Новости
Ольга Щербинина

Путин попросил Госдуму запретить публично отождествлять роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Законопроект должны рассмотреть во время весенней сессии Госдумы.

Владимир Путин поручил Госдуме до 1 июля 2021 года подготовить законопроект о «запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне». Об этом говорится на сайте Кремля.

Речь идёт о поправках в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Их подготовят при участии оргкомитета «Победа», а на обсуждение должны вынести во время весенней сессии Госдумы. Ответственным за это назначили спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

В перечне поручений президента также говорится о том, что Госдума при участии правительства должна рассмотреть вопрос об «уточнении механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества». В том числе возможно закрепление в законодательстве критериев, по которым информацию можно отнести к таким категориям.

В январе 2020 года депутат Елена Ямпольская предложила обсудить запрет приравнивания СССР к нацистской Германии. Она уточнила, что «речь идёт не о том, чтобы ударить топором и отсечь свободу мысли и слова, не о том, что мы хотим запретить научные исследования, дискуссии, публикацию исторических книг». «Важно, чтобы в публичном медийном поле действительно не приравнивали нацистов и Красную армию», — сказала тогда депутат. Путин поддержал её предложение.

#новости #путин