Новости
Ольга Щербинина

Депутат «Единой России» спустя сутки отозвал запрос с просьбой завести дело на силовика, ударившего женщину в живот

По словам Александра Хинштейна, оплошность одного бойца не должна бросать тень на всех.

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Александр Хинштейн отозвал запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру, где просил привлечь к уголовной отвественности полицейского, во время митинга пнувшего в живот жительницу Петербурга Маргариту Юдину. Об этом он написал в твиттере.

По словам Хинштейна, он «подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры», а полицейский «действительно подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину как реальную угрозу». Депутат добавил, что оплошность одного бойца не должна бросать тень на всех.

Вдвойне опасно, что организаторы новых майданов пытаются сейчас максимально опорочить силовиков, изображая их палачами и карателями. Увы, мы знаем, что происходит в тех странах, где власть предаёт и сдаёт людей в погонах.

Александр Хинштейн

Хинштейн также написал, что «намерен ходатайствовать перед руководством Росгвардии о том, чтобы не увольнять контрактника 55-й дивизии ВНГ, поддержавшего в соцсетях действия питерского полицейского, а ограничиться дисциплинарным наказанием». Ранее депутат поддерживал его увольнение и говорил, что «юноша, которого не возмущает, а восхищает, как необоснованно бьют женщину, годящуюся ему в матери, не может по определению служить в ВНГ».

Ведущий Владимир Соловьёв назвал произошедшее с Юдиной «хорошо подготовленной провокацией». По его версии, женщину не бьют, а «отталкивают ногой, упираясь в живот». «К этой гражданочке и к оператору, который снимал, все больше и больше вопросов, также как и к тем, которые позволяют себе всякое», — сказал Соловьёв.

* * *

23 января во время акции в поддержку основателя ФБК Алексея Навального в Петербурге сотрудник полиции ударил ногой в живот вышедшую перед ним Маргариту Юдину, она упала и ударилась головой. Это событие стало одним из самых резонансных за день. Юдина попала в больницу. Утром 24 января МВД извинилось перед ней и пообещало разобраться и наказать виноватых.

Вечером 24 января ударивший Юдину силовик пришёл к ней в палату с цветами и извинился. Он объяснил ситуацию тем, что ему в лицо брызнули перцовым газом, у него запотело забрало шлема, и он не видел, что происходит.

Женщина сначала сказала, что приняла извинения. Депутат Хинштейн после этого написал, что обратился в СК и Генпрокуратуру. «Цветы и последующие извинения — это, конечно, хорошо, только требования закона они не отменяют», — заявил он.

Вечером 25 января Юдина сообщила, что простить полицейского её уговаривали его коллеги. «Поскольку я была в шоке и практически не спала ночь в реанимации, я поверила ему, а потом уже сообразила, что никто из протестующих „перцовку“ не применял, это была ложь. По мере возвращения памяти я также вспомнила, что он смотрел мне в глаза, когда шёл на меня», — объяснила Юдина и добавила, что намерена обратиться в Следственный комитет.

#23января #новости