Новости
Алексей Боржонов

«Лиза Алерт»: полиция задержала волонтёра отряда и три часа мешала начать поиски. Пропавший пенсионер погиб

Но МВД утверждает, что полиция «приняла все необходимые меры для розыска пропавшего».

Полиция в Тульской области задержала волонтёра поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», когда он искал пропавшего пенсионера, сообщается в группе организации во «ВКонтакте». Из-за этого поиски мужчины отложили, а когда его нашли, он был мёртв, рассказали волонтёры. При этом МВД утверждает, что мужчина погиб ещё до того, как полиции сообщили о его пропаже.

По словам волонтёров, вечером 23 января 70-летний Александр Сапожников ушёл из дома к роднику в посёлке Бегичевский Богородицкого района и не вернулся. Его сосед (заявитель) позвонил в полицию, но ему сказали дождаться утра, и тогда он отправил заявку в поисковую группу.

Из вводных данных становится ясно, что пропавший вряд ли найдёт дорогу в темноте самостоятельно, так как имел серьёзные проблемы со здоровьем, в том числе плохое зрение. Информационные координаторы приступили к сбору информации о пропавшем, к прозвонам больниц и обмену информацией с сотрудниками полиции и МЧС.

«Лиза Алерт»

В организации заявили, что получили запрос за десять минут до полуночи, после чего доброволец, проживавший неподалёку, выехал к дому Сапожникова.

В 00:37 координатор «ЛизаАлерт» выяснил, что туда же прибыли полицейские, «но их действия в корне отличались от привычного взаимоотношения с заявителем и добровольцами». Сотрудники МВД доставили обоих в отдел. С ними провели «воспитательную беседу», во время которой полицейские «высказывали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы».

Организация заявила, что «всё это время никаких действенных мер не предпринималось и не давалась возможность проводить должным образом поиск пропавшего мужчины». По данным отряда, его волонтёра и заявителя отпустили около 4 утра.

Ночью найти добровольцев не так-то легко, поэтому готовые помочь люди начали прибывать в посёлок только через некоторое время после того, как волонтёра забрали в полицию. Только около 4 утра начались поиски с другими волонтёрами.

Сергей Юстус

В 04:55 они обнаружили тело мужчины, которое на тот момент ещё было тёплым, говорится в заявлении организации.

Если бы поиски начались в 0:37, он, возможно, был [бы] ещё жив. Нам очень жаль, что мы не успели, нам очень жаль, что сотрудники полиции отнеслись к поиску пропавшего не с должным профессионализмом.

«Лиза Алерт»

Представители «Лизы Алерт» считают, что пенсионер из-за проблем со зрением сбился с тропинки, замёрз и погиб. «Тульская пресса» со ссылкой на УМВД по региону сообщает, что полиция проводит проверку из-за произошедшего.

Обновление: УМВД по Тульской области назвало недостоверной информацию о том, что полиция не предприняла действий по поиску потерявшегося пенсионера. В комментарии ведомства говорится, что полиция прибыла к дому разыскиваемого, где находился сосед «с внешними признаками алкогольного опьянения» и представившийся волонтёром мужчина.

Полиция объяснила, что «пояснения указанных граждан имели противоречивый и несвязный характер», поэтому их доставили в отдел, чтобы проверить «на причастность к возможному противоправному деянию».

Полицейские «приняли все необходимые меры для розыска пропавшего», утверждает ведомство, и добавляет, что смерть пенсионера связана заболеванием сердечно-сосудистой системы, а не с переохлаждением.

Кроме того, волонтёр и сосед пропавшего начали поиски якобы с 17:00 23 января, а в полицию обратились 24 января в 00:07. МВД утверждает, что смерть мужчины наступила за несколько часов до обращения в полицию.

#полиция #новости