Новости
Ольга Щербинина

Профессор рассказал учителям Ленобласти о «мифе про холокост». Власти региона назвали это «частным мнением»

Администрация отметила, что не цензурирует приглашённых экспертов и опирается на их опыт.

Профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев заявил, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было». Это произошло на вебинаре для учителей в Ленинградской области, сообщил главный редактор «Эха Москвы в Петербурге» Валерий Нечай в своём телеграм-канале.

По словам Нечая, информацию он получил от журналистов местной газеты «Новые Колтуши», которые также сделали нарезку из выступления профессора.

нарезка из выступления

«Всякая ложь опасна и вредна, а публичная и государственная, в том числе в системе обязательного образования, опасна и вредна многократно», — говорит докладчик в начале. Далее он заявляет, что «еврей — это этнос», поэтому «никаких межнациональных явлений, противодействий и быть не могло». По его словам, понятие «холокост» зафиксировано в Торе, где оно описывается как «ритуал наказания соплеменников, которые нарушили закон». «Когда речь идёт о „жертвах холокоста“, в терминологии иудаизма это ни что иное как преступники», — говорит он.

Профессор также попробовал разоблачить «миф» об уничтожении шести миллионов евреев в концлагерях во время Второй мировой войны. По его словам, об этом, как и о массовых захоронениях, «нет абсолютно никаких» архивных данных.

«Но когда Красная армия захватила концентрационные лагеря, действительно на их территории обнаружили печи для сжигания. [..] Чтобы сжечь труп, необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это ещё один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было [..] , а этот газ использовался для дезинфекции. [..] Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря шесть миллионов жертв. Поэтому эта цифра — шесть миллионов — есть не что иное, как выдумка», — сказал лектор.

Мы как представители образования должны нести в массы правду. Первый вывод: холокоста в том объёме просто не было. Надеюсь на ваш интеллект, понимание и думаю, что в доступной форме каждый сможет донести до школьников эту идею.

профессор Владимир Матвеев

Информация о вебинаре «Урок памяти жертв холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица» есть на сайте об историках Ленинградской области. Согласно сайту, лекция Матвеева прошла 21 января.

В администрации Ленобласти заявили, что участники вебинара во время дискуссии не согласились с его «частным мнением на тему холокоста».

Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров.

пресс-служба администрации Ленинградской области

Владимир Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке. Он является действительным членом Академии военных наук, Петровской академии наук и искусств, Академии геополитических проблем и Метрологической академии. Стаж педагогической работы — более 30 лет, имеет правительственные награды.

В России действует статья уголовного кодекса за реабилитацию нацизма. Наказание по ней — штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Холокост — политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев с 1933 по 1945 год, говорится на сайте одноимённого фонда. Первые сообщения о массовых убийствах евреев начали поступать вскоре после первых расправ на оккупированной территории Советского Союза в июне 1941 года. Точное число евреев, убитых в годы холокоста, неизвестно. Общепринятая цифра – шесть миллионов – названа Адольфом Эйхманом, одним из высших чинов СС.

#новости #холокост #образование