«Лиза Алерт»: полиция задержала волонтёра отряда и три часа мешала начать поиски. Пропавший пенсионер погиб Статьи редакции

Но МВД утверждает, что полиция «приняла все необходимые меры для розыска пропавшего».

Полиция в Тульской области задержала волонтёра поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», когда он искал пропавшего пенсионера, сообщается в группе организации во «ВКонтакте». Из-за этого поиски мужчины отложили, а когда его нашли, он был мёртв, рассказали волонтёры. При этом МВД утверждает, что мужчина погиб ещё до того, как полиции сообщили о его пропаже.

По словам волонтёров, вечером 23 января 70-летний Александр Сапожников ушёл из дома к роднику в посёлке Бегичевский Богородицкого района и не вернулся. Его сосед (заявитель) позвонил в полицию, но ему сказали дождаться утра, и тогда он отправил заявку в поисковую группу.

Из вводных данных становится ясно, что пропавший вряд ли найдёт дорогу в темноте самостоятельно, так как имел серьёзные проблемы со здоровьем, в том числе плохое зрение. Информационные координаторы приступили к сбору информации о пропавшем, к прозвонам больниц и обмену информацией с сотрудниками полиции и МЧС.

«Лиза Алерт»

В организации заявили, что получили запрос за десять минут до полуночи, после чего доброволец, проживавший неподалёку, выехал к дому Сапожникова.

В 00:37 координатор «ЛизаАлерт» выяснил, что туда же прибыли полицейские, «но их действия в корне отличались от привычного взаимоотношения с заявителем и добровольцами». Сотрудники МВД доставили обоих в отдел. С ними провели «воспитательную беседу», во время которой полицейские «высказывали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы».

Организация заявила, что «всё это время никаких действенных мер не предпринималось и не давалась возможность проводить должным образом поиск пропавшего мужчины». По данным отряда, его волонтёра и заявителя отпустили около 4 утра.

Ночью найти добровольцев не так-то легко, поэтому готовые помочь люди начали прибывать в посёлок только через некоторое время после того, как волонтёра забрали в полицию. Только около 4 утра начались поиски с другими волонтёрами.

Сергей Юстус
руководитель тульского поискового отряда «Лиза Алерт», цитата по MySlo

В 04:55 они обнаружили тело мужчины, которое на тот момент ещё было тёплым, говорится в заявлении организации.

Если бы поиски начались в 0:37, он, возможно, был [бы] ещё жив. Нам очень жаль, что мы не успели, нам очень жаль, что сотрудники полиции отнеслись к поиску пропавшего не с должным профессионализмом.

«Лиза Алерт»

Представители «Лизы Алерт» считают, что пенсионер из-за проблем со зрением сбился с тропинки, замёрз и погиб. «Тульская пресса» со ссылкой на УМВД по региону сообщает, что полиция проводит проверку из-за произошедшего.

Обновление: УМВД по Тульской области назвало недостоверной информацию о том, что полиция не предприняла действий по поиску потерявшегося пенсионера. В комментарии ведомства говорится, что полиция прибыла к дому разыскиваемого, где находился сосед «с внешними признаками алкогольного опьянения» и представившийся волонтёром мужчина.

Полиция объяснила, что «пояснения указанных граждан имели противоречивый и несвязный характер», поэтому их доставили в отдел, чтобы проверить «на причастность к возможному противоправному деянию».

Полицейские «приняли все необходимые меры для розыска пропавшего», утверждает ведомство, и добавляет, что смерть пенсионера связана заболеванием сердечно-сосудистой системы, а не с переохлаждением.

Кроме того, волонтёр и сосед пропавшего начали поиски якобы с 17:00 23 января, а в полицию обратились 24 января в 00:07. МВД утверждает, что смерть мужчины наступила за несколько часов до обращения в полицию.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 131, "likes": 405, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 329886, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Jan 2021 13:08:18 +0300", "is_special": false }
0
131 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
513

Сука, даже когда нужно просто отъебаться, чтобы за тебя все сделали, эти профессионалы найдут способ все испортить

Ответить
94

ну они думали закладку ищут, вот думали разоблачим наркомафию, ордена получим. Но не повезло. Пенсионеру

Ответить
3

квартиру, а не ордена

Ответить
6

Какова вероятность, что в следующий раз те кто знаком с этой поисковой организацией, не вызовут полицию?

Ответить
3

Мусора - позор России. (с)

Ответить
0

это их поляна

Ответить

Глобальный якорь

278

 действия в корне отличались от привычного взаимоотношения с заявителем и добровольцами

Там просто забрало запотело, ничего не видно было.

