Новости
Митя Мурасов

Штаб Навального анонсировал новые протесты 31 января

Они начнутся в 12:00.

Анонс сделал руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков. Он заявил, что подробности появятся позже. Пока он объявил время начала акций в России и ответил на некоторые вопросы

Почему в воскресенье, 31 января? Потому что 2 февраля у Алексея суд. Ближе к суду — мощнее прозвучит наше требование. А в Москве, конечно, и 2 февраля в суд надо приходить.

Почему в 12? Начинали в 14, световой день заканчивается рано, а энергии и желания гулять еще много.

Леонид Волков

О планах провести новые акции ФБК объявил 23 января, однако точной даты тогда не назвал. Протесты 23 января прошли более чем в 100 городах России, в числе которых Владивосток, Новосибирск, Ижевск, Красноярск, Петербург, Москва. Во время них задержали более 3 тысяч человек.

  • Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение, 17 января. Его задержали в аэропорту, а затем продлили срок задержания на 30 суток;
  • Ему могут заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный: ФСИН посчитала, что он нарушил правила условного срока, выехав в Германию. Также против него возбудили уголовное дело о мошенничестве с донатами ФБК.;
  • Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Кремль планирует посадить Навального в тюрьму. Ему могут дать до 3,5 лет по делу «Ив Роше», а потом добавить ещё до 10 лет по делу о мошенничестве.
Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Митя Мурасов", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e"], "comments": 310, "likes": 323, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 329381, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 25 Jan 2021 15:08:46 +0300", "is_special": false }
0
310 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
100

У меня от себя : в субботу не хватало программы. Люди вышли, но че делать , непонятно

Ответить
28

че делать

Снимать штаны и бегать.
А по делу, что можно придумать? Если митинги не согласуют, сцены не поставить. Нужно просто лучше координировать протест, а то не понятно куда идти, все разбредаются, нужно что-то типа нехты в Беларуси.

Ответить
33

Давай мы единичный случай ебанько с штанами оставим на задворках нижнего интернета
В каждом городе надо, причем так, чтобы на вечер субботы власти не знали о месте сбора , иначе перегородят. И вообще, мы выходим гулять

Ответить
1

дык активисты где-то сами взяли и отгородили улицу) короче сами спалились по полной программе

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27

Митя, все норм. Не надо ничего больше делать, кроме как выходить. Ты же понимаешь, что за выходные ничего не решится, да? Не надо брать никакие кремли и матросские тишины: во-первых, не получится, а во-вторых, бесполезно. Цель протестов — объединить многих людей, и привлечь как можно большее число колеблющихся. Привыкай к новой реальности: придется какое-то время выходить по выходным, как на работу. Но это же и не сложно, так? Понимаешь, большинство людей симпатизирует протестующим, но боится выходить. И ты их не убедишь рассказами. Покажи им примером, что в этом нет ничего страшного, и что это может быть даже интересно. Не бросайся на ментов. Не бодайся с ними — просто проиграешь, и все. Используй наши сильные стороны: на нашей стороне справедливость, все это понимают. Теперь надо просто убрать страх. Основа страха — неизвестность. Сделай протесты известными и обыденными, и тогда уже не придется спорить, много или мало людей выходит на улицы. И посмотрим, что там будет говорить Песков о народной поддержке. 

Ответить
8

да я то понимаю. нам то че в Новосибирске захватывать, оперный театр с зоопарком что ли, армия и та из города съебалась.
Я считаю что мы в субботу создали прецедент - весь мир увидел картинку , что все города протестуют против Путина. никогда в истории России такого не было, чтобы везде вышли люди. У лидеров появились сомнения, я думаю даже какой нибудь шейх Эмиратов задумался, мол , если он там не в состоянии обеспечить порядок в городах, о каких сделках может идти речь.

Я бы может и хотел заниматься освещением, но у меня ни опыта , ни навыков. Хотя с трансляцией вполне прикольно было в студенческие годы помогать , когда на телеканале практику проходил.

Ответить
6

Ну это ты хватанул, что никогда такого не было) Да и по сути, все равно, что там думает условный шейх из Эмиратов, он нам ничем не поможет. Глубокую озабоченность может выразить. Но смотри: мы уже с тобой обсуждаем политику и цели протеста. Это уже прогресс. И кстати, ты здесь нормально так поднимаешь эти темы, не недооценивай инет) 
Я хочу тебя предостеречь только от излишнего оптимизма: все эти мысли а-ля «создали прецедент» могут создать ощущение, что победа за углом. Это далеко не так, это на месяцы минимум. Но начало положено.

