Депутат Госдумы от «Единой России» предложил давать до 10 лет лишения свободы за вовлечение детей в митинги

Следственный комитет поддержал, а правительство сочло меры излишними.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Марченко разработал законопроект о лишении свободы до пяти лет за вовлечение детей в несогласованные с властью митинги. Также предлагается срок до десяти лет — за склонение к организации массовых беспорядков, сказал парламентарий РИА «Новости».

Следственный комитет России концептуально поддержал законопроект. В СК отметили, что согласны с угрозой роста «общественной опасности таких действий» и считают, что сейчас «предупреждение» этих действий «в полной мере не обеспечивается». Верховный суд тоже написал положительный отзыв.

Правительство фактически сочло меры, предлагаемые Марченко, излишними. В кабинете министров напомнили, что сейчас подобные действия уже влекут административную ответственность. Если же несовершеннолетнего вовлекли в участие в публичном мероприятие, «представляющие опасность для его жизни», то нарушителю уже сегодня грозит до трёх лет по Уголовному кодексу.

При этом пояснительная записка к законопроекту не содержит данных правоприменительной практики, свидетельствующих о недостаточности и неэффективности существующих в настоящее время мер ответственности за рассматриваемые деяния.

из отзыва правительства на законопроект

Нынешнее наказание за вовлечение детей в митинги Госдума ввела в декабре 2018 года. «Политиканы пытаются использовать в своих политических целях наших детей. Мы считаем, что этому нужно поставить преграду, и таким политическим дельцам нужно ударить по рукам», — защищал инициативу тогда член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Ярослав Разумовский", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 46, "likes": 253, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 328434, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 23 Jan 2021 22:01:16 +0300", "is_special": false }
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

В новости было много фейка, поэтому я пересобрал её, но оставил то, за что пост лайкают — фотографию, в которой многие видят лицемерие. 

Вот что исправил:

1. Госдума ещё ничего не одобрила даже в первом чтении. Это просто законопроект
2. Законопроект к тому же не поддержало правительство. Это важно и принципиально
3. Приведённые слова про «политиканов» сказал не Володин. И не про сейчас, а два года назад 

Ответить
Перейти к комментарию

Автоматический диод

28

Вот Единая Россия подарила детям дождевички, воздушные шарики и пакетики со сладостями наверное, а что сделал Навальный, кроме как вовлекать их в драки с ОМОНом?

Ответить
4

Кстати, хотелось бы узнать, за чей счёт банкет. А то якобы были, знаете ли, прецеденты... Вот скажем Фонтанка нагло клевещет на честного депутата от одной медвежьей партии:

 На раздачу наборов от Высоцкого в выходные пришел журналист портала MR7. На днях помощники Высоцкого выдавали подарки и для взрослых — продуктовые наборы совпадали с теми, что до этого закупало социальное бюджетное учреждение Невского района. Журналист решил уточнить у депутата подробности, но нарвался на угрозы: Высоцкий назвал репортера «педиком Навального» и заявил, что его хорошо бы «из карабина того».

https://www.fontanka.ru/2020/12/29/69670166/

Ну и вообще статья очень интересная...

Ответить
–6

а еще надежду, дохуя всяких надежд и волнительных ожиданий

Ответить

Автоматический диод

Классный
6

Знаешь, как было обидно узнать, что деда мороза не существует? Единая Россия дарит сказку!

Ответить
0

Как не существует?
Мальчик, 44 годика.

Ответить

Удивительный кофе

Ahuliganovnet
28

Бедный. Папа мудак достался

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Помогите, не могу прочитать что написано на футболке. Что они вместе с папой у путина сделали?

Ответить
2

«Я папой совал в Путина»

Ответить
1

Фух, а я уж подумал «отсасовал»

Ответить
0

Я с папой насовал Путину

Ответить
0

папе верить надо если только он не лизоблюд. как в данном случае

Ответить
11

Так это судья решит, кто вовлекает, а кто нет, неужели не понятно?

Ответить

Прочный торшер

Jeka
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Само собой. Других не держим.

Ответить
12

В новости было много фейка, поэтому я пересобрал её, но оставил то, за что пост лайкают — фотографию, в которой многие видят лицемерие. 

Вот что исправил:

1. Госдума ещё ничего не одобрила даже в первом чтении. Это просто законопроект
2. Законопроект к тому же не поддержало правительство. Это важно и принципиально
3. Приведённые слова про «политиканов» сказал не Володин. И не про сейчас, а два года назад 

Ответить
0

Так у нас уже есть закон об этом самом и по нему уголовные дела возбуждают, просто ещё не дают по 10 лет. 

На сколько принципиально то, что правительство не поддержало, это чем измерялось? Я тут немного погуглил и вот например правительство не поддержало, а потом оппа и законы приняли.
https://www.rbc.ru/politics/05/03/2018/5a9d3d719a794737375b76f7
https://www.znak.com/2017-09-21/v_gosdume_zavernuli_zakonoproekt_mizulinoy_o_zaprete_bebi_boksov
https://iz.ru/725765/tatiana-berseneva-marina-iurshina/zakon-o-patriotizme-ushel-na-dorabotku

Ты так пишешь, как буд-то правительство в РФ какой-то субъектностью обладает. 

Ответить
3

Именно такого закона-то и нет, а если и есть - покажите, не томите общественность. Заодно и дела, которые по нему "возбуждают". 

Вы погуглили кейсы, которые подтверждают вашу теорию. А те, что ее опровергают гуглили?

И пишите так, будто в отличие от правительства ГД, Следком и ВерхСуд то уж точно своей субъектностью обладают, а вот Правительство нет. Субъектностью, во-первых, какой? Законотворческой? А че бы и нет?

