Новости
Ольга Щербинина

Путин попросил Госдуму запретить публично отождествлять роли СССР и Германии во Второй мировой войне Статьи редакции

Законопроект должны рассмотреть во время весенней сессии Госдумы.

Владимир Путин поручил Госдуме до 1 июля 2021 года подготовить законопроект о «запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне». Об этом говорится на сайте Кремля.

Речь идёт о поправках в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Их подготовят при участии оргкомитета «Победа», а на обсуждение должны вынести во время весенней сессии Госдумы. Ответственным за это назначили спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

В перечне поручений президента также говорится о том, что Госдума при участии правительства должна рассмотреть вопрос об «уточнении механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества». В том числе возможно закрепление в законодательстве критериев, по которым информацию можно отнести к таким категориям.

В январе 2020 года депутат Елена Ямпольская предложила обсудить запрет приравнивания СССР к нацистской Германии. Она уточнила, что «речь идёт не о том, чтобы ударить топором и отсечь свободу мысли и слова, не о том, что мы хотим запретить научные исследования, дискуссии, публикацию исторических книг». «Важно, чтобы в публичном медийном поле действительно не приравнивали нацистов и Красную армию», — сказала тогда депутат. Путин поддержал её предложение.

Спасибо за наводку Неудержимый Денис
{ "author_name": "Неудержимый Денис", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 246, "likes": 99, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 329615, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 Jan 2021 21:29:08 +0300", "is_special": false }
0
246 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Водный Кирилл

167
Ответить
4

Слушаюсь и повинуюсь

Ответить
4

Ну видно же! Срешь, гад.

Ответить
0

А куда твой дружок кот подевался?

Ответить
0

Маразм крепчал

Куда уж крепче. Но дело не только в этом. Вот немного другой, не "в лоб" взгляд на вопрос:

Юридический запрет отождествлять СССР и Третий рейх, как закон, что красное это не коричневое. Ведь условно-собирательный «фашизм» - рефлекс на условно-собирательный «коммунизм».

Не зря условно-безусловный рефлектолог, академик Иван Павлов сообщал Совету Народных Комиссаров (1934 год): «До вашей революции фашизма не было». На что Молотов упрекнул Павлова в «ретивости», дескать, комиссары не лезут в вашу «физиологию», а вы чего себе возомнили? Но академик был прав, причём чисто диалектически: одна «противоположность» не возникает без другой.

Что такое Веймарская республика? Коррупция, нищета, упадок - в совокупности образующие «ком», катящийся к революции. Что такое Рейх? Во-первых, приватизация, вместо обещанной национализации. Во-вторых, укрупнение капитала для лучшей управляемости. В-третьих, создание стабильного «спроса» через госзаказ. В-четвёртых, средний класс - «партия лавочников» НСДАП. В-пятых, «свобода бизнесу» от любого пролетарского недовольства.

Зато в перспективе «немецкое быдло» должно было заместить французское, датское, польское и т.д. В том «светлом будущем», где Рейх станет центральной экономикой, живущей за счёт «периферии». Подставьте вместо «национальной сегрегации» - "финансовое разделение" и получите нынешнее «глобальное хозяйствование».

Именно это и стало неразрешимым противоречием с тогдашними «ВЕЛИКОбриттами» – двум империям не ужиться, следовательно, не фиг под немчуру ложиться! Такого «дозревания» экономической целесообразности вкупе со снобизмом и ждали в СССР, любыми способами оттягивая «вступление в конфликт», ибо к бойне невозможно «подготовиться» полностью. Однако существовала вероятность – от полугодовой «войны без выстрелов» на западном направлении до прилёта Гесса в Лондон - что они всё-таки договорятся. Требовалось больше времени, чтоб окончательно «увязли».

Короче, СССР ни разу не Рейх, как не тождественны подходы: «построим сами» против «построим остальных». А вот к Российской Федерации я бы присмотрелся. Особенно, учитывая, старательно раздуваемую здесь ненависть к либералам (тоже условно-собирательный образ).