Ответить
1

я не исключаю, шо наши ебанарии запланировали черный сценарий

Ответить
2

Да, долбоебы от протестующих на поводу у силовиков как повод спустить псов с цепи — возможная тема. Поэтому я и пишу тут подробно, чтоб люди не творили хуйни, которая будет всем во вред

Ответить

Комментарий удален

1

ты забыл прикрепить картинку из методички

Ответить
1

Честно говоря - это полная хуйня. Без плана, без координации выходить бессмысленно. Если не достигать каких-то целей, то протест будет просто затухать, как это произошло в беларуси.

Ответить
1

А я колеблющийся, точнее ленивый, и вижу, что выхлопа ноль сейчас.
Когда была Болтная и Сахарова я честно офигел от количества людей и что-то где-то даже щелкнуло внутри.

Ответить
1

Ну колеблись пока, тоже норм тема. Вот когда на тебя кто-то орать будет, что ты *должен* принять чью-то сторону — это хуйня какая-то. А так норм. 

Ответить
–2

Так я к тому, что такие хождения больше деискредитируют протест.

Ответить
1

Ах, вот ты о чем, не понял сразу. Ну, для тебя дискредитируют, для большинства — нет. Сам же говоришь, прифигел от количества людей. Подожди до весны, увидишь в марте еще движухи. Пока тебя просто не впечатляет размах, но он будет набирать обороты, на то и расчет, как я понимаю. 

Ответить
0

@AZP хватит плюсовать все мои комментарии, не видишь я в минус должен уйти с непоулярным мнением!

Ответить
0

Даже банан не ушёл, а ты тем более не уйдёшь.

Ответить
0

банан жирно набрасывает, а я рили своё мнение пишу.

Ответить
0

Этоножка дивана от твоего веса  хрустнула 

Ответить
1

Опасаюсь, что большинству просто паралллельно и они аполитичные. Им всë равно кто, Путин или Навальный, ну и аудитория федеральных СМИ тоже немаленькая. К сожалению поддержка не настолько массовая, как хотелось бы. 

Ответить
0

Так это же не противостояние стенка на стенку) Путем выхода на улицы ты привлекаешь все больше и больше сторонников с диванов, если умудришься: 
1. не скатиться в насилие (мало кто выйдет пиздиться)
2. будешь высказывать мнение, совпадающее с мнением большинства (и тут «Путин заебал уже» работает)
3. будет вера в лидера протеста (т.к. сами протестующие не умеют в политику и управление, им нужен представитель, которому они верят)

Скорость набора новых сторонников на митингах также зависит от: 
1. Погоды (никто не любит холод)
2. Уровня отчаяния людей (чем больше людям есть, что терять, тем менее они склонны рисковать)
3. Количества «примерно таких же, как я» людей, которые уже участвуют в протесте (мы социальные животные, и оглядываемся на своих)
4. Времени (ничто не происходит мгновенно)
5. Токсичности протестующих (если протестующие рьяно хуесосят тех, кто против них, это работает против самих протестующих)

Ответить
0

Это верно. Только вот есть нюанс. Если сравнивать с Украиной, то:
1) Погодные условия не оказали весомого фактора на прекращение протестов(стояли и на морозах) 
2) Сплочëнность против Януковича была огромной, там были и националисты, и либералы и рядовые граждане. В РФ скорее всего оппозиционные движения пересрутся между собой и единого фронта не будет. Либералы, националисты и социалисты между собой и друг другом пересрутся в угоду правящему режиму и дело затухнет. 
3) После избиения беркутовцами студентов на следующий день вышли десятки тысяч, в Беларуси или России и так всë понятно с этим. Будут расстреливать, все поныкаются. 
4) Протесты на Майдане были изначально мирные, в силовой спектр они перешли только после атак беркутовцев. Но, протестующие были готовы к такому ходу развития процесса и отбивали своих, формировали отряды самообороны, блокировали пути автобусам и автозакам, они не бегали с мобилками и не кричали "позор".
5) Против Януковича была почти половина населения Украины, они это доказывали делом, кто митингующих бесплатно подвозил, кто укрывал их, кто еду завозил, кто лечил, кто охранял раненых. В России почти половина населения это пофигисты, которых и Путин устроит, другие процентов 30 это аудитория Киселëва и Соловьëва, остаются процентов 20,из которых процентов 10 относятся к той категории, которая не любит ни Путина,ни Навального. С трудом представляется что вместе  в одних рядах будут идти Константин Сëмин, Владимир Милов и Дмитрий Дëмушкин к примеру. 
6) Во время протестов не нужно уподобляться ушлëпкам из BLM и Antifa, приоритет отдаëтся мирным протестам, но при этом должна быть готовность защищаться в случае ментовского беспредела. 
7) Пункт насчëт того, что нечего терять, в чëм прикол, что многих устраивают из зарплаты в 20-30к, у многих кредиты, ипотеки, если сравнивать ситуацию с девяностыми, то она не настолько катастрофичная, если даже не выходили тогда, когда в буквальном смысле была повальная нищета, то сейчас на это особо надеяться не стоит. 
8) Активная гражданская позиция у населения РФ на порядки ниже чем в той же Беларуси. Даже там не помогли гуляния с шариками(поскольку надо было развивать процесс, а не сливать). Шанс был в декабре 2011го, когда власти не на шутку заочковали, но из-за неграмотных действий со стороны оппозциции протесты оказались слиты. 