Ответить
0

Чувак ты или тролль или действительно такой блаженный. Если всё же блаженный, Я для тебя пронумерую
1) Закон есть, вот пруф: https://sledcom.ru/news/item/1532478/
2) Не теорию, а гипотезу
3) У меня там по поводу "принципиальности" правительства, вообще-то вопрос, а не утверждение. Хочу узнать, почему это "Это важно и принципиально" и как это измерялось
4) Я не пишу что: "буд-то правительство в отличие от чего-то там другого". Я вообще ни с чем не сравниваю, к чему вопрос? Субъектностью, имеется ввиду, конечно политической. 

Ответить
2

Правительство - фактически основной субъект законотворческой деятельности в РФ, доминирующий уже много лет. Они создают подавляющее большинство норм, они проводят их экспертизу и имеют в этом определенный вес, больший, чем у ГД и ее комитетов. 

Случаи, когда мнение Правительство пошло вразрез и не было учтено - это случаи, про которые напишут в знаке и рбк потому, что они выбиваются из общей практики. Обратные же случаи не требуют обращения к прессе - достаточно открыть 10-15 случайных законопроектов из думской базы. 

Это не значит, что Правительство влияет или не влияет на ГД, это значит, что его мнение в большинстве случаев учитывается при принятии решения теми, кто его в текущий момент принимает (это может быть как ГД, по вопросам средней важности, так и например не она). Поэтому отсутствие одобрения Правительства это важно потому что:

А) В случаях, когда ГД и ВС настаивают - это редкий инцидент, выбивающийся из общей практик
Б) Отзывы Правительства почти всегда совпадают с итоговым решением по проекту.

Можно добавить еще и то, что Правительство вообще редко дает отрицательные отзывы на проекты однопартийцев, ограничиваясь обычно замечаниями: здесь подправить, это уточнить, вот тут прояснить, как это должно работать.

Что касается той статьи, на которую вы ссылаетесь, и той статьи, что предложена в ГД, то это не одна и так же норма, хотя они и выглядят схожими до степени смешения. Нынешняя норма предполагает обязательное наличие опасности для жизни несовершеннолетнего, что вообще-то не так просто доказать.

Здесь, надеюсь обойдется без идиотских высказываний в стиле "Ты что троллишь или совсем блаженный зачем им вообще что-то доказывать". В силу неудобства таких статей из кучи заведенных после митингов дел до суда обычно как раз и доходят тех ярких 10-12, в которых правоохранители находят хоть что-то, за что можно зацепиться чисто гипотетически. Это не очень рационально. Гораздо проще сажать людей просто за сам факт "вовлечения". Там никаких выдающихся способностей от следователя уже не требуется, поэтому работа упрощается в разы. Поэтому, нет, это совсем не одно и то же.

Ответить
–3

Я это графоманство даже читать не буду, по тому что ничего у тебя не спрашивал, кроме нафига ты мне это пишешь?

Ответить
0

Насколько я помню, тут никто ничего ни у кого не спрашивает, поэтому это называется "комментарии", а не ответы, как в вопросах мейл ру.

Ответить
–1

лол)) Откула ты это помнишь?)))))) Видно что ты ещё не въехал в суть комментариев)))

Ответить
3

Ух ебать, я даже комментировать не буду. Обычно не сужу за внешность, но тут содержание внутри оправдывает внешность

Ответить
2

Он будто пытается справить большую нужду, но болезнь мешает, пытается найти мазь, но нашел микрофон. Пробилось

Ответить
0

Что он там делает? Школу прогуливает?

Ответить
3

Абсолютно согласен.
Более того нужно давать от 10 лет всем кто выходит на митинги (даже согласованные).

Все должны выполнять беспрекословно ЛЮБЫЕ требования полиции.

При перемещении по городу каждый гражданин должен иметь при себе бутылку:
При весе от 0 до 25 кг - диаметр горлышка 5 см.
При весе от 25 до 50 кг - диаметр 10 см.
При весе от 50 - диаметр 15 см.

Ответить
0

Предлагаю себя в депутаты законодательного собрания.
Постараюсь сформировать проект закона в первом квартале с начала вступления в должность.

Кампанию по выдвижению начинаю с этого момента.
Девиз: ваш анус в наших руках

Ответить
2

Это не вовлечение, им просто подарили подарки же

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

У меня есть репутация, извини🤷🏻‍♂️

Ответить

Прочный торшер

Московс…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поддерживаю, не кремлебота, тебя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Признайтесь, вы были готовы это увидеть:

Ответить
2

Политиканы пытаются использовать в своих политических целях наших детей. Мы считаем, что этому нужно поставить преграду, и таким политическим дельцам нужно ударить по рукам», — защищал инициативу тогда член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко.

А потом добавил не под запись:

Ответить
1

А ну да, это же работает только в одну сторону как и все в нашей стране

Ответить
1

А кто-то вовлекает детей куда-то? Шиза видимо

Ответить
–1

То ли дело форсить в тиктоке мутный движ, да?

Ответить
0

то ли дело без тебя не разберутся что фосить, а что нет

Ответить
0

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ! ЭТО ДРУГОЕ!!!

Ответить

Комментарий удален

0

Так мало? Я со своим ребенком в шоке, ужас. Бабло то занесут?

Ответить
0

Предлагаю посадить всех коррумпированных депутатов и участников схем.

Ответить
0

Зачем вводить законы, если Путин молчит, народ то здесь причем

Ответить
0

Дети предложили хлестать хуем по губам депутату за такие инициативы 

Ответить