Новости
Ольга Щербинина

Совфед разработает систему штрафов для крупных интернет-компаний за незаконную блокировку пользователей

Сенаторы также подготовили заявление об угрозе «цифровой диктатуры».

В Совете Федерации разрабатывают систему штрафов для интернет-гигантов за незаконную блокировку пользователей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сенатора Алексея Пушкова.

По его словам, речь идёт в том числе о Facebook и YouTube. Он напомнил, что ранее в фейсбуке заблокировали аккаунт главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Совет Федерации готовится принять заявление в связи с нарушением принципов свободы слова глобальными интернет-компаниями. По словам Пушкова, они «встали на путь широкой цензуры и произвольной и незаконной блокировки альтернативных платформ».

«Самое опасное, что решения принимаются по воле руководителей компаний, а не в согласии с нормами закона. Узурпация компаниями-гигантами интернет-пространства уже происходит в том числе для провоцирования политических кризисов», — считает он.

Совфед также планирует разработать проект международной конвенции «по противодействию вседозволенности глобальных интернет-компаний». Там уверены, что найдут поддержку от коллег из многих стран.

В конце декабря 2020 года Госдума одобрила законопроект о блокировке сайтов за цензуру против россиян и российских СМИ. Путин подписал его 30 декабря. Авторы инициативы говорили, что документ разработан для защиты прав граждан России на свободный поиск информации, доступ к ней и её распространение.