Ответить
0

Ну ты сравниваешь Россию начала протестов и Украину в горячей фазе протестов, это некорректно. Давай все же не будем забывать, что Майдан начался отнюдь не в январе, когда Янукович выпустил свой дивный указ о криминализации балаклав, и что даже с момента избиения студентов до боев на Банковской прошло довольно много времени. 

Ответить
1

Ну и да, чего скрывать, украинцы более боевитые хлопцы, и более единые. Там женщины брусчатку таскали, врачи после смен бежали на Крещатик, а бизнесмены выворачивали последние карманы. Да, было. 

Ответить
0

найс троллинг.
далеко белорусы довыходились?
или те кто за фургала? (где это вообще было)
находились так находились)

Ответить
0

А ты думаешь, что это делается быстро?) Это же многофазный процесс, и выходы на улицу — лишь первая часть марлезонского балета. Там после еще много чего должно быть, в том числе и закулисные переговоры. Это ж тебе не урок истории за 9й класс, «назовите три причины становления Руси». Все чуток посложнее.

Ответить
0

протесты имеют смысл только когда за ними стоят владельцы капитала и влияния. 
ни в беларуси, ни в рашке за протестами не стоит никакой силы.
Так что выходить на улицы - 0 смысла.

Это примерно как раз за разом приходить в магазин без денег в надежде на то, что вам бесплатно отдадут телевизор. (можно конечно прийти со стволом и отжать его силой, но это не про россию ваще)

Ответить
3

Ну частично ты прав. Но дело в том, что за протестами стоят «владельцы влияния». Люди же не просто так идут, своими выходами они как раз наделяют политическим весом представителей своих интересов (сейчас это Навальный), и вместе с тем лишают пространства для политического маневра наших оппонентов (сейчас это Путин). И на внутренней, и на международной арене из-за наших выходов меняется баланс сил для Путина и Навального. Считай, что, выходя, мы получаем по монетке, которую отдаем Навальному. И просим его купить телевизор. 
Update: силой, кстати, отжимать телевизор бессмысленно. Мы его подключать не умеем, и настраивать. Мы умеем его только смотреть, поэтому, даже отжав, все равно с этим телевизором придется идти к условному Путину/Навальному/Кириенко и просить, чтоб он его нам подключил и выставил нужный канал.

Ответить
0

люди и их мнение никакого отношения к влиянию не имеют, за кем деньги, материальные ресурсы и силовые структуры, тот и на коне. Остальное не имеет значения

Ответить
0

Ты мыслишь о мире, будто сейчас средние века и кругом феодальный строй, даже без зарождающегося капитализма. Это все уже начало отходить аж в 17м веке. 

Ответить
1

если ты думаешь, что методы управления мясом поменялись, то ты заблуждаешься)

Ответить
0

Так что выходить на улицы - 0 смысла.

Молодец, отработал тезис.

Ответить
0

вы там вообще ебанулись с этими ботами.
дядя, мне обидно что из всех миллионов россиян 50млн+ это тупоголовые, которые голосуют за путина, срут в дырку на улице и радуются не собственным успехам, а провалам навязанным им врагов.

Ответить
–1

ахаха, а за навальным нет капитала? как раз за ним есть капитал, и мы видим сражение двух типов капиталов.  Национальный  капитал  дерется с компрадорским капиталом. 

Ответить
0

Так сколько там уже по бульварам гуляют? Лет десять? И как, хоть что-то продвинулось?

Ответить
0

Ну так или мало людей выходит гулять, или нерегулярно. Как бы тебе это объяснить по-простому... 
Ок, смотри: своим актом гуляния люди пополняют очки политической силы политику, представляющему их интересы. Учти: гуляющие не могут сами повлиять на политический процесс напрямую. Они дают своему представителю шанс и возможность. А уже дальше их представитель-политик должен суметь конвертировать этот шанс в выигрыш. Может выйти не с первого раза. А бывает даже, что политик-представитель, набрав политических очков, приходит к конкуренты и говорит «дай мне денег, и я съебу», и тогда протестующие наебаны. Это политика, комплексный процесс. 
А ты, я так понимаю, отчего-то наделяешь протестующих субъектностью и такой: мы возьмем Зимний, и (тут у тебя пробел) наступит светлое будущее. 

