Новости
Артём Мазанов

В России стартовали акции в поддержку Навального: в 25 городах задержали 170 человек

Во Владивостоке на акцию пришёл Юрий Дудь, в Якутске люди вышли в 50-градусный мороз.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/328020-pryamaya-translyaciya-akcii-v-podderzhku-alekseya-navalnogo-23-yanvarya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прямая трансляция</a> митингов в поддержку Алексея Навального.

Фото Валерии Федоренко, «Новая газета»

23 января по всей России пройдут акции протеста в поддержку арестованного сразу после возвращения в Россию основателя ФБК Алексея Навального. Сторонники оппозиционера после выхода расследования о «дворце Путина» под Геленджиком анонсировали митинги «Свободу Навальному!» более чем в 90 городах России — они начнутся в 14:00 по местному времени.

Акции уже стартовали на Дальнем Востоке. По данным «ОВД-инфо», на 9:40 по московскому времени в 13 городах задержали 48 человек.

Обновлено:
По данным «ОВД-инфо» на 11:30, в 25 городах задержали 174 человека.

Хабаровск

Около тысячи человек начали водить хоровод вокруг силовиков на площади Ленина, где проходят акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а затем вышли «на прогулку» по центральным улицам.

ОМОН начал жёстко выборочно задерживать протестующих после того, как они начали скандировать лозунги. «ОВД-инфо» сообщает о 13 задержанных в Хабаровске. Правозащитники рассказали об избиении задержанных.

Владивосток

На площади Борцов за власть Советов, по разным оценкам, собрались до трёх тысяч протестующих. После этого они вышли на «прогулку» и силовики начали задерживать людей. «Новая Газета» сообщает, что среди протестующих — провокаторы, которые закидывают сотрудников ОМОНа пластиковыми бутылками и камнями.

Среди протестующих во Владивостоке — журналист Юрий Дудь. Он рассказал, что приехал в город «по музыкально-культурно-дружеским делам». «Я ни разу не политический активист, но сейчас не интересоваться политикой глубоко опасно для любого человека», — добавил журналист.

По той простой причине, что, если ты не интересуешься политикой, в какой-то момент с тобой может случиться суд за партой в подмосковном городе Химки или в любом другом городе. Или твой самолет могут развернуть и посадить не в том месте, где тебе нужно, сломать тебе кучу планов и даже не извиниться. Это неприемлемо, беспредел не должен становиться нормой, поэтому я здесь

Юрий Дудь

Life Shot опубликовал ролик, где один из участников акции бьет полицейского.

Якутск

Не менее 300 человек вышли на акцию, несмотря на 50-градусный мороз. Силовики задержали пять человек.

Другие города:

  • В Петропавловске-Камчатском на акцию вышли около 200 человек;
  • В Иркутске протестующие окружили областную администрацию, на улицы вышли около двух тысяч человек;
  • В Чите на улицы вышли около 300 человек, в омоновцев кто-то кинул дымовую шашку с красным дымом;
  • В Южно-Сахалинске в акциях принимают участие 400-500 человек;
  • В Красноярске на митинг вышли около 1,5 тысячи человек, там тоже задерживают людей;
  • В Новосибирске около тысячи человек прошли шествием по Красному проспекту до площади Ленина;
  • В Барнауле на акцию протеста вышли около 1,5 тысячи человек.

#навальный #акции #протесты #23января #новости