Новости
Ольга Щербинина

«Заковали в наручники и надели мешок на голову». Юрист ФБК рассказал, как его вывезли на границу Белоруссии Статьи редакции

По словам Владлена Лося, его депортировали из России и запретили въезд на пять лет.

Юрист ФБК Владлен Лось рассказал, что после окончания административного ареста его вывезли на границу с Белоруссией в наручниках и с мешком на голове. Рассказ опубликовал штаб Навального.

«В преддверии субботних митингов я был арестован и помещён в спецприёмник на трое суток. [..] В воскресенье, после окончания срока моего ареста, я был вновь задержан неизвестными людьми в штатском. Они заковали меня в наручники и надели мешок на голову. После этого меня погрузили в микроавтобус, и мы около десяти часов ехали в сторону границы Республики Беларусь», — рассказал Лось.

По словам юриста, после полуночи ему сказали, что он нарушил срок «добровольного оставления Российской Федерации», и теперь его депортируют с запретом на въезд в течение пяти лет.

Белорусская милиция не стала задерживать юриста. Он рассказал, что силовики сопроводили его до аэропорта, он покинул страну и сейчас находится в «безопасном месте».

Лося задержали 21 января. Тогда он получил уведомление о запрете на въезд в Россию до ноября 2023 года. Ему предписали покинуть страну до 25 января.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 95, "likes": 156, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 329530, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 Jan 2021 20:17:42 +0300", "is_special": false }
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Успешный Макс

146

политика по-русски

Ответить
–187

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пестрый крюк

A
131

порванность по-бананьи

Ответить
5

Зачем вообще ему что-то отвечать?)

Ответить
2

Ну зато 98 плюсов собрал чел

Ответить
33

Ты методичку в унитаз уронил чтоль и у тебя остался только один листок? Один и тот же коммент везде пишешь. 

Ответить
9

Хрюкни

Ответить

Транспортный чайник

A
6

О, а ты путинская подстилка? А скажи что-нибуть на ватном? 

Ответить

Прочный ГОСТ

A
1

ГДЕ ТЫ БЫЛ СКАТИНА БЕССЕРДЕЧНАЯ Я НАБРАСЫВАЛ А ТЫ НИ ОДНОГО КОММЕНТА НЕ ЛАЙКНУЛ 

Ответить

Прочный ГОСТ

Прочный
2

ДА ЗА ШТО

Ответить
–11

Ты не в интернете базарь, а выйди раз на раз 

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

У подъезда. По ip вычислил. Выходи давай

Ответить
–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

О! Какая прекрасная позиция лоялиста - как свершившееся постулировать то, чего не было, не будет, да и нахер оно бы надо было.

Ответить
68

зато не девяностые

Ответить
30

Сразу телепорт в 37 :)

Ответить
44

Лупа и Пупа братья по разуму, и методы одинаковые

Ответить
3

Один в Россию свозит, а другой в Беларусь

Ответить

Бывший Макс

Имя
0

Тот Один еще и в Литву и Украину

Ответить
40

Нахуя на голову мешок надевать? Боятся, что найдёт дорогу обратно?

Ответить
3

Чтобы боялся всю дорогу, очевидно же

Ответить

Низкий американец

Иван
0

чтоб не рыпался и боялся пошевелиться

Ответить
0

Прикиньте чтоб в какой-то другой стране иностранный гражданин призывал к митингам, а потом остался бы нетронутым

Ответить
57

например Бородай, гражданин России, в 2014 призвавший жителей Донецка на митинг "за референдум", впоследствии ставший премьером той самой ДНР

Ответить
11

Так он поэтому и в розыске находится на Украине.

Ответить
–1

в розыск его обьявили не за ето

Ответить
4

Отличная демагогия, товарищ. 

Ответить
0

Ну молодец мужик 

Ответить
19

Но не через похищение с мешком на голове и принудительный вывоз. Во-первых, решение о выдворении (а это именно оно, так как вид на жительство у человека был) должен вынести суд. И тогда у человека есть 10 дней на его оспаривание в суде. При этом человека помещают в специальный центр до выдворения. Затем его вывозят из страны со специальным сопровождением, все должно быть официально оформлено. А не с мешком на голове людьми в штатском. Это называется похищение и ни в одной нормальной стране такое невозможно.