Ответить
3

Ходить кричать ПАЗОР и Путен ВОР, вот программа на все митинги

Ответить
6

партизан 715, будешь лубянку штурмом брать или зассал?

Ответить
20

Да причем тут это? Человек лишь намекает, что такие вот бессмысленные хождения лишь наводят тоску на участников. Вот выходили в Хабаровске на протяжении полугода и каков результат? А результат таков, что с 10-40 тысяч в июле все скатилось до 250-1000 23 января. Так и тут, сейчас будут выводить народ каждую неделю и аккурат к выборам в сентябре всем настолько остопиздит все это, что даже если вбросят 99% за ЕР, никто не выйдет. 

Ответить

Неудачный

Ivan
55

При том, что других опций нет в наличии.
Вариант один - сидеть дома и слушать, как пропагондоны рассказывают "вот, смотрите, всем похер, наши граждане за инстранных агентов не впрягаются, дураков нет";
Вариант два - бросаться на омон и уехать на пять-семь лет реального срока, пока "намекающие" неебаться революционеры с ТЖ будут в комментах чилить и мемы лепить. 

Претензии по недостаточной активности протеста я готов слышать от человека, сидящего в СИЗО за протесты, а никак не от ноунейма на диване, который сам хер куда пойдёт.

Люди блять без руководства, без направляющих с мегафонами сами вышли, перекрыли главные улицы, многие уехали в автозаках - один хуй в комментах не продохнуть от учителей протеста.

Готов на зону уехать завтра, без обиняков?   
 

Ответить
4

Вы уже в своей оппозиционности не готовы воспринимать, что вам пишут, а срываетесь в истерику с переходом на личности. Я вас ни к чему не призываю. Я говорю, что такие вот длительные "митинги", независимо от наличия или отсутствия у них цели, изматывают самих митингующих, но не власть. Хабаровска недостаточно? Ну так вспомните про "Стратегию-31". Помните про такое? Нет? А ведь митинговать они начали еще в те времена, когда Навальный был помощником Белых. И что в итоге? За 11 лет им что-то удалось поменять?

Впрочем, как ни странно, но время нас рассудит. Будем посмотреть, какое количество несогласных удастся собрать на митинги в сентябре после выборов в ГД, если Штаб Навального продолжит собирать народ каждые выходные.

Ответить

Неудачный

Ivan
4

 Я вас ни к чему не призываю

Я отвечал в конктесте коммента выше, где человек иронично упрекнул протестующих в беззубости, ему предложили показать, как правильно надо, а ты спросил "при чём тут это". При том, что если нынешний вектор развития тебя не устраивает - напиши конкретно, какие шаги стоит по-твоему предпринять. Если речь о шагах радикальных (телеграфы, вокзалы etc) - докажи, что ты сам готов на такие риски, прежде чем поощрять\упрекать кого-то со стороны. Если же решение - дома посидеть, то я с этим не согласен и чуть выше написал почему.

 какое количество несогласных удастся собрать на митинги в сентябре после выборов в ГД

В любом случае меньшее, т.к. настолько мощного инфоповода у людей не будет. Выборы - каждые 5 лет, а такой шум вокруг Навального впервые. 

 Хабаровска недостаточно?

Что конкретно стоило предпринять неравнодушным жителям Хабаровска?

Ответить
2

Вот и вся проблема от оппозиции которая не готова к революции, терпим дальше

Ответить

Неудачный

Vitali
24

Ещё раз - ты сам лично готов сесть, в след. субботу например? Если да - то сколько ментов ты вчера отпиздил? Если нет - почему? Я ставлю сотку, что ты не ходил даже никуда. Удобно чужими руками жар загребать, че.

Ответить

Неудачный

Неудачн…
4

Лол, хоть бы написали, к чему конкретно призывают, но стремновато же, вдруг майор коммент запалит. Цвет революции тж. 

Ответить
0

Нету призыва от Навального, если он призовет вершить второй майдан то сразу отлетит на тот свет, да и без призывов люди которые активно пытаются вступать в противостояние с ОМОНом, сразу осуждаются протестующими.
Мирные шествия против ОМОНа который готов лить кровь, а люди готовы становится жертвами.
Кстати мне вообще непонятно почему кремль допускает такую агрессию от силовиков, можно просто обеспечивать безопасность и не делать никакой реакции, люди как выйдут так и уйдут.

