Новости
Артём Мазанов

В России стартовали акции в поддержку Навального: в 25 городах задержали 170 человек Статьи редакции

Во Владивостоке на акцию пришёл Юрий Дудь, в Якутске люди вышли в 50-градусный мороз.

Продолжение: прямая трансляция митингов в поддержку Алексея Навального.
Фото Валерии Федоренко, «Новая газета»

23 января по всей России пройдут акции протеста в поддержку арестованного сразу после возвращения в Россию основателя ФБК Алексея Навального. Сторонники оппозиционера после выхода расследования о «дворце Путина» под Геленджиком анонсировали митинги «Свободу Навальному!» более чем в 90 городах России — они начнутся в 14:00 по местному времени.

Акции уже стартовали на Дальнем Востоке. По данным «ОВД-инфо», на 9:40 по московскому времени в 13 городах задержали 48 человек.

Обновлено: По данным «ОВД-инфо» на 11:30, в 25 городах задержали 174 человека.

Хабаровск

Около тысячи человек начали водить хоровод вокруг силовиков на площади Ленина, где проходят акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а затем вышли «на прогулку» по центральным улицам.

ОМОН начал жёстко выборочно задерживать протестующих после того, как они начали скандировать лозунги. «ОВД-инфо» сообщает о 13 задержанных в Хабаровске. Правозащитники рассказали об избиении задержанных.

ОМОН взял центр площади в оцепление, а люди взяли в оцепление ОМОН и водят вокруг них хоровод https://t.co/rESfmaDoDM

Владивосток

На площади Борцов за власть Советов, по разным оценкам, собрались до трёх тысяч протестующих. После этого они вышли на «прогулку» и силовики начали задерживать людей. «Новая Газета» сообщает, что среди протестующих — провокаторы, которые закидывают сотрудников ОМОНа пластиковыми бутылками и камнями.

Задержания во Владивостоке

Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета» https://t.co/fD01qb1USn
Владивосток: омоновец прошелся по задержанному в автозаке

видео: телеграм-канал «Владивосток активный» https://t.co/zuTyDu8dnd

Среди протестующих во Владивостоке — журналист Юрий Дудь. Он рассказал, что приехал в город «по музыкально-культурно-дружеским делам». «Я ни разу не политический активист, но сейчас не интересоваться политикой глубоко опасно для любого человека», — добавил журналист.

По той простой причине, что, если ты не интересуешься политикой, в какой-то момент с тобой может случиться суд за партой в подмосковном городе Химки или в любом другом городе. Или твой самолет могут развернуть и посадить не в том месте, где тебе нужно, сломать тебе кучу планов и даже не извиниться. Это неприемлемо, беспредел не должен становиться нормой, поэтому я здесь

Юрий Дудь
журналист
На акцию протеста во Владивостоке вышел Юрий Дудь @yurydud

Спасибо большое за поддержку! https://t.co/iFqJftpYqB

Life Shot опубликовал ролик, где один из участников акции бьет полицейского.

Якутск

Не менее 300 человек вышли на акцию, несмотря на 50-градусный мороз. Силовики задержали пять человек.

Другие города:

  • В Петропавловске-Камчатском на акцию вышли около 200 человек;
  • В Иркутске протестующие окружили областную администрацию, на улицы вышли около двух тысяч человек;
  • В Чите на улицы вышли около 300 человек, в омоновцев кто-то кинул дымовую шашку с красным дымом;
  • В Южно-Сахалинске в акциях принимают участие 400-500 человек;
  • В Красноярске на митинг вышли около 1,5 тысячи человек, там тоже задерживают людей;
  • В Новосибирске около тысячи человек прошли шествием по Красному проспекту до площади Ленина;
  • В Барнауле на акцию протеста вышли около 1,5 тысячи человек.
Комсомольск-на-Амуре: «Свободу Навальному!» https://t.co/XRgSll9DBF
Вот так в Новосибирске подготовились к митингу! К дому офицеров нет выхода. Власти «совсем не боятся». Путин совсем «не в истерике». Подписывайтесь на этот канал, здесь будет актуальная информация: http://T.me/free_navalny_nsk https://t.co/0F2ZlZNa0D
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438","23\u044f\u043d\u0432\u0430\u0440\u044f"], "comments": 309, "likes": 347, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 327951, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 23 Jan 2021 10:40:32 +0300", "is_special": false }
0
309 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
158

От колебания воздуха происходи звук. Мента могли оглушить.

Ответить
27

Ждём дело о нанисении тяжолых телесных повреждений от колебаний воздуха

Ответить
3

И моральных страданий.

Ответить
0

Воздух запретят

Ответить

Красивый ящик

Миржан
2

Зачем подсказываешь?!

Ответить
36

Он бьет по руке полицейского, который пытается тащить протестующего. Я лично считаю, что надо бить сразу в голову, но почти уверен, что рука полицейского - тоже полицейский.