Ответить

Звездный чайник

Глобальный
7

по жизни

Ответить
23

У Путина запотело забрало и он не видит свой дворец

Ответить
9

Вот и завалили бы свои запотевшие забрала и не мешали работать.

Ответить

Оперативный Даниль

65

не полицейское, а ебанистское государство

Ответить

Мужской каякер

Оперативный
30

ебанистско-полицейское

Ответить
0

Государство с запотевшим забралом

Ответить
68

Мусор в очередной раз подтвердил, что он не только бесполезен, но и опасен.

Ответить
1

Мусор мусору не рознь

Ответить
4

Господи, остановите мой истерический смех

Ответить
79

Просто, что
С ними провели «воспитательную беседу», во время которой полицейские «высказывали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы».

ЧТО?????!!!!!

Ответить
45

Ему было не с кем поговорить ночью? Что это вообще было??

Ответить
143

Перевожу - Куда вы блять суётесь? Ты чё самый умный штоле? Не хуй лезть не в своё дело

Ответить
8

"не надо показывать, что тут можно нормально работать"

Ответить

Заметный Мурод

Московский
11

это когда следак тебе рассказывает, что ты и твоя компания хуентеров - ничто, и вы только мешаете настоящим спецам работать

Ответить
6

Да там хуйню прогоняли наверное, что типа «че сразу искать то»

Ответить
1

им не нужны конкуренты

Ответить
7

Специальный поисковый отряд полиции «Падальщики» - «...надо немного подождать, а потом мы его найдем по запаху»

Ответить
1

это при том, что вообще как бэ это их долбаная работа, а не волонтеров

Ответить
0

Орали матом,  у него питерские корни

Ответить
9

Человек умер, хуле тут смешного.

Ответить
26

А 15 суток ему не впаяли за незаконные действия по поиску человека?

Ответить
19

Ну наконец, то отличная новость про полицию, а то складывается ощущение, что они только с митингами борются.

Ответить
0

Кекнул с этого.

Ответить

Комментарий удален

32

Бей бота!!!

Ответить

Звездный чайник

Андрей
71

Либерахи, объединяемся в ЛИБЕРЗОРДА

Ответить

Парламентский

Звездный
16
Ответить
44

Ну платят тебе за твои комменты, ну удосужился хотя бы вникнуть чем занимается и что из себя представляет организация. Мне кажется, даже пропаганда не может такое говно из себя выдавить в сторону Лизы. Но ты смог.

Ответить

Комментарий удален

23

Так замените Лизу Алерт своей патриотичной поисковой организацией 💁‍♂️

Ответить
0

Чебурашка Алерт

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
24

Лахту прорвало, заделывайте брешь!

Ответить
17

Либеральная пропаганда от какой мутной организации с американским названием.

Американское, русское, китайское, немецкое, финское название - вобще похуй кто тебе в итоге помог, если благодаря ему человек остался жив.
Тебе будет как-то поебать на источник финансирования спасательной группы, когда твоего родственника найдут живым и невредимым.
И не пизди, что это не так.

Ответить
6

Куда вы блять суётесь? Ты чё самый умный штоле? Не хуй лезть не в своё дело

Ответить
3

полиция проводит проверку из-за произошедшего

Ты в нашу светлую полицию не веришь??

Ответить

Комментарий удален

28

Не переживай - на твой не отреагирует

Ответить

Комментарий удален

38

Боже, новенький что ли, такая беспомощная хуйня.

Ответить
7

 По-моему, им за количество коментов платят, надо в день написать сколько-то. На качество коментов ему срать.

Ответить
2

Так была статья где-то, что за смену надо 120 штук набить. 

Ответить
3

Завали забрало

Ответить

Технический кран

Niczsar
1

Привет Дима?

Ответить
1

А туда ли ты зашел, туляк?

Ответить

Комментарий удален

1

тут какой то "провокатор" скинул уже офф.новость от копов. Все естественно немного грустнее, чем успели/не успели

Ответить
0

Зарегался для комента бот ебучий?

Ответить

Элементарный будильник

Niczsar
0

Поищи опровержения, раз умный такой. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

13

Если вы нихрена делать не хотите, так хотя бы не мешайте, тем кому не плевать 

Ответить
0

инициатива наказуема ☝🏿

Ответить
11

Мусоренку черные риелторы денег занесли?

Ответить
2

Всегда было

Ответить
9

кажный божный день, прожитый вне пределов этой ебанины под названием "росия"  - праздник

Ответить
–13

Эх, Русофобия... 

Ответить
2

Будто что то плохое?