Ведь этим горемыкам «за всё хорошее» не откажешь в определённой прагматичности: лучше немного поделиться, чем постоянно отбиваться дубинками ОМОНа, а для самосохранения полезнее «выпускать пар», нежели «накапливать». И, вообще, робяты – давайте уживаться дружно! Чёрное с белым, гетеро с гомо, безногое с двуногим – так дешевле выйдет. А если не нравятся «либералы», добро пожаловать к «фашистам» - две стороны одной медали.

https://t.me/sinelor/2990

Ответить
0

Вот это одобряю. Дайте отдохнуть, суки

Ответить
105

@Ольга Щербинина там ещё есть интересный пункт
 рассмотреть при участии Правительства Российской Федерации вопрос о возможности уточнения механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, в том числе путем закрепления в законодательстве Российской Федерации критериев отнесения информационной продукции к информационной продукции названной категории.

Я правильно понимаю, что появится список одобряемых партией исторических источников, а остальные будут цензурированы и под предлогом защиты детей будут, например, баниться?

Ответить
31

Не исключено. Добавила в новость, спасибо.

Ответить
–122

Было бы правильно и хорошо оградить детей и взрослых от западной пропаганды с переписыванием истории. А за клевету на русскую историю нужно сажать в тюрьму, как сажают за клевету на физическое лицо.

Ответить
49

Кого на чье лицо сажают? Непонятно.
Предлагаю заодно и приказом победить во всех сражениях до 831г. н.э. Ибо нехуй!

Ответить
33

Чувак, не разговаривай с ботом, побереги своё время.

Ответить
36

Мне хочется! 
П.С. ТЖ а введите нашлепку - "новорег" и розовую рамочку вокруг имени. 

Ответить
8

Бля, похоже, я ошибся. Кажется, это реальный шизоид, он ещё и пишет книги:
https://vk.com/vlamas

Ответить
–52

Ваня. Судя по твоим комментариям на этой платформе, вся твоя жизнь состоит из череды печальных ошибок. И главная твоя проблема в расстройстве восприятия реальности. Не так давно таких как ты госпитализировали и лечили согласно протоколу.

Ответить
6

Дядь, ты и подобные тебе - чистое Зло, как оно есть; одна из тех деталей, в которых Дьявол

Ответить

Повседневн

Deep
1

Книга "Торжество Израиля и смерть Палестины" (вторая редакция) 

Геноцид, апартеид, сегрегация, оккупация, карательные операции, самый большой концентрационный лагерь в истории человечества, убийства палестинских младенцев сотнями, бедность, безвыходность, издевательства, невыносимые страдания...

Походу г Маслов после прочтения Ветхого Завета так преисполнился, что сам начал писать. 

Ответить

Пышный месяц

Владимир
5

@Вахтёр новореганная лахта.

Ответить

Пышный месяц

Пышный
9

@Вахтёр банан рвется, срочно возьмите у него днк, мы должны спасти последний банан

Ответить
6

Совок возвращается всё быстрее 🤦

Ответить
1

Да поскорее бы уже, проще свалить будет

Ответить
1

Могут и границы закрыть.

Ответить
0

Ещё лучше

Ответить
0

Ааа, в этом смысле "пора валить".

Ответить
2

Чем больше перекрывают кислород и ущемляют права тем проще будет получить полит. убежище. Но занавеса точно не будет, а жаль

Ответить
1

я так понимаю исторические фильмы 18+ разрешить демонстрировать тем кто младше

Ответить
4

Вот видишь, уже, как минимум, две трактовки. Не правда ли, удобно?

