Новости
Артём Мазанов

Госдеп США осудил действия силовиков во время протестов 23 января и потребовал освободить Навального

Глава МИД Великобритании призвал правительство РФ «уважать международные договоренности».

США осудили применение силы российскими силовиками к участникам несогласованных акций протеста и представителям СМИ 23 января. Об этом говорится в заявлении на сайте Госдепартамента страны.

В заявлении сказано, что права россиян на мирные собрания и участие в свободных и справедливых выборах закреплены не только в Конституции страны, но и в международных соглашениях.

Продолжающиеся усилия по подавлению прав россиян на мирные собрания и свободу выражения мнений, арест оппозиционного деятеля Алексея Навального и подавление последовавших за этим протестов являются тревожными признаками дальнейших ограничений гражданского общества и основных свобод.

Госдеп США

Госдеп призвал освободить всех задержанных, освободить основателя ФБК Алексея Навального и начать расследование по факту его отравления. «Мы настоятельно призываем Россию в полной мере сотрудничать с международным сообществом в расследовании отравления Алексея Навального и достоверно объяснить применение химического оружия на своей территории», — заявили там.

С призывом отпустить задержанных выступил и глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

#новости #23января