Новости
Алексей Боржонов

СК возбудил дело из-за статьи «КП» об изнасиловании дознавательницы из Уфы. В материале показали её переписку и фото

Но она не разрешала распространять сведения о личной жизни.

Управление Следственного комитета по Башкоростану возбудило уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни из-за статьи «Комсомольской правды», сообщает «Медиазона» со ссылкой на «Правовую инициативу».

В материале «КП» речь идёт о дознавательнице из Уфы, которая обвинила коллег в изнасиловании в 2018 году. В статье за авторством Ульяны Скойбеды опубликованы снимки потерпевшей, сделанные во время освидетельствования, заключения экспертиз, снимки протокола опознания, скриншоты переписки и другие материалы из уголовного дела. Но дознавательница не давала согласия на разглашение этих сведений.

«Правовая инициатива» не указала конкретную статью «КП», однако «Медуза» пишет, что под описание подходит материал от 6 февраля 2020 года с заголовком «Полицейское изнасилование в Уфе: дознавательницу наказали, потому что она помешала сексу начальника и коллеги».

«Медиазона» указывает, что также следователи усмотрели признаки преступления по уголовной статье о нарушении тайны переписки. Комментариев ни от СК, ни от автора материала пока не было.

В 2018 году 23-летняя дознавательница МВД Гульназ Фатхисламова заявила, что её изнасиловали трое коллег в отделе полиции. Двух их них приговорили к семи годам колонии, одного — к шести, однако летом 2020 года одному снизили срок, а других оправдали.

В ноябре того же года стало известно, что суд отменил оправдательный приговор, и теперь дело должны рассмотреть заново.

#новости #медиа