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Я, кстати, был в Германии, и там стоял в аэропорту полицейский, ну я ради интереса, в него и метнул пластиковый стаканчик. И что ты думаешь? Он просто спросил "для чего я это сделал?" В общем, никакого наказания у меня не было. А у нас блин, на 5 лет сажают.

Ответить
6

Кому ты пиздишь?

Ответить
0

Опять кремлеботы набежали. Последние пару месяцев TJ превратился в Лахту-2

Ответить
0

Кому ты пиздишь

Ответить
0

И что? По-твоему я бот Навального? Шапочку из фольги сними, маня. Ты чего за 15 рублей так сильно рвешься? 

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

К слову, заметьте, как "благородно" они себя ведут, как думают, что камера их не снимает: один омоновец берёт и наступает на лежащего человека. А другой тут же бросается к нему - но не для того, чтобы образумить товарища, а чтобы поспешно прикрыть дверку автомобиля и скрыть происходящее от журналистов. 

Ответить

Грамотный дым

Романел…
0

Ну а че нквд всегда людей за туловища считало

Ответить
–56

Избиение сотрудника полиции при исполнении - это статья. Будет правильно, если человека найдут и осудят согласно закону.

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–39

Зависит от конкретной ситуации, но я не о том.

На видео запечатлено нарушение закона, потому что избиение сотрудника полиции таковым является при любом раскладе.

Избиение жёлтых жилетов во Франции - это нарушение закона или нет? Конечно же нет, ведь это другое.

Ответить
13

Сотрудник полиции - мусор. Даже если в него стрелять будут у меня и глаз не дёрнется. 

Ответить
3

Комент мне нравится, но лайкать не рискну

Ответить
0

 Комент мне нравится, но лайкать не рискну

Лол, лучше бы молча лайкнул, меньше шанса попасть на бутылку за лайк, чем за слова

Ответить
3

Я и лайкну, соберу весь куш

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12

"Вата" - это кто такие?

Ответить
2

в зеркале ватана можешь разглядеть

Ответить
–8

Не увидел

Ответить
6

Мало того что больной, так еще и слепой

Ответить
–4

А вы перешли на оскорбления, это вас не красит

Ответить
2

Я знаю, я тот еще уебок.

Ответить
2

где он тебя оскорбляет? констатация факта это уже оскорбление?

Ответить
1

смотрите, он еще и обманщик!

Ответить
–8

А вам видимо проще всего на людей ярлыки вешать, ведь это очень удобно. Вместо того, чтобы понять, что у каждого человека может быть своя точка зрения и не всегда стоит обобщать

Ответить
1

да всё с тобой ясно, ватамозговый. сиди дальше в своей воображаемой блошиной банке

Ответить
–5

И переходить на оскорбления. Поздравляю! Вы прошли все этапы дискредитации своей точки зрения)

Ответить
0

один хрен тебя заминусуют под землю)

Ответить
–3

Меня это нисколько не пугает, заминусуют, имеют на это право 👍

Ответить

Комментарий удален

0

Раздвигай)

Ответить
2

Когда тебе сотрудник будет в очко бутылку запихивать будешь получать удовольствие, а нормальный человек будет защищать себя и других от незаконных действий сотрудника похуй каких органов

Ответить
–10

Так не работает ни в одной западной стране. Оказал сопротивление полиции - задержан, и точка.

Ответить
4

Хуево ты знаком с историей противостояния с ментами на западе

Ответить
6

На западе менты ничего не решают. Просто задерживают человека на время разбирательств. Сидит в своей камере на всём готовом и ждёт приговора. Никто его не бутылит и не пытает. А у нас господин полицай - и судья, и тюремщик, и дознаватель в одном лице.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

15

Избиение сотрудника полиции при исполнении - это статья

Но дело хорошее

Ответить
–20

Вы действительно так считаете? Тогда на вас тоже дело нужно заводить. В других странах тоже так скажете?

Ответить
19

Тогда на вас тоже дело нужно заводить

Заведи, хули.

В других странах тоже так скажете?

Если страна авторитарна, а полиция служит власти, а не закону - да.

Ответить
1

 Заведи, хули.

Хуясе ты смелый. Вот бы и мне так. В Казахстан переехать, что-ли 

Ответить
2

Тут нечего ловить, лучше в Эстонию езжай

Ответить
4

Я про Чехию думаю. Вроде приятная страна и на ПМЖ попасть легче, чем в другие страны ЕС

Ответить
2

а ещё эти чешские квартирнички)

Ответить
0

Неплохой вариант, как говорят

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

2

мента обслуживающего режим не жалко!

Ответить

Комментарий удален

2

Будет правильно если тебя найдут и всунут в жопу черенок от лопаты. И каждому мусору тоже.

