Новости
Алексей Боржонов

РБК: Чечня вошла в число регионов с наибольшим уровнем доверия к главе субъекта, Хабаровский край — с наименьшим

Чечня также оказалась среди лидеров по уровню доверия президенту, Хабаровский край — среди аутсайдеров.

Внутриполитический блок Кремля представил данные по выполнению ключевых показателей эффективности (KPI) в регионах за 2020 год, сообщает РБК со ссылкой на участников семинара для вице-губернаторов.

Во время семинара им также показали данные о субъектах с наибольшим и наименьшим уровнем доверия к главе региона и президенту.

  • В список лидеров по доверию к главе региона вошли Чечня (Рамзан Кадыров), Адыгея (Мурат Кумпилов), Курганская область (Вадим Шумков), Курская область (Роман Старовойт) и Ямало-Ненецкий автономный округ (Дмитрий Артюхов);
  • В список аутсайдеров по доверию к главе региона вошли Хакасия (Валентин Коновалов), Владимирская область (Владимир Сипягин), Хабаровский край (Михаил Дегтярёв, врио главы региона, занявший пост после ареста Сергея Фургала), Красноярский край (Александр Усс) и Кемеровская область (Сергей Цивилев);
  • Наибольший уровень доверия президенту зафиксировали в Чечне, Крыме и Севастополе. Наименьший — в Хабаровском и Красноярском крае, а также в Петербурге.

РБК отмечает, что система KPI для регионов введена в 2019 году и пока итоги подводили один раз — в тот же год. Нынешний семинар должны были провести в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса перенесли его на 2021 год.

По данным издания, в числе субъектов-лидеров по доверию главам регионов остались Курганская и Курская области, а в числе субъектов-аутсайдеров — Красноярский край. Чечня и Крым остались среди регионов с наибольшим уровнем доверия президенту, а Хабаровский край — с наименьшим.

#новости #политика