Ответить
0

я не то чтобы трактую, а читаю, и тут имеется ввиду именно существующие нормы которые ограничивают контент от мелких

но учитывая наших законотворцев это может во что угодно вылиться в конечном итоге

Ответить
0

да и существующих норм достаточно чтобы притянуть детей и их защиту к любому контенту здесь и сейчас

Ответить
2

а ты думал, что только сожжением книг, изданных на деньги Сороса, все закончится?

Ответить
1

Точно так! Останется,,История КПСС,, и наследие Ильича... Такое впечатление, что я опять в 1980.. 

Ответить

Повседневный инструмент

Lyubov
0

Ждем душеспасательных бестеллеров от очевидцев половецких и печенежских битв. 

Ответить
44

Так, а совместный парад в 1939 году был или нет, я не понимаю теперь?

Ответить

Экспериментальный клуб

Евгений
41

Это фотошоп, компот и материалы западных спецслужб

Ответить
–21

правильно  я понимаю, что это фото отменяет геноцид евреев фашистами, концлагеря и уничтожение мирного населения? 

Ответить

Страшный рак

win
32

хуя у тебя сумасшедшая логическая цепочка

Ответить
–27

значит это фото не отменяет геноцид и концлагеря не отменяет? я правильно понимаю? А сможешь найти геноцид который проводил СССР? Может найдешь  где СССР строил лагеря для сжигания заключенных?    А может это мы напали на германию?  А может мы где-то проповедовали преимущество арийцев над всеми? А может в СССР был закон, где все преступления против мирного населения германии списывались? Найдешь такое? А если не найдешь, то как можно такие вещи сравнивать?

Ответить

Страшный рак

win
16

че ты доебался до меня, сумасшедший?
это были два тоталитарных государства с террором групп населения - в германии по этническому признаку, в совке по классовому. Были и в совке концлагеря, были расстрелы как в германии печи - и там и там в промышленных масштабах. 
когда немцев победили все оборудование из концлагерей вывезли из германии и передали на пользование гулагу.

Ответить
–28

А почему я сумасшедший? Потому, что вопросы задаю?
Вот это поворот, а пруфы про оборудование в гулаг есть, или это из историй которые одна бабка сказала? 
    Уничтожать класс и уничтожать людей, это настолько разные вещи, примерно как сравнивать теплое и мягкое, кто тебе так мощно в голову насрал?
  А что если я вам скажу, что при гулаге сидело меньше чем сейчас сидит в США? Расстрелы были, кто спорит, а за что? Я например считаю, что убийц рецидивистов надо расстреливать. А тогда время было такое, что всякая пена всплыла в полный рост, бандиты и убийцы  веселились во всю.

Забавно ты  свой коммент, после ответа редактируешь :) Типа я не говорил херню, чего он тут бред пишет.

Ответить

Страшный рак

win
14

что я изменил то, клоун? ты же реально ебнутый, по классовому признаку уничтожались люди, ровно такие же как и в германии. 
если честно даже не вижу смысла что то оспаривать, понятно что клинический случай

Ответить
–30

ты балабол и брехло вонючее, писал что уничтожались классы, а не по классовому признаку. Но что уничтожались по классовому признаку тоже кстати пиздеж.  Ебнутый здесь только ты, я вопросы задаю, а ты тупо эмоциями и оскорблениями отвечаешь. У тебя пмс?

Ответить

Страшный

win
5

Я не писал что уничтожались классы, че ты несешь))) сори, конец связи, с промытыми не вижу смысла разговаривать

Ответить
–22

да не писал :) конечно, пиздеть не мешки ворочать. 

Ответить
0

«время было такое» АХХХАХАХАХАХАХАХАХА

Ответить
15

> А сможешь найти геноцид который проводил СССР?

Тебя в Гугле забанили или школу прогуливал? 
>Может найдешь где СССР строил лагеря для сжигания заключенных?

Тебе карту ГУЛАГА в Гугле поискать? Но - да, не сжигали, просто стреляли в затылок, или морили голодом.
>А может это мы напали на германию?