Ответить

Комментарий удален

2

Только после того, как расмотрят все дела превышения должностных полномочий. На их стороне шлем, щит, дубина, количество и вся мощь репресивного аппарата.

Ответить
1

Когда тебя на ровном месте закроют лет на пять, посмотрю, что будешь петь из клетки.

Ответить

Комментарий удален

0

Согласен

Ответить
0

Правильно будет, если сотрудники полиции не будут скручивать безоружных  и просто вышедших на улицу. А будут крутить тех, кто кидается в них камнями и вот это все делает, что действительно недопустимо

Ответить
0

Вполне допустимо. Они на стороне врагов. Без силовой конфронтации никак.

Ответить
0

 Они на стороне врагов

Не слишком ли рано сталкиваете людей в уличную войну? Пока что не было кадров из России, где полиция избивает закованных в наручники или складывает их "штабелями" у стенки. 

Ответить
–3

Вот это действительно конструктивная позиция, согласен

Но и со стороны протестующих не должно быть даже попыток нападать на полицейских, ни при каких условиях

Ответить
0

Будет правильно, если тебя найдут, и дадут тебе по ебалу, за то, что ты защищаешь полицейский беспредел.

Ответить

Комментарий удален

Персональный рак

Nomad
0

@Вахтёр займись работой

Ответить

Персональный рак

Андрей
–1

@Вахтёр займись работой, призыв к насилию

Ответить
0

Вот бы тебя нашли

Ответить
2

Как минимум могли бы лица людей закрыть перед публикацией

Ответить
11

Кто? Лайф? Ты еще это РТ скажи

Ответить
2

Т.е. гражданин в форме ОМОНа или полицейского может быть гражданина без формы, а в обратную сторону нельзя?

Ответить

Комментарий удален

–5

Или же провокация со стороны протистующих

Ответить

Бесконечный алмаз

87

Якуты красавы

Ответить
–2

Самый мужественный народ - Якуты!)

Ответить
–236

Ну в общем ясно, сторонников лешки ожидаемо мало, ничо интересного не будет
а вот бы из танка по госдуме 

Ответить
192

Ну в общем ясно, сторонников лешки ожидаемо мало, ничо интересного не будет

Поэтому ты бегаешь по тредам себе жопу рвёшь, да

Ответить

Подозрительный химик

alexferman
68

Ну надо ж отрабатывать, шо ты

Ответить
–191

Пока рвешься тут только ты 🤔

Ответить
66

Ваше очко уходит в зрительный зал

Ответить
–101

Нетъ, оно мне самому нужно 

Ответить
47

Тебя никто не спрашивает

Ответить
16

Ваше очко выставлено на аукцион! Делаем ставки, господа!

Ответить

Комментарий удален

0

О, у нас тут новое очко на аукцион!

Ответить
15

Им уже Володин овладел

Ответить
8

Зрительный зал не просил об очке данного товарища!

Ответить

Комментарий удален

2

Рвёт жопу чтоб непорвали очко

Ответить
1

На минусах тоже можно хайпа словить

Ответить
3

Сейчас дед словил тоже хайп получается.
Ах, вот же он сука, многоходовщик!

Ответить
–44

Навальный для меня никогда не был серьёзным политиком, а после того, как Анатолий Шарий уличил его во лжи, тем более.

Не поддерживал и не поддерживаю.

Ответить
40

Есть куда более изящные и менее отвратительные способы сказать "я говноед", чем признание в том что смотришь Шария.

Ответить

Домашний утюг

alexfer…
2

Я - копрофил 

Ответить
1

Ну он же и сказал, что смотрит Шария

Ответить
–14

На данный момент мне его суждения кажутся наиболее взвешенными и сбалансированными, хотя он и вещает на соседнюю аудиторию в основном

Ответить
3

Шарий прям самых честных правил, ага:

P.S. К слову, советую почитать о том, как сам Анатолий описывает стрельбу в Макдональдсе, а затем посмотреть запись с видеокамер оттуда. Это чтобы развеялись иллюзии насчёт самого Шария.

Ответить
1

Шарий прокремлëвский холуй, которого бы самого было неплохо посадить на бутылку. 
Быть Или его разнëс в одну калитку. 
Обозревал бы только Украину, претензий к нему бы не было, а выпады в сторону Навального и Тихановской дают основания полагать, что он снабжается деньгами от кремлëвских. Его основная аудитория, судя по комментариям, это сборище малолетних дебилов, которых дальше психушек вообще боязно куда-то выпускать. 
Кстати, сам Толик на выборах 2018 сказал, что проголосовал бы за Грудинина. 

