Новости
Ольга Щербинина

Прокуратура Химок не нашла нарушений в том, что Навального судили в отделе полиции

Это «не свидетельствует об умалении независимости суда», заявили в ведомстве.

Прокуратура Химок посчитала, что постановление Химкинского городского суда о заключении Алексея Навального под стражу было законным. Об этом говорится в возражениях ведомства, которые опубликовал адвокат политика Вадим Кобзев.

В документе отмечается, что проведение заседание в городском УМВД «не свидетельствует об умалении независимости суда». Прокуратура заявила, что сомнения адвоката о нарушении тайны совещательной комнаты «носят надуманный характер». Прокурор просил оставить апелляционную жалобу защиты без удовлетворения.

Принятие судом решений, не соответствующих позиции стороны защиты, не может свидетельствовать о каком-либо предпочтении со стороны суда «инициатору запроса», нарушении принципа равенства сторон и подрыве независимости правосудия.

из возражений Химкинской городской прокуратуры

Ведомство отметило, что заседание проходило в присутствии слушателей и журналистов, однако «учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку и ограниченные размеры помещения, обеспечить присутствие всех желающих объективно не представляется возможным».

Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии 17 января, в тот же день его задержали. 18 января в химкинском отделе полиции прошло выездное заседание городского суда. Он продлил Навальному срок задержания на 30 суток.

#новости #навальный #возвращениенавального