахматная партия только началась, наберись терпения)

Ответить
0

Ему же не наркоту подбрасывают, какой смысл прессовать ноунейма?

Ответить

Красивый колос

Михаил
2

Погугли столько неизвестных челов притягивают за оскорбление путина в соцсетях, это способ звездочки поднять

Ответить
0

Развесистая

Ответить
0

Тёплая

Ответить
0

Украшение любого интерьера

Ответить
11

Понимают, что опасно перед митингом подогревать ярость людей

Ответить

Оперативный Даниль

Аврора
49

лол они сегодня половину фбк засадили

Ответить

Заметный Мурод

Оперативный
6

ну так их постоянно сажают, из этого громкий заголовок не высосешь

Ответить
0

это другое

Ответить

Прохладный историк

Аврора
9

Штраф Варламову подогреет ярость людей? Серьёзно?

Ответить
0

за Варламова я бы вышел

Ответить
0

Куда?

Ответить
4

Жечь многоэташки!

Ответить
2

Астарошна, выглядит как призыв

Ответить

Комментарий удален

0

на митинг

Ответить
0

На велодорожку

Ответить
13

одуванчик свой, его нельзя сажать)

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

порвался?

Ответить

Уважаемый меч

A
0

 жаль

что не навальный?

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Еееее Варламов

Ответить

Рациональный самолет

2

Кто завтра идет выражать свои эмоции?

Ответить
8

Ну видимо Варламов, его отмажут

Ответить
0

Кудрявый Эмобой

Ответить
12

Стучит по анусу ногой

Ответить
0

АСТААВЬ ЛИШЬ МИГ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫТАЩИТЬ БИЛЕТ В ОДИН КАНЕЦ НАЗАД ДОРОГИ НЕЕЕЕТ

Ответить
0

БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ!1

Ответить
0

НАЖМИ НА КУРООООООООК!!!!!!

Ответить
1

(это не призыв к действиям)

Ответить
0

Я К ЭТОМУ ГОТООВ)

Ответить
0

Иди ко мне скорее

Ответить
4

Куртка-многоэтажка для Варламова )

Ответить
3

А разве атеисты в юрисдикции архангельской полиции? 

Ответить
1

Варламов же за путина. Он любимчик кремля.

Ответить
2

Варламов же за путина

И поэтому антипутинские посты регулярно делает, да.

Ответить
1

Да. Он просто хочет быть на две стороны работать, а потом, как шлюха на сильную сторону перейдет.

Ответить

Родной Данила

2

Архангельская полиция be like

Ответить

Значимый магнит

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Обломали румтур по СИЗО...

Ответить
0

так то! будут знать как связывать с Варламовым!

Ответить
0

замкадным мусорам по шапке из москвы прилетело

Ответить
0

а как это он извинился в 2020 году?

Ответить
0

Методичка для выражения эмоций:

%username% сволочь, свинья, мудачьё, говномес криволапый!!

Ответить
0

Теперь любое преступление малой и средней тяжести можно будет списать на «выражение эмоций»

Ответить