Ответить

Неудачный

Vitali
20

кремль допускает такую агрессию от силовиков

чтобы меньше людей присоединялось к акциям. 
У меня часть знакомых не пошла, т.к. просто боялись уехать на 15 суток или получить по лицу - дети, работа. По этой же причине, кстати, протестующие осуждают тех, кто вступает в противостояние. Им страшно, половина впервые вышла вообще, они не готовы на месиво. 

Культуру протеста нужно прививать, чтобы люди знали, что это не экстрим, а нормальная гражданская активность. После этого уже можно думать о вещах, которые ты подразумеваешь - когда у большинства перестанут колени трястись оттого, что они вообще посмели выйти, а напротив стоят мужики со щитами и орут на них в рупор.

Ответить
9

Чел, культуру протеста начали прививать еще в 2017, дохуя культура протеста улучшилась? Люди как не выходили так и не выходят. Точнее, стали выходить еще менее охотоно, потому что все увидели, что такие гуляния имеют ровно 0 эффекта, да еще и на бутылку присесть можно. А на реальные протесты никто не готов. Все эти гуляния по расписанию - полнейшая смешная бессмысленная хуйня. Это было абсолютно очевидно любому адекватному человеку еще очень давно, но для особо тупых были продемонстрированы куча примеров: гуляния 2017-2018 в России, гуляния в Хабаровске, гуляния в Беларуси. Разумеется, некоторые думают, что если они вышли просто постоять или походить, то они герои и дохуя оппозиционеры, но реальной разницы между ними и теми, кто никуда не ходит - нет, потому что оба оказывают абсолютно нулевой эффект на ситуацию в стране.

Какие варианты тогда? Да я не ебу. Просто говорю, что оба варианта (лежать на диване и ходить на гуляния) не работают и имеют одинаковый нулевой эффект. 

Ответить

Неудачный

Аккаунт
25

 дохуя культура протеста улучшилась?

В Спб вышло значительно больше народа, чем в 17м на Марсово, и в разы больше, чем в 18м против пенсионки. Не говоря уже о том, чтобы кто-то тогда перекрывал центр. В 17м машины не гудели и из автобусов не махали, сейчас я это видел сам. 

 эти гуляния по расписанию - полнейшая смешная бессмысленная хуйня

А если не будет и их - тогда постепенно настанет полный пиздец, как в Туркменистане, без инета и со статуями вождя. Дна нет на самом деле. Да и вообще хз, что было бы, не будь в РФ никаких протестов за последние 10 лет. Может уже в шинелях бы все ходили.

Если бы Навальный не прилетел в РФ - я бы, может, и не пошел бы никуда (т.к. я бы на его месте хуй бы куда вернулся, жизнь себе ломать за кухонных тихарей?), а так почувствовал себя вроде как обязанным - человека реально убить могут, по сравнению с этим от ментов побегать и риск в 15к штрафа - это норм. Он призывал мирно - люди вышли мирно. Что было бы, если бы вышли не мирно - я не Ванга. Может, было бы заебись, а может - как у турков.

Плюс для меня два конкретных профита - во-первых, я вижу как третий день корежит пидарасов, которые хотели показать несколько сотен за загончиком, во-вторых - по части знакомых прояснилась ситуация. 

Ответить
1

А я и мои знакомые вышли не в первый раз, и всегда одно и тоже. Нету координации действий, хорошо хоть в этот раз люди начали отбивать.

Ответить

Неудачный

Vitali
3

 я и мои знакомые вышли не в первый раз

походу я тебе проспорил сотку

Ответить
1

У нас культуру протеста прививают с 2011 года и как, достигли успеха?

Ответить

Остальной

Vitali
6

а еще можно не травить оппозицию и допускать до выборов. но они как то не доходят до такой мысли

Ответить
1

Удивительно, ведь тогда не получится пользоваться аквадискотекой

Ответить
0

Только вот проблема как раз в том, что руководства никакого нет. Волков сидит в безопасности, мог бы и покоординировать протест. Но нет, мы выходим, как бараны и стоим, кричим "Путин - Вор!". А дальше то что?

Ответить

Неудачный

Андрей
0

Так а толку, его приняли бы ещё у метро. Всех координаторов знают в лица.

Ответить
12

Митинги - не аквадискотека, если вам скучно сражаться с режимом , может вам эта борьба не нужна?

Ответить
1

715 team

Ответить
2

Революция Бибисов

Ответить
0

Кекнул

Ответить
5

Мой знакомый, что ходил в субботу, может подтвердить.
Он еще бомбить начал с того, что они пошли толпой на... Не помню че за улица. Ну кароче он бомбил, что не было плана хоть какого-то 

Ответить
16

План невозможен, его со всеми узнают омоновцы и понастроят кардонов. Нужно идти туда, где из нет, быстро перегрупироваться они не могут

Ответить
2

у нас город построен на двух берегах. Я предлагал стихийно организовывать то на одном, то на втором , чтобы менты ездили с берега на берег

Ответить
0

Того, кто опубликует такой план, посадят за организацию.