Ответить
1

вообще-то плохое, ну да ладно, это же TJ, тут либеральные куклошвайнеры сидят одни

Ответить
0

порвался чот, прстите

Ответить
0

ты оттуда уехал?

Ответить

Санитарный бинокль

8

полиция проводит проверку из-за произошедшего.

сейчас ещё и волонтёра посадят

Ответить
7

Когда основные функции полиция не способна выполнять и препятствует их выполнению другими 

Ответить
0

Порядочные менты только на экране

Ответить
7

хуже говна

Ответить
7

На всякий случай напоминаю: менты хуже говна

Ответить
7

Кто нибудь скажет зачем России 340к россгвардии? В месяц эта армия получает как минимум 13 ярдов

Ответить
–1

Полиция уже давно потеряла честь и уважение. "Как Вы яхту назовёте..."
Раньше в милицию брали лучших из лучших! Теперь наоборот. Одно слово - полицаи! 
И, конечно, теперь они будут писать про свой "героизм" и " отвагу", и что все сделали быстро....Но человека уже не вернёшь. 
Матери, что вы делали со своими детьми такого, что они стали бесчеловечными трусами ?

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Наталия
15

  Раньше в милицию брали лучших из лучших!

Ахахахахахаха
Когда? 

Ответить
7

Раньше в милицию брали лучших из лучших! Теперь наоборот. Одно слово - полицаи!

Ахахахахахаха

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Dmitry
2

Да это ботоводы

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила за несколько часов до обращения граждан в правоохранительные органы.

ну заебись)
"он вчера умер еще, че вы пришли"

Ответить
–7

200 метров от дома того бухого "соседа-искателя"... родник, их там видимо тьма на нужный просто все не поперлись.... Наверное надо подумать самому побольше, чем верить моей ссылке или новости "вентилятор- говно-бросок"

Ответить
12

В данной ситуации я больше поверю поисковикам, чем органам, в связи с их репутацией. И то что поисковики нашли тело говорит в их сторону

Ответить
1

это то понятно, веришь/не веришь и кому, тут мало влияет на то что произошло на самом деле, а скорее всего копы забили на пропойцу и поиски кого то в субботу вечером, пропойца занят был наведением суеты по поиску, ребята подтянулись громко заявить о проколе со стороны "власти".....а по факту дедушка скончался от естественной причины и был очень близко ко всему происходящему. Ну кто косвенно по моему мнению виноват, то это пропойца, мог бы за водой ему сгонять. Но я сам соседке одинокой х%й когда помогу/шарахаюсь её, максимум сыну позвоню, если понимаю, что совсем ей плохо

Ответить
1

человека в любом случае жаль

Ответить
7

я больше о риторике в стиле "когда убьют тогда и приходите" - "сосед был в состоянии алкогольного опьянения", "оперативники моментально телепортировались на место" и тд

Ответить
3

 >"когда убьют тогда и приходите"
А после: "уже убили, чего бухтеть-то?"
Либо в поликлинике:
"Фигня, само пройдёт", а после: "Нууу это уже не лечится, чего раньше-то не пришли?"

Ответить
0

про врачей могу сказать, что у нас дураки другой крайности, что за порогом ОРВИ/Ковид, то залечат до предела и при том четко не то, что надо лечить, прям диаметрально. 

Ответить
0

ну а я больше о риторике жизненного опыта

Ответить
–21

Ого, новость из региона аж ТЖ опубликовали. Интересно зачем? А чего не публикуют новости из регионов, как полиция там задерживает местных хулиганов и предотвращает преступления? Кстати, уточните ещё в новости, что у волонтёра есть судимость и на текущий момент он находится под следствием по факту вандализма, поэтому повышенный интерес у полиции к такому человеку - это нормально. Но это же никому неинтересно. Сейчас куда важнее создавать видимость плохого государства и нагнетать обстановку

Ответить
12

Розовая рамочка для новорегов прямо напрашивается. 

Ответить

Ночной Женя

Sergey
2

Коричневая.

Ответить
–10

да чего тут ещё ожидать: ни критического мышления, ни анализа. Только перемывание массовых рассылок и комментарии уровня интеллекта бабы зины с магазина. сами с своём говне и топчитесь, только не замечаете этого

Ответить
2

Ну и пиздуй на РТ.

