Новости
Ольга Щербинина

«Заковали в наручники и надели мешок на голову». Юрист ФБК рассказал, как его вывезли на границу Белоруссии

По словам Владлена Лося, его депортировали из России и запретили въезд на пять лет.

Юрист ФБК Владлен Лось рассказал, что после окончания административного ареста его вывезли на границу с Белоруссией в наручниках и с мешком на голове. Рассказ опубликовал штаб Навального.

«В преддверии субботних митингов я был арестован и помещён в спецприёмник на трое суток. [..] В воскресенье, после окончания срока моего ареста, я был вновь задержан неизвестными людьми в штатском. Они заковали меня в наручники и надели мешок на голову. После этого меня погрузили в микроавтобус, и мы около десяти часов ехали в сторону границы Республики Беларусь», — рассказал Лось.

По словам юриста, после полуночи ему сказали, что он нарушил срок «добровольного оставления Российской Федерации», и теперь его депортируют с запретом на въезд в течение пяти лет.

Белорусская милиция не стала задерживать юриста. Он рассказал, что силовики сопроводили его до аэропорта, он покинул страну и сейчас находится в «безопасном месте».

Лося задержали 21 января. Тогда он получил уведомление о запрете на въезд в Россию до ноября 2023 года. Ему предписали покинуть страну до 25 января.