Нет, совместно с Германией напали на Польшу. А еще напали на Финляндию. А еще оккупировали Прибалтику. 
>проповедовали преимущество арийцев над всеми

Проповедовали преимущества соц.строя. 

Ответить
11

1) Геноцид проводимый СССР - это национальные операции НКВД против, проживающих тут немцев, румын, поляков, китайцев, корейцев и тд. Помимо этого проводился социоцид - репрессии по классовому или социальному признаку
2) Лагеря для сжигания конечно не строили, слишком дорого. Так и немцы их не строили, они делали лагеря уничтожения, где узников сначала травили газом, а потом уже тела отправляли в печи, но если говорить про Москву, то трупы расстрелянных заключенных сжигались в крематории Донского монастыря, почти что центр города, по нынешним меркам. 
3) На Германию СССР конечно не напал, зато напал на Финляндию и Польшу, захватил Прибалтику
4) Арийцев нет, но проповедовали гегемонию рабочего класса над всеми остальными. А после войны явно началось возвеличивание русского народа над всеми остальными, концепция "старшего брата"
5) По поводу закона оправдывающего преступления. Было постановление ГКО о «О сборе и вывозе трофейного имущества и обеспечении его хранения», по которому так называемые трофейные бригады могли беспрепятственно вывозить любое имущество, начиная от заводов и заканчивая, понравившимся нижним бельем из дома какого-нибудь бюргера. 

Ну как можно сравнивать или это другое? 

Ответить
8

Геноцид в СССР: крымские татары, черкесы, чеченцы, латыши, литовцы, украинцы, казаки.

Множество национальностей были запрещены и насильственно ассимилированы, например, финно-угрские малые (и не очень) народы. Эрзя, Мокша, Карелы, Вепсы.

Массовые репрессии против евреев были как до войны, так и после.

Линки на Википедию прислать или сами найдёте?

Ответить
–3

В СССР не было геноцида. Линки на википедию не нужны, если готовы доказать обратно, то пришлите ссылки на документы, где идет речь именно о  планах по геноциду, то есть, согласно Конвенции ООН, об уничтожении конкретной этнической группы. 
Отдельно прокомментируйте, пожалуйста, демографическую статистику. Если в СССР проводился геноцид, то есть действия, направленные на уничтожение, то почему численность всех перечисленных вами этносов за время его существование выросла?

Ответить

Экспериментальны

Октябрё…
2

Привет, Рудой

Ответить
–1

Как-то совсем примитивно, сравнить с порвахой-неосталинистом. Попробуй еще раз.

Ответить

Эксперимен

Октябрё…
1

Так ты за ним слово в слово сейчас повторил. Это аргументы были разобраны, разжеваны и разбиты уже тысячу раз.

Ответить
0

Не слежу за деятельностью Рудого, видел пару роликов, одиозная пропаганда. Не знаю, как это можно разбить, есть критерии Конвенции ООН, грубо говоря, буква закона. Верещания политиканов, "нарезающих" историю в удобную для себя сторону, это не аргументы.

Ответить

Эксперимен

Октябрё…
2

Факты устанавливаются не по буквам закона. Конвенция - это бумажка. Махать бумажками перед реальными могилами реальных людей и говорить, что советская власть их не геноцидила - некрасиво.
По бумажке можно и геноцид армян в Турции отрицать, потому что в 1915 конвенцию еще не написали.

Ответить
1

Нет, конечно. Это фото отменяет только массовые расстрелы под Катынью. Но я не об этом. Совместный парад красной армии и Вермахта в 39 году после захвата Польши был или нет?

Ответить
–10

Если вы верите в чипирование и вред 5G, то, конечно, парад был.

Ответить
–10

Этот миф про "совместный парад" уже тысячу раз разобран, как чипирование и другие правдивые факты о рептилоидах. 

Ответить
16

А, ну всё-таки не было. Хорошие новости, что его отменили.