Ответить
5

Это называется похищение и ни в одной нормальной стране такое невозможно.

Ответить
4

я знаю точно невозможное возможно

Ответить
–5

Это называется похищение и ни в одной нормальной стране такое невозможно.

а где эти нормальные страны?
загугли про секретные тюрьмы ЦРУ в ЕС
Европейский суд по правам человека в 2014 и 2018 годах по искам Абд Рахима Нашири и Абу Зубайды признал факты грубого нарушения прав человека в секретных тюрьмах ЦРУ на территории Польши, Румынии и Литвы и присудил истцам компенсацию[17][18].

Заключённых также закапывали во рвах, сверлили им дрелью зубы и черепа, применяли в их отношении сексуальное насилие.[12] Применение пыток подтверждал Крейг Мюррей, сообщивший в интервью французской газете «Le Temp», что он был непосредственным свидетелем пыток в секретных тюрьмах МИ-6, а также видел десятки составленных спецслужбами документов о пытках в секретных тюрьмах со штампом «по показаниям заключенного»[13].

Я не к тому, что у них тоже негров вешают, а что любое государство это в принципе инструмент подавления, можно искать где подавляют меньше, но это теорема Эскобара.

Ответить
–1

нет, это именно "линчевание негров". 1-в-1 риторика скабеевых-соловьевых-киселевых-симоньян.

Ответить
–1

1-в-1 риторика скабеевых-соловьевых-киселевых-симоньян.

соловьевы, киселевы и скобеевы говорят, что государство – это инструмент подавления? )

ты не шибко умный, да? )

Ответить
–1

Соловьевы, киселевы и скабеевы, в ответ на "в россии мусора людей пытают" рассказывают про гуантанамо. Именно этим ты и занимаешься. 
Современное демократическое государство - это инструмент учета и уравновешивания интересов разных групп. 
Похоже, мамка твоя была не шибко умная.

 

Ответить
–1

рассказывают про гуантанамо

во-первых про Гуантанамо я не писал, сходи к окулисту

во-вторых у тебя очень примитивное мировозрение, если ты считаешь что про Гуантаномо говорят только Киселевы

если ты вылезешь из своего манямирка, то увидишь что про это внезапно говорят правозащитники по всему миру, включая решение ЕСПЧ про секретные тюрьмы о котором я писал выше.

но по твоей примитивной логике они 1-в-1 как Киселевы ))

Современное демократическое государство - это инструмент учета и уравновешивания интересов разных групп.

ага, а единороги какают радугой

Ответить

Комментарий удален

–1

ну ты можешь еще 10 раз высрать про Гуантаномо,
но до твоего примитивного умишки так и не дойдет мысль, что про тюрьму и права человека не только Киселевы говорят )

и тем более пропагандоны никогда не говорят, что любое государство само по себе зло, но в твоем черно-белом манямирке не укладывается больше 2 точек зрения

не буду больше тратить на тебя время

Ответить

Комментарий удален

11

А он призывал к митингам? Чего же тогда выслали по другой статье?

Ответить
1

Да ну не может быть! *удивлённый_котик

Ответить

Присущий динозавр

Nevi
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Может в других нормальных странах, если я избиваю своего супруга, то кто-то (полиция, казаки, рыбнадзор) сможет прийти в мой дом и предъявить мне за это? Нет, мой дом — моя крепость! 

Ответить

Присущий

Роман
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Кажется, у него муж - казак из рыбнадзора или типа того.

Ответить

Присущий

N.N.
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Бьет — значит любит.

Ответить
0

Сложная шутка, согласен, не сыграло

Ответить
0

Много коментов, нет времени думать не ирония ли это

Ответить
–6

Ну ты шо,  его бы пизданули совершенно демократически, а у нас с ним поступили по диктаторски, чуешь разницу? А если без шуток, я всячески за то чтобы Россия отстаивала свои интересы, и совершенно очевидно что в этой ситуации поступили правильно. Жаль что в остальном у нас избирательное правосудие.

