Новости
Ольга Щербинина

«Почему у нас за рамками закона должно быть всё разрешено? Нет» — Путин о протестных акциях 23 января

Президент подчеркнул, что несовершеннолетних втягивать в митинги нельзя.

Владимир Путин прокомментировал протестные акции, прошедшие 23 января. Он заявил, что в рамках закона все люди имеют право на политическую деятельность. При этом президент подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя выталкивать вперёд несовершеннолетних, ведь террористы так поступают, когда впереди себя гонят женщин и детей». Об этом Путин сказал во время общения со студентами, трансляцию которой вёл канал «Россия 24».

Все люди имеют право выражать свою точку зрения в тех рамках, которые предусмотрены законами. Всё, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно.

В истории нашей страны неоднократно мы сталкивались с ситуациями, когда ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства, от которой страдали не только те, кто раскачивали государство и общество, но и те люди, которые к этому не имели никакого отношения. Так было после Первой мировой войны, в результате Октябрьской революции — сколько потом. Какими благими намерениями руководствовались люди, которые раскачивали Российскую империю, и к чему это потом привело? Сейчас не буду даже всё перечислять.

Или в 90-е годы, когда всё было, казалось бы, так плохо, что хуже не будет. Нет, после крушения Советского Союза стало настолько хуже, что никому и в голову не могло прийти, что это возможно. Я уж не говорю об утрате геополитических позиций большой России, но и в жизни конкретных людей. Экономика развалилась, армия развалилась, правоохранительная сфера, медицина, всё. Всё рухнуло. И люди прошли через тяжёлое испытание гражданской войной фактически, которая была развернута международным терроризмом на Кавказе.

Всё можно делать, но не выходя за рамки закона. Ну вот смотрите, что в Штатах произошло. Вот толпа захватила парламент. У нас был момент, когда стреляли по парламенту в центре Москвы. Молодые люди этого даже не знают. Стреляли из танков. Прямой наводкой по зданию парламента. И это было не так давно. Вы молодые люди совсем, если школьники, так они этого не видели, не слышали, для них это всё равно, что нашествие Наполеона на Москву в 1812 году. Так далеко, они даже не чувствуют этого ничего. Но люди повзрослей должны это знать, должны помнить и ни в коем случае, особенно ответственные люди, ни в коем случае не должны этого допускать.

Вон в Вашингтоне захватили парламент. Что с этими людьми делают? Как сказал один из руководителей ФБР: «У нас длинные руки, всех достанем, всех поймаем, всех посадим». От 15 до 25 лет, как за внутренний терроризм. Они что? Они же тоже вышли с политическими лозунгами. Но за рамками закона. Почему у нас за рамками закона должно быть всё разрешено? Нет. Тем более ни в коем случае нельзя выталкивать вперёд несовершеннолетних. Ведь террористы так поступают, когда впереди себя гонят женщин и детей. Здесь немножко фокус смещается, но по сути это то же самое.

Поэтому еще раз хочу сказать: все люди имеют право на политическую деятельность, на выражение своего мнения, на продвижение своего мнения в общественном сознании. Но в рамках закона. Также в рамках закона должны действовать и правоохранительные органы. Они тоже должны выполнять свой долг служения народу России и государству, но тоже в рамках своих служебных обязанностей и в рамках закона. Надеюсь, что нам удастся таким образом и двигаться дальше.

Кстати говоря, все события подобного рода, о которых я сейчас говорил. Никто не должен прибегать к ним, стараясь защитить свои какие-то амбициозные задачи и цели, особенно в сфере политики. Так политика не делается, во всяком случае, ответственная.

Владимир Путин

23 января по всей России прошли массовые акции протеста в поддержку арестованного Алексея Навального. Они закончились самыми массовыми задержаниями за последние десять лет по данным «ОВД-Инфо» и десятком уголовных дел.

#новости #путин #23января