Ответить

Пышный месяц

Октябрё…
1

Ох уж эти манёвры, главное успей переобуться как «миф» в другую сторону разберут братиш

Ответить
–6

Даже страшно подумать какие еще факты там могут открыться. Все-таки рептилоиды?

Ответить

Пышный месяц

Октябрё…
2

Какая разница, про кого прикажут про того и набубнишь.
Ты же у нас образованный, матерьялу читал
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/О_культе_личности_и_его_последствиях

Ответить
–3

Надо было ссылку на печенегов, тьфу, на дреговичей приложить, они хоть какое-то отношение имеют к Бресту.

Ответить
1

Так Бреста же не существует? 

Ответить
1

А, понятно, я переоценил образованность.

Ответить
–1

Дурака учить – что мертвого лечить.

Ответить
0

Судя по всему, это та фраза, которую тебе чаще всего в школе говорили. До сих пор проигрываю с твоих теорий заговора, что финны сами начали войну против СССР в 39-м.

Ответить
0

Столько раз ловил на вранье и передергивании фактов, ну, давай проделаем еще раз. Пришли мой комментарий, где я писал, что финны сами начали войну против СССР в 1939 году.

Ответить
0

Столько раз ловил на вранье и передергивании фактов

Сколько "столько"? Ноль?

Пришли мой комментарий, где я писал, что финны сами начали войну против СССР в 1939 году.

я лучше сделаю, я ссылку на тот материал дам, чтобы все  желающие могли увидеть, насколько совкофилия губительна для мозга человека.

https://tjournal.ru/stories/239204-kak-sssr-hotel-postroit-v-finlyandii-demokraticheskuyu-respubliku-no-lish-podtolknul-ee-k-soyuzu-s-tretim-reyhom

Ответить
0

- "До сих пор проигрываю с твоих теорий заговора, что финны сами начали войну против СССР в 39-м."
- "Пришли мой комментарий, где я писал, что финны сами начали войну против СССР в 1939 году."
- "я лучше сделаю, я" Слился.
Если исторический факт, что никакого совместного парада в Бресте не было, а был марш войск вермахта, это совкофилия, то запишите в совкофилию расстрел поляков под Катынью или использование штрафбатов в ходе мясорубок вроде Мустатунтури.

Ответить
0

Да-даа, нихуя не понял — притворись что изрек мудрость, метод деда на завалинке )

Ответить
1

Видно же, что это переодетый Навальный на встрече с западными кукловодами.

Ответить
0

пройдемте

Ответить
0

Но я же только спросил...

Ответить

Усталый фитиль

36

Речь идёт про 2 мировую, которая по российским понятиям с 41 по 45 шла. А все что было до 41 года можно будет сравнивать сколько влезет.

Ответить
55

Ага, конечно. Когда надо, за уши притянут нужный закон, лишь бы посадить

Ответить

Усталый фитиль

Весёлый
0

Вот как начнут притягивать, тогда и поговорим

Ответить
22

поговорим

посидим

Ответить
2

посидим поговорим

Ответить
0

может чё и сочиним

Ответить
3

ну а че тебе сидеть не нравится чтоли?

Ответить
3

нет, речь идет как раз с 39 по 45

Ответить

Усталый фитиль

Николай
0

39 году, значит, участвовала.

Ответить
1

Ну русско-финская война, она такая. Да и поинтересуйся, отчего Брестская крепость — крепость-герой, а город Брест — нет. 

Ответить
0

Была ли она 

Ответить

Усталый фитиль

Антон
0

Если есть ветераны ВОВ и 9 мая, значит на государственном уровне считают, что была.

Ответить

Страшный рак

Усталый
0

ты путаешь вторую мировую и великую отечественную

Ответить

Усталый фитиль

Страшный
0

Я не путаю, скорее указываю на некоторые любопытные моменты

Ответить
31

Ну, по крайней мере это логично. Одну из главных дойных коров укрепления "скрепности", действительно нужно грамотно оберегать и лелеять, других ведь пока не предвидится. Cтарые же, вроде "космос наш" и "90-е." скоро уже совсем выдохнутся. 