Ответить
–5

а тут разве не за свободу слова борются, аж на митинги ходят? а по факту очевидна не толерантность к людям с другим мнением

Ответить
0

Ты ещё тут?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сейчас бы ппснику по одному виду первого встречного определить, что у него судимость есть. Хуйню несёшь если хоть неси что нибудь грамотное, а не очевиднейший бред

Ответить
–7

пропал дед. его сосед - бухой и с ним типок. Полицейский проверяет документы, а может бухой сосед с молодым типом деда и грохнули за углом. Проверяю по базе - у типка судимость, увозят выяснять обстоятельства. Ну разве это важно?! Нет, важно сейчас всех обосрать. Сходите хоть региональные новости почитайте, а не перепечатки массовые с кричащими заголовками, направленные на комменты из цикла "полицаи - говно"

Ответить
4

Я знаю что полицаи говно мне не нужно ничего читать, я с ними работал и контактировал, и другими госпонос-структурами

Ответить
1

Согласен, главное не раскачивать. НАДО НЕМНОГО ПОТЕРПЕТЬ (лол, нет) 

Ответить
1

Не нужно смешивать с говном человека под следствием.
Под следствием можно находиться несколько лет в виде подозреваемого, не обвиняемого.
У полиции есть повышенный интерес ко всему, к чему не просят и абсолютно нулевой интерес к заявлениям нормальных граждан.
Полиция предала народ.

Ответить
0

А ты там значит рядом стоял? 

Ответить
–4

а ты хоть знаешь где посёлок Бегичевский? никогда в жизни никому он не ус..ся, а сейчас - достояние общероссийских сми

Ответить
1

И это проблема?

Ответить
0

Почему у них авы одинаковые? Это сейчас при регистрации выдают?

Ответить
3

Несколько лет тому назад у нас потерялась бабушка, ушла днём в поликлинику рядом с домом и не вернулась (была зима). Звонили сначала в полицию, потом в Лизу Алерт. Лиза Алерт сразу же приступила к поискам и бабушку быстро нашли, полицейский же пришел примерно через 10 часов и только-только хотел узнать, кто где пропал, при этом общался с нами так, будто бы мы виноваты во всех смертных грехах. 

В «приняли все необходимые меры для розыска пропавшего» не верю, лично с этим столкнулись. 

Ответить
0

Объясните, кто такой заявитель в этом контексте?

Ответить
7

ага, дошло. Просто в посте сначала говорится, что задержали волонтера, а потом всплывает, что и заявителя/соседа тоже прижали. Получается, они им обоим высказывали, что методы Лиза Алерт в современном мире не катят?)

Ответить
1

Может, они захотели написать заявление о пропаже человека именно в отделе, хотя это делается где угодно на обычном листке бумаги. А потом просто ничего не делали, пока не разберутся, что это такое — Лиза Алерт. Мне неизвестны мотивации, но это пока единственное моё предположение

Ответить
1

я добавил пояснение в скобках

Ответить
3

Вероятно сосед, который позвонил в полицию и в Лизу

Ответить
1

еще и ему досталось, бедняге

Ответить

Озабоченный кавалер

Umberto
0

Судя по анкете Лизы - человек, заявивший о чьей-то пропаже.

Ответить

Психологический Макс

2

Сообщение удалено

Ответить
2

Мусора как обычно хуже говна

Ответить
1

Рекомендую почитать комментарии в вк, там какой-то казак (судя по аватарке) устроил целый разнос волонтёрам и обвиняет их. 

Ответить
2

Почитал, полный долбоеб и несёт несусветную хуйню

Ответить
1

За что ты так с нами?

Ответить
1

В России всё правоохранение и государство убивает. Каждый день новый пиздец филиала Ада на земле

Ответить
1

Большинству полицейским абсолютно плевать на обычных граждан-“когда убьют, приходите” По-настоящему преданных своей профессии офицеров считанные единицы и увы их не было в этом случае 🥺

Ответить
0

Надо ещё проверить этого старика на переписывание собственности и движение по счетам в банке

Ответить

Жилищный динозавр

Kir
0

Окажется, что дворец Путина – это дворец этого пенсионера на самом деле и через реестры он специально подставил ясно-солнышко.

Опасный преступник нейтрализован. Участникам операции полагается по жилому контейнеру на Колыме и званию «Герой России»

Ответить
1

Ты не понял о чём я. Вся эта история могла выглядеть так: старика с деменцией окучивает кто-то с мусорской крышей. они переводят его собственность и накопления себе, а потом говорят ночью в мороз куда-идти рассчитывая что он умрет и концы уйдут в воду. Но внезапно старика начинают искать. Мусора прикатывают и отвлекают ищущего.

Ответить
0

Щас придёт банан и расскажет охуительную историю

Ответить

Значимый магнит

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пидоры

Ответить
0

Мата уже не хватает

Ответить
0

В пфр открывают шампанское!

Ответить
0

ща  их еще и посадят(

Ответить