Новости
Ольга Щербинина

Дания потратит 1,6 миллиарда евро на компенсации фермерам за убийство норок

Власти страны надеются, что компенсаций хватит на восстановление бизнеса.

Правительство Дании выделит около 1,6 миллиарда евро заводчикам норок и людям из смежных отраслей, которые из-за массового убийства животных лишились средств к существованию. Об этом пишет The Local.

Точная сумма выплат неизвестна, её определят индивидуально. До запрета в Дании работали около тысячи звероферм, на которых выращивали норок. Подразумевается, что благодаря этим выплатам заводчики смогут восстановить бизнес, когда спадёт запрет на его ведение. Это должно произойти 31 декабря 2021 года.

Подавляющее большинство партий в парламенте поддержали сделку, но нашлись и недовольные. Представительница Датской народной партии Лиз Беч заявила, что партия не поддержала соглашение, потому что хотела, чтобы оно обошлось для государства дешевле. Депутат Сикандар Сиддик из недавно сформированной Независимой партии зелёных сказал, что тратить такие деньги на норок — «совершенное безумие». Он предложил направить их на социальные проекты.

* * *

В ноябре 2020 года стало известно, что в Дании убьют до 17 миллионов норок, заразившихся мутировавшим Covid-19, который распространялся на людей. Через шесть дней власти признали это решение незаконным, так как разрешающий убийство законопроект тогда ещё не был принят. Министр сельского хозяйства страны подал в отставку. 17 миллионов животных всё же убили — их отравили газом.

Тушки захоронили, но они начали подниматься на поверхность из-за образования газов при их разложении. После этого власти решили, что весной проведут эксгумацию и сожгут тела на мусоросжигательном заводе.

#новости #дания