Ответить
8

 вроде "космос наш"

А не уже? Да и 90ые на прошлой неделе (когда пытались остановить людей от выхода на митинги) про 90ые почти не вспоминали. Видел пару комментариев про 90ые. А в 2010-2012 году это был один из основных аргументов в методичке 

Ответить
10

Космос плавно, но неуклонно собирается на покой. Полной смерти естественно не будет,  просто осмысленное развитие, сменится спектаклем бурной деятельности. После заката МКС, к 26-27-му году основная туса собирается на Луну, в т.ч. и Китай, ну а Россия остается с Рогозиным и его десятками перспективных проектов которые "вот-вот догонят и обгонят конкурентов, нужно только подождать 5-7 лет". Это касаемо пилотируемой программы, научная уже давно где-то под плинтусом, кроме двух космических радиотелескопов (один из которых в кооперации с немцами) за два десятка лет и вспомнить нечего (падения двух марсианских зондов в тихом океане, разве что), в то время как основные игроки уже исследовали "пол солнечной системы". 

Ответить
0

Владимир сегодня на встрече со студентами опять вспомнил.

Ответить
27

1941-1945 годов

То есть всё-таки можно будет говорить о том, как грузин соснул хуйца у суоми-красавицы, и как с адиком двойной голландский штурвал практиковал?

Ответить
7

 как с адиком двойной голландский штурвал практиковал

Оправдание нацизма.

 как грузин соснул хуйца у суоми-красавицы

А про это всё что угодно можешь говорить, всё равно никто про эту войну не знает.

Ответить

Открытый Макс

Иван
46

>всё равно никто про эту войну не знает.

Ответить

Налоговый Влад

Victor
–17

ващет Финляндия выступала на стороне Гитлера и он их поддерживал в советско-финской войне

Ответить
41

Интересно, на какой стороне они могли ещё быть после событий 40-го?

Ответить

Налоговый Влад

Иван
–9

ну все правильно, Германия и в этой войне их поддержала. Тогда о каком штурвале могла идти речь?

Ответить
8

Я думаю, тут речь о пакте идёт, а не о Финляндии. Когда пропаганда внезапно дала разворот на 180 градусов и мы стали на год-два закадычными друзьями. Кажется, тогда даже была попытка показывать у нас их кино, а у них ставились наши спектакли. Пруфов не будет, читал давно, могу врать.

Ответить

Налоговый Влад

Иван
0

Если учесть, что в гитлеровской Германии сжигали большевистскую литературу, а красных сажали в концлагеря, то ни о какой дружбе речи и идти не могло. Для СССР за счет пакта выигрывалось время, а Германии не пришлось бы в начале войны воевать на два фронта. И Судя по тому как зимняя война с Финляндией складывалась, то тут хорошо понимали, что с Германией будет не потягаться. 

Ответить
7

Я говорю про очень короткий период:
 28 сентября 1939 года, сразу после завершения военных операций в Польше, в Москве был подписан советско-германский договор о дружбе и границе и новые секретные протоколы, в которых были уточнены сферы интересов двух стран. После этого на ближайшие два года из советской пропаганды исчезли антигерманские темы.

Ответить
–3

в сравнении с предательством Польши союзниками этот пакт - курам на смех

Ответить
–5

финны против нас воевали даже в первую мировую, когда формально были частью РИ
искренне не понимаю их тогдашнюю позицию, кстати
полная автономия, конституция, все налоги в стране, полный мир и покой... нет блять, надо идти воевать против проклятых русских... которые что? создали финское государство и дали им кучу ништяков?
лучше бы как англичане резали и грабили всех
добрых дел никто не ценит

Ответить
7

Что мы им создали? Финское государство?) Автономию мы им дали, да, самоуправление оставили, правда, но правда перед этим немножечко завоевали. Ну а что ты хочешь от людей, которых завоевали, но не ассимилировали? Чтоб они не хотели отделиться? Это уже к Павлу нашему вопросы, с финнами-то как раз все понятно.

