Новости
Алексей Боржонов

Кремль отказался назвать имена владельцев «дворца» в Геленджике. Но заявил, что им владеют предприниматели

К Путину он отношения не имеет, заверили в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков снова прокомментировал расследование ФБК о «дворце Путина» под Геленджиком, его слова приводит ТАСС.

По словам Пескова, здание принадлежит одному или нескольким предпринимателям, но разглашать их имена Кремль отказался, посчитав это некорректным.

Очевидно, что владельцем является предприниматель. Действительно, это большой объект, он хорошо известен в Геленджике. И один или несколько [предпринимателей] прямо или опосредованно владеют этим объектом.

Дмитрий Песков

Заявление Пескова прозвучало на следующий день после того, как Путин публично отверг связь с «дворцом» и заявил, что ни он, ни его родственники не владеют зданием. Журналисты указали Пескову, что в расследовании ФБК речь шла о том, что Путин юридически не владеет дворцом — здание записано на «неких номинальных лиц», указывает «Интерфакс».

Тем не менее Песков не согласился с этим тезисом и сказал: «В этом расследовании утверждается, что это дворец Путина и что он строился для Путина, там, Путиным и так далее». Затем Песков добавил, что президент «абсолютно однозначно» ответил на вопрос о связи со зданием.

В расследовании ФБК говорится о «дворце Путина» в Краснодарском крае, площадь которого сопоставима с 39 княжествами Монако. В материале описана коррупционная схема, по которой госкомпании, в том числе Роснефть и Транснефть отчисляют деньги на строительство здания. Система стала возможной из-за дружбы Путина с нынешними главами госкорпораций, утверждает ФБК.

#новости #дворецпутина