Ответить
–103

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

иногда твои набросы правда сложно отличить от набросов, поэтому ты кажешься ебанутым

Ответить
–70

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

ну это ты в политтреды рваться приходишь

Ответить
1

Не обращай внимание

Банан  - альтер эго Соловья с телеканала "Россия"

Ответить
2

"дорвись полностью"
сказал банана....

Ответить
0

Кажется? Хм

Ответить
0

поэтому ты кажешься ебанутым

A big purple banana 🍆

кажешься

Ответить
7

ты как обычно всасываешь минусы, похвально

Ответить
5

Я - человек простой. Вижу коммент банана, ставлю минус.

Ответить
4

Бля, ну ты бы хоть толику творчества привнес бы в коменты. Это ж нихуя не тролинг, ты тупо Жириновский от ТЖ. Такая почва благодатная, а ты вообще хуйню порешь неинтересную. Лося вывезли в Беларусь. А там, возможно, и в Беловежскую Пущу отпустят. А ты «ФБКшат обижают», «пиздеж адвокатов»... ну уныло же. 

Ответить
2

нихуя не понятно, куда везли 10 часов, в аэропорт?

Ответить

Иностранный бокал

ouxen
5

нет, на границе выкинули. а местные мусора в белке дали возможность добраться до аэропорта и свалить из страны куда-то там, где безопасно. то есть была вероятность, что ему еще после перехода границы сново наденут мешок на голову (из-под картошки) местные кгбшники.

Ответить
0

а местные то чё, и что с вещами?

Ответить

Иностранный

ouxen
2

ну как. чувак «шатал режим» в соседской братской стране и его выпиздовали с мешком на голове и в наручниках. логично было бы местным кгб беларуси сразу порешать с ними вопросики и в итоге дали ему возможность добровольно свалить: проблема решилась сама собой. такие ребята лукашенко точно не нужны.

Ответить
3

мешок с картохой был, поэтому белорусские менты за своего приняли

Ответить
0

Он и есть белорус с белорусским паспортом.
За кого его им ещё можно принять? За россиянина?

Ответить
2

отлично блять, слов больше нет

Ответить
2

Почему он пластиковый

Ответить
1

Потому что RTX выключён

Ответить

Низкий американец

Антон
0

потому что ботоксный, кожа натягивается и начинает блестеть 

Ответить
–11

А зачем его куда-то возить? Навального и всю его банду нужно посадить лет на 10-15.

Ответить
5

Правильно. Нечего тут коррупцию расследовать!

Ответить
2

Суки, даже лося задержали!

Ответить
0

Давайте кота задержим, лису задержим, енота задержим

Ответить
2

Три вопроса.
1. Чеза пиздец нахуй блять
2. Это в 2021 году
3. Почему так же было не сделать с самим Навальным например

Ответить
0

90е отдыхают

Ответить
0

фашики

Ответить

Неверный ключ

0

Почавось

Ответить

Несчастный динозавр

0

По какой статье выдворили?

Ответить
0

DEMOCRACY! Всё в рамках закона.

Ответить
0

А вот в Беларуси с мешком на голове на расстрелы вывозят

Ответить
0

А за что ходили-то? В чём прикол? Я прост иностранец

Ответить
0

 Ты молод, амбициозен и хочешь уехать за границу? Вот тебе гайд. 

Ответить
0

Я че-то не понял, он гражданин рф или нет?

Ответить
0

"Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!"
М.Е.Салтыков-Щедрин

Ответить

Бывший Макс

0

Пусть вернется окольными путями обратно, вот они охуеют там. 

Ответить
0

Едем, едем в соседнее село на аквадискотеку

Ответить
–2

Бля, начал понимать, почему Меглин постит эту картинку)) Кайф неописуемый))

Ответить

Неопределенный звук

Dmitry
0

Нравится ее зубатый ротик?

Ответить
–6

Все правильно сделали. Чувак вообще-то даже не гражданин РФ, уж как-нибудь без него разберемся, пускай в Беловежской пуще пасется.

Ответить

Низкий американец

Виктор
0

союзное государство так то, в правах равны, ток голосовать нельзя

Ответить
–8

Им бы с Даниэлем Холодным на пару сказки сочинять, складно выходит

Ответить