Ответить
0

перед этим немножечко завоевали

завоевали кого?
финляндия больше 1000 лет была спорной территорией между Новгородом и Россией и Швецией
как самостоятельная сущность она возникла только в результате того мирного договора
никто силой их не завоёвывал - территории были переданы мирно
после чего у них появился свой монарх, своя конституция, они перестали платить налоги куда-либо, посылали посылать своих солдат на чужие войны и т.д. и т.п.
не говоря уже про создание их государственности

Ответить
–1

Ништадтский мир (швед. Freden i Nystad) — мирный договор между Русским царством и Шведским королевством, завершивший Северную войну 1700—1721 годов.

Согласно Ништадскому мирному договору Швеция отдавала России [часть территорий]. В 1743 году она по Абоскому мирному договору уступила некоторые территории на юге Финляндии.

Так образовалась Старая Финляндия. Которой дали автономию
В финских исторических исследованиях термин «Старая Финляндия» используется с 1830 года. 

Да-да, мирно передали. Страны же издревле любили друг дружке мирно земли передавать. Эдакая эстафета доброй воли.

Ответить
1

Ты говоришь про "завоевание", а его не было, т.к. финны уже давно были завоёваны шведами. По факту они из раза в раз переходили из рук в руки русских и шведов. 
А что передали - так хуле - наши не в свободную финляндию пришли с огнём и мечём, а били шведов и решали вопрос угрозы Петербургу.
Не бывает "завоеваний", когда из завоёванного региона не то что ценности не вывозят - даже налоги не собирают.
Как показывает практика - не понимают люди добра. Надо было разграбить нафиг и заселить там всё колонистами. Тогда, видимо, другие европейцы признали бы за "своих".

Ответить
0

Финны и всякие корелы были шведскими, да. Но дай людям вольницу в богатом регионе, причем со своим языком (который является маркером культуры) — и конечно они захотят жить отдельно. Что удивительного-то. 
...Лифляндия и Финляндия суть провинции, которые правятся конфирмованными им привилегиями, и нарушить оные отрешением всех вдруг весьма непристойно б было; однако ж, и называть их чужестранными и обходиться с ними на таковом же основании есть больше, нежели ошибка, а можно назвать с достоверностью глупостью. Сии провинции, ... надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб они обрусели и перестали бы глядеть как волки к лесу. 

Собственноручное наставление Екатерины II князю Вяземскому при вступлении им в должность генерал-прокурора в феврале 1764 года

Но не осилили. Конечно людей надо ассимилировать. Ты не можешь поймать лису, кормить ее, поить, а после сокрушаться, что она убежала. 

Ответить
2

корелы были шведскими, да

а вот как раз карелы нифига не были шведскими
начиная с древних времён, карелы всегда предпочитали Новгород, а не шведов, даже крестились в православие
шведы хотели их полноценно поработить, обложить налогами и вообще устроить им чудесную феодальную жизнь, а новгородцы занимали территории не под феодализм, а под свои торговые интересы
поэтому, собственно, карелы постоянно помогали нашим бить шведов

Ответить
0

людей надо ассимилировать

в те времена предпочитали истреблять
тоже неплохо работает
жаль, наши почти не применяли таких метод

Ответить
0

Да знаешь, как-то не жаль) У меня б так часть родственников вырезали с разных земель. Уж лучше ассимиляция. 

Ответить
0

Ну посмотри, как вырезальщики сейчас живут? Богато, демократично, все дела. Европа, США - все нажили своë благополучие веками резни и грабежа.

Ответить
0

Ну не все. Португалия вон как старалась. Африканские страны тоже соседей вырезали будь здоров. В Пакистане очень любили резать. Монголия больше не те улусы. Короче, вырезать тоже уметь надо. Режь и колонизируй, я бы сказал. 