Ответить
6

сейчас не садят разве что только за мысли

Ответить
7

Волков уже сообщил про это:

Ответить
0

Нехта - это дорога в черную жопу негра. Он сука слил нам все протесты в РБ. Нужно элементарно разделить крупные города на радикалов и соплежуев. Хочешь гасить ментов?  Сбор в северной части города.  Хочешь кричать Путен вор, ПАзор? Или снимать на мобилку? Тебе в южную часть города. Пришел в северную часть города с мобилой, сразу получил в ебло от своих же. Тут делают революцию, сопли жевать иди в другое место. 

Ответить
0

а что такое революция можешь рассказать ? А то я вижу тока путч или смену власти. Революции не вижу.

Ответить
0

мысли годные, но к сожаления журнализды будут всегда и везде. Они как судья на поле, их не трогают, а они всё снимают

Ответить

Трудящийся месяц

Митя
4

Это вообще беда наших протестов, боюсь даже сами ФБК не осознают что делать и как надо делать, какой должен быть результат и как долго придётся идти чтобы этого результата достичь. Знакомый сценарий - стаптывать башмаки месяц с нулевым результатом

Ответить
–3

У ФБК нет цели добиться результата. Вот этот вот бессмысленный процесс с "сегодня царя не свергли, собираем донаты на следующее обличительное видео" их более чем устраивает. Они ведь на это живут. Как в анекдоте, когда сын адвоката закрыл дело, которое его батя 20 лет вел.

Ответить

Встречный Женя

Rudolf
12

Ну это прям совсем громкие, а главное – голословные заявления о том, что у протеста нет никаких результатов. 
10 лет назад не было всего того, что есть сейчас. Это и рост политизации, и вовлеченность, и СМИ, и поддержка от медийных людей, ОВД инфо, апология протеста. 
Люди привыкли не замечать хорошее, а концентрировать всё внимание на говне. Но говорить, что протесты не приводят ни к чему – это абсолютно тупо. 
Влажные фантазии о падении режима от митинга – это какой-то запредельный инфантилизм. И что бы ни говорили диванные войска, это не имеет никакого отношения к реальности. 

Ответить
–3

10 лет назад не было всего того, что есть сейчас. Это и рост политизации, и вовлеченность, и СМИ, и поддержка от медийных людей, ОВД инфо, апология протеста.

За 10 лет прогулки в автозаке стали приносить катающимся меньше проблем. Достойный прогресс для десятилетия протеста.

Ответить

Встречный Женя

Rudolf
7

При условии, что оппозиция ограничена БУКВАЛЬНО ВО ВСЕМ, движение – это всегда хорошо. 
А ты продолжай давать оценочку на своем диванчике. Ничего нового. 

Ответить
1

У меня мама, бабушка и т.д. как не знали по ОФД, апологию так и не знают, а на мнение Влади, Нойза, Бортич и т.д. им всё равно - они, попросту, не знают даже кто это.
Скажешь, что они сами виноваты, и кому надо, тот видит изменения? Только проблема, что таких бабушек 90% Россиян.

Ответить

Встречный Женя

Andrey
0

Ну 90% россиян – это сильно, конечно)) 
Изменения в стране творят не на выборах, поэтому этот пожилой ядерный электорат во внимание не берем. А они на митинги не ходят. 

Ответить
1

Как не на выборах? Будут выборы в ГД и будет умное голосование и т.д. , зачем тогда оно? Кажется, фбк считает это своей главной фишкой.

Ответить
0

дык эти бабушки во первых либо топят за социализм/коммунизм, потому что раньше трава была зеленее, а за нынешних им не очень нравится + эти же бабушки ругаются на кухнях о своими внуками

Ответить
0

Ну не, типа они за КПРФ топят? Это уж совсем какие-то сельские бабки из колхоза.
Голова промыта другим.

Ответить
0

КПРФ != коммунизм, скорее коллаборация с едром по распилу
я фиг его знает как, но они находят всяких Платошкиных, Шевченко, Грудининых, какие то каналы "СПЕЦ", короче там простора тоже хватает

Ответить
0

количество таких ничтожно мало, я не видел отрядов Грудинина или Платошкина, зато поехавших бабок в отрядах Путина видел

Ответить

Остальной диод

Rudolf
2

фбк играет в долгую понимая что сейчас волны не достаточно чтобы перевернуть страну. вот к осени мб будет сильно горячее

Ответить
1

Не будет. С текущими настроениями есть только одна работающая тактика - тактика ожидания проплывающего мимо трупа врага. Но для этого никакой ФБК и не нужен. Для других почвы нет.