Ответить
–4

как Анатолий Шарий уличил его во лжи

В интервью Собчак было очень смешно смотреть его уличения во лжи)

Ответить
–1

Спасибо, я посмотрю это интервью, потому что не смотрел его

Ответить
0

Ну давайте, чтобы не быть голословным, по пунктам распишите всю ложь Навального со всеми доказательствами.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

7

А не мало - это 146% от населения города? 

Ответить
–58

Хотя бы процентов 20 от населения 

Ответить
19

А где хотя бы 1% за путена или протиа Навального на митингах? 

Ответить
–64

А зачем митинги Путену, у которого и  так вся власть 

Ответить
8

Антитезис Навальному, что у плешвиого нет поддержки

Ответить
–58

Ему это разве нужно? Достаточно того, что его власть непоколебимая 

Ответить
21

С каких пор  "непоколебимая" власть, спешно объявляет в субботу обязаловки для студентов и школьников?
Или ради одного человека меняет аэропорт назначения? 

Ответить
0

У путина - путинг

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

3% хватит, чтобы изменить политику страны:

https://www.google.ru/amp/s/www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-russian-48413808.amp

Ответить
–14

В Беларуси не сработало. У вас так же сейчас будет

Ответить
–2

спасибо) Самый заминусованный мой пост, но это не отменяет того, что миф про 3 % работает не везде и далеко не всегда. 
И как показывает онлайн, в Москве далеко до 3 % на митинах. И кто был прав? 

Ответить
0

Я вот не понимаю таких людей.

Просто интересно, если тебя посадят за неуважение власти, ты будешь думать «Ну, зато я знал, что выходить бесполезно»?

Большевиков в 1917 было около 3%, насколько я знаю. Конечно, если изначально относиться к этому так, что «все равно не получится», можно не идти. Тогда, в принципе, и жить бесполезно: «все равно ничего не получится»

Ответить
0

где я сказал, что выходить бесполезно? Не надо додумывать. Я ходил и не раз. 
Просто 3 %, как оказалось, какая-то цифра с потолка, которая далеко не всегда работает. Ну выходило у нас столько, просто самого факта количества не хватило, не сошлись другие факторы. 
У нас тоже гулял миф, ну вот выйдем и все. Вышло 300 тысяч (в Минске, 2 млн жителей, напомню). Режим с ходу не рухнул, дело из стометровки перешло в марафон. 
Я верю в нашу победу, но дело не только и не столько в каких-то 3 %. 

Ответить
–34

А не 0.5-1% 

Ответить

Крутой велосипед

А.
6

Зато тут в комментариях их с лихвой

Ответить
6

Ну так притащи танк, а пока ты пиздобол

Ответить
3

акции стартуют в 14:00, посмотрим скол ко нас выйдет всего. А Вы тут сидите и пишите хуету- лучше б вышли, чем бесполезно языком чесать

Ответить
–30

зачем мне выходить, я не сторонник алешки 

Ответить
16

Ну выйди за Путина, в противовес

Ответить
–10

А что, если человек не за Навального, то он сразу за Путина? Такова ваша логика?

Ответить
4

Точно так же, как если человек говорит что он против Путина его сразу называют навальненком
Но лично я выйду не за Навального.

Ответить
–5

Лично я не придерживаюсь такой точки зрения, даже у Лимонова есть свои сторонники

Ответить
0

 с портетами путина протестующих тролить 

Ответить
0

про часовые пояса чесать не надо- от маленьких городов мало кто ожидал ажиотажа

Ответить
1

Из танка по канону — по Белому дому (сейчас дом правительства России)

Ответить
–33

ЧО нам этот белый дом, а вот госдура сейчас чисто символ бесполезной власти 

Ответить
7

Госдума не место для дискуссий же. Толку по ней стрелять?

Ответить
3

Белый дом в Геленджик перенесли, все важные вопросики обкашливаются в кальянной

Ответить
2

Чего добиваешься? Думаешь тебя не коснется?

Ответить

Комментарий удален

–44

Сказали же - протест мирный, нет один хер притащили шашки. Сложно понять, что на той стороне никто разбираться потом не будет и будут любого прохожего невиновного закрывать за решеткой?

Ответить
67

Или сложно понять, что существуют засланные провокаторы, которые стараются быстрее обострить конфликт

Ответить
6

То есть вы хотите провести смену власти в авторитарном государстве без обострения конфликта? Ну удачи

Ответить
5

Не исключено, кстати

Ответить
13

Да хорош, парни, я же свой...

Ответить
29

Это все фамилия

Ответить
1

Последний раз мне за фамилию предъявили, когда я был в детском саду. Путин тогда на первый срок избрался и все рофлили с этого

Ответить
8

О, Путин

Ответить
7

О'Путин

Ответить
4

Ирландец что ли?

Ответить
1

Зачетная фамилия

Ответить
0

когда я был в детском саду

Путин тогда на первый срок избрался

Ты ведь осознаешь масштабы пиздеца?

Ответить