Ответить
0

Португалию отодвинули вовремя от кормушки. Пока могли - тоже богато жили. Да и сейчас не бедствуют.

Ответить
1

На, развей свои печали)
update: бля, у нас же ебанутые в инете, я тут картинку чуток подправил.

Ответить

Роскошный глобус

Blahblah
0

Про ассимиляцию, кстати - что называется, «профукали момент» и взялись за неё тогда, когда уже стало поздно и нацсознание стало кристализовываться; собственно, запоздалые попытки руссификации стали одной из причин сначала неприятия царской власти, а затем - и объявления независимости.

Ответить

Налоговый Влад

Налоговый
0

А че минусующим так сраку-то разорвало?

Ответить

Усталый фитиль

Victor
0

Да

Ответить
27

Рассекречивайте военные архивы, и запрещайте потом отождествлять, пока харя не треснет.

Ответить
1

ага, разбежались

Ответить
24

И было у царя три дочери - старшая Аквадискотека, средняя Выхотитекакнаукраине и младшая, любимая, Памятьдидов 

Ответить
23

Путин попросил Госдуму запретить публично отождествлять его и дворец в Геленджике

Ответить
18

Нихуя не понял че к чему 
Типа теперь сказать что Русские так же мародёрствовали как и немцы и это срок?

Ответить
9

и гэнгбэнга Польши не было

Ответить
4

И что Сталин такой же как и Гитлер. 

Ответить
2

Сталин покруче Гитлера! Система Гулага за бесплатно всю экономику восстановила!

Ответить
1

Разумеется, мародерствовали! Жуков, судя по хроникам, вагонами отправлял. Чины пониже, чемоданами. 

Ответить

Практический файл

17

ууу бляяя

Ответить

Практический файл

Практический
10

у нас новый главвред

Ответить
6

Поздравляю с назначением

Ответить
8

Запретов стало настолько много, что тема войны, возможно, станет токсичной, ее просто перестанут обсуждать и забудут. Ну была война и была. Что думаете?

Ответить

Христианский Денис

Max
18

Честно говоря для этого есть хорошее слово "победобесие" - это все чем занимается наше государство на протяжении лет так 10-15, и за этот период лично у меня отношение к дню победы поменялось из положительного к нейтрально-отрицательному, а ко всем инициативам что связаны с этим днём (да и вообще периодом) отношение стало резко отрицательным, даже приходится иногда себя одергивать и через собственный негатив находить какие-то положительные моменты. Кстати с РПЦ и насаждением православия все похоже, только к этим вещам я отношусь совсем уж плохо. Думаю если власть продолжит темп - у молодого поколения будет стойкий негатив ко всем вещам что связаны с днём победы.

Ответить
9

а когда путин запретит путина?

Ответить
5

кто-нибудь вообще понимает, почему у него крыша потекла именно на теме второй мировой? 

Ответить
9

А на чём ещё вы предлагаете пиариться, да ещё и бесплатно? Это беспроигрышный вариант, вдобавок новая возможность давления на оппозицию. Написал ты к примеру много лет назад в ЖЖ или твиттере текст про делёжку Европы, о котором уже и думать забыл, или нечто в этом духе. А тут Илья Коромысло или иной активист заботливо раскопает его и накатает на тебя заяву в наш независимый и объективный суд - и вот она уголовная статья, а заодно повод для телевидения накатать на тебя разоблачительный сюжет.

Ответить

Страшный рак

Romario
2

посмотри когда он родился и в какой культуре сформировался

Ответить
5

фашистской Германии

какой ещё нахуй фашистской?

Ответить
4

Бля, там правда «фашистcкой», я не поленился, сходил на сайт. 
Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939–1945 гг.).

Ответить
0

Фашизм уже давно стал зонтичным термином, особенно в российской историографии

Ответить