Ответить
0

Не будет.

Рудольф, у тебя инсайды от Санты?

Ответить
0

У меня здравый смысл и наблюдательность.

Ответить
1

Ни один, даже самый лучший политолог или социолог в мире не может ничего прогнозировать, не думаю, что у тебя здравого смысла и наблюдательности больше чем у них. Не думаю, что хоть кто-то может.

Ответить
1

Так не будет с таким подходом, народу просто надоест гулять без смысла вокруг омона

Ответить

Нормативный

Rudolf
0

а ведь можно просто дать создать партию и дать участвовать в выборах - и ФБК сразу развалиться по твоему мнению, верно? что ж такие тупые ФСБшники не дают и травят вместо этого

Ответить
–2

Еще вчера мои симпатии были на стороне Навального, но чем дальше, тем больше перестаю понимать его цели. Рассматривая всю последовательность его действий, после фильма логично было  единственным требованием митингов сделать требование добровольной отставки Путина. Для поддержания протестного настроения и требования отставки можно было сделать сериал из разоблачений, с выкладыванием новой серии перед каждым митингом (впрочем, возможно, что это пока держится в рукаве). Что мы слышим на митингах вместо этого - "свободу Алексею". И всего-то? 

Если он независимый политик, за которого себя выдает, то я начинаю сомневаться в его организаторских способностях.  

Ответить

Тихий инструмент

Роман
2

доа, навальный подлец! на митинги зовет всех выходить в своем твиттере, а сам даже прошлый раз не появился. 👁👄👁

Ответить
0

Нужно колоночки и музон)

Ответить
0

ФБКшники все сидят

Ответить
0

Митинг — это агитация. Больше людей понимают что они не статпогрешность, больше трусливых начинают открыто высказывать мнение, что рекурсивно запускает процесс вновн. Это рушит мою миф путина про всеобщую поддержку, что делает его слабее буквально. Он правит прежде всего опираясь на этот миф. 
Дальше выборы в госдуму, ещё один стресс, в котором системе нужно будет убедить что она безальтернативна, и чем Путин подойдет к ней слабее, тем сложнее задача. 
Конечно, у диктатора всегда остаётся последний довод, как в Венесуэле и Белоруссии, но им не всегда удаётся воспользоваться. Но сначала нужно дойти до того, что это действительно будет последний довод, уровни в этой игре нужно пройти последовательно. 
А гарантий нет никаких, это взрослая жизнь, это нормально

Ответить
0

цель в том, чтобы собраться и нас невозможно было разогнать! слишком большая толпа и упёртая.

Ответить
5

У вас наверное совсем какая-то провинция. В столицах говорят, аниматоры были хорошие и конкурсы весёлые - развлекали как могли.

Ответить

Творческий Даниль

Романелло
1

Тамада хороший и конкурсы интересные?

Ответить
0

Новосибирск. Правда, было как то все спонтанно. Интеллигенция у нас впервые бунтовала

Ответить
0

Да, не впервые. На протестах против тарифов ЖКХ народу не меньше было. 

Ответить
4

Почитайте как это делали в Гонконге. Куда идти и что делать решали на месте с помощью голосовании в телеге. И этих чатов с голосованиями были сотни. Абсолютный хаос на который нельзя приготовить ответ. 

Ответить

Остальной диод

Константин
3

у нас связь кладут

Ответить

Прочий историк

Константин
3

в телеге

Нет, общий интернет ненадежен, файрчат у них тогда был. Сейчас тоже есть альтернативы.

Ответить
–19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Не терпится на мужские писюны посмотреть? Это поэтому у тебя в никнейме такая emoji?

Ответить
0

брать капитолий

Ответить
10

какой именно ?

Ответить

Пышный самолет

Митя
2

+
в питере дошли до набережной Мойки слева невский перекрыт люди по сторонам разбредаются, куда идти не ясно, только потом в новостях увидел что на невский пробились и на восстания тусят

Ответить
1

на невский пробились и на восстания тусят

я к этому моменту уже устал и пошёл бухать
а кто помладше - пошли на Марсово
видать совсем кто куда

Ответить
0

Хз, что там неясно было, если пошли дальше на Марсово, а только потом уже на Восстания

Ответить

Преступный шар

Митя
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Остальной диод

Митя
1

надо просто в марш организовываться и идти оп всему центру

Ответить
1

то что надо делать - "незаконно" 
и вы долбитесь в эту условную стену 
не получится не нарушая "закон" добиться желаемого 
для начала неплохо было бы определиться 
готовы ли россияне настаивать на своем 
если нет 
можно не выходить 

Ответить
0

Не переживай. В этот раз будет веселее, я тебе обещаю)

Ответить
2

надеюсь ты не из ОМОНа

Ответить
0

Я из ОМНОма.
Жрем и пьём вашу еду за вас)

Ответить
1

Ну раз ты из ОМОНа, то веди себя прилично. Понимаешь, эпоха новой прозрачности — она такая. Все всплывет, рано или поздно: и подвиги, и подлость.  

Ответить
2

он просто никогда не слышал про рижский ОМОН. или слышал, но думают что расклад с тех пор другой

Ответить
2

Ну или просто думает, что это смешно, притворяться с инете омоновцем

Ответить
0

Да шучу я)
Просто как я понимаю, на митинге 31 будет больше активностей.
Я вот хочу колонку принести и музыку включать всякую. Например Цоя.

Ответить
0
Ответить
0

Вообще-то “How do you do fellow REVOLUTIONERI».

Ответить
0

тошнит уже от Цоя, он даже писал эту песню не про Совок. Вполне возможно он был бы как Кинчев щас... 

Ответить
0

Мало того, в стриме Волков открыто критиковал тех, кто пытался отбиться от космонавтов хотя бы снежками. Уж давно брусчатку пора разбирать, а они снежки критикуют.

Ответить
1

мало ли что там критикует Волков

Ответить
0

Проблема в том, что сцену поставить нельзя.

Так бы как раньше - выступали, пели, резолюцию принимали

Ответить
0

власть уперлась. не давать слова, не давать выйти, не давать говорить, не давать ходить.
при том что они сами не понимают что защищают.

Ответить
1

Еще как понимают )
Если не ограничить чужую свободу, то лишаться своей и на долго. 

Ответить
0

Ну типа к СИЗО идти

Ответить
0

А что, бутьілок на всех не хватило?

Ответить
60

Нада вернуть что-то типа белой ленточки. На нее нормально так напрягались и даже властелина бесила. Как только люди в бытовой жизни поймут, что протестная часть это не маргинальная часть общества, что их много, тогда и на встречах будет продуктивней.
А то, что их много это факт, просто люди напрягаются говорить это

Ответить
24

Я об этом давно думал и это отличная идея. Надо визуализировать единомышленников. Будет круто если даже на TJ начнут этот тренд, а дальше понесётся.

Вернее возобновят тренд.

Ответить

Прочий историк

Дмитрий
–2

Чтоб у подъезда встречать было удобно, да, топ идея.

Ответить
8

Ну встретят тебя, и что тебе предъявят? И если уж в стране будут хватать за цвета, как в РБ, то тем более надо в них ходить. Хорошая идея. 

Ответить

Прочий историк

Blahblah
–2

и что тебе предъявят

Ты глюпенький, предъявят по печени пыром, потому что нехуй тут труба шатать.

Ответить
9

Ну т.е. ты уже боишься не только на протест выйти, а из подъезда своего дома выйти? Так у тебя последнее отнимут. Ну и по печени пыром — это не так унизительно, как запихать свое мнение в глотку и бояться даже ленточку повязать. Вот это уже дно. Омега 80lvl

Ответить
4

Ну и по печени пыром — это не так унизительно

И на могиле эпитафия "погиб неунизительно". Если у тебя нет детей, которым ты хочешь организовать здесь хорошую жизнь, я думаю тебе глубоко похуй будет, что о тебе будут помнить. 

Ответить
0

Ты давай-ка не передергивай. От удара по печени ты не помрешь. 

Ответить
0

А, то есть за условный знак тебе будут бить исключительно по печени. В другие места они бить не могут.
Я конечно все понимаю, но понимать слова настолько буквально — не стоит.

Ответить
2

Ты прямо на полном серьезе думаешь, что за белую ленточку тебя подкараулят у подъезда и изобьют до смерти? Мы точно с тобой об одной и той же стране говорим?

Ответить
1

Да спокойно. Че у нас, просто за позицию не били что ли?

Ответить
0

Убивали? По политическим причинам рандомного чувака? На выходе из подъезда? Во время народных протестов? Не припомню такого.

Ответить
0

Ну убивали врядли, но бить людей били. Врядли это были спланированные акции, скорее просто рандомных людей в случайном порядке

Ответить
0

Рамиль, ты прочти диалог. Ты буквально повторяешь мой контр-довод.

Ответить

Прочий историк

Blahblah
1

Не туда воюешь лол. А впрочем, мех

Ответить
0

с тем же успехом по печени у падика тебе въебет просто гопник , и ему будет похуй вообще за что ты там.

Ответить