Новости
Ольга Щербинина

Эстония стала единственной страной в мире, у которой и президент, и глава правительства — женщины Статьи редакции

В новый кабинет также вошли шесть женщин-министров.

Кая Каллас (слева) и Керсти Кальюлайд (справа) Фото Сийма Лыви

Впервые в истории Эстонии правительство страны возглавила женщина — председатель Партии реформ Кая Каллас. Таким образом, Эстония стала единственным на этот момент государством, в котором и президент, и премьер-министр женщины, отмечает Estonian World.

Керсти Кальюлайд (слева) и Кая Каллас (справа) Фото пресс-службы президента Эстонии

Президент Керсти Кальюлайд предложила Каллас сформировать правительство после ухода в отставку 13 января прежнего премьер-министра Юри Ратаса из-за коррупционного скандала.

Каллас возглавит коалицию между своей партией и левоцентристской Центристской партией. С момента обретения Эстонией независимости в 1991 году они являются двумя главными политическими силами страны, отмечает DW.

В новый кабинет также вошли шесть женщин-министров. Учитывая премьера, это почти половина состава — впервые в истории страны.

Congratulations @kajakallas on becoming Estonia’s first female prime minister – a positive step in Europe’s pursuit of gender equality! I also look forward to working with another female leader, Keit Pentus-Rosimannus, the country’s new finance minister. https://t.co/sM1Qyl5OyL

Каллас — бывший депутат Европейского парламента, входившая в Альянс либералов и демократов за Европу. Кальюлайд стала главой страны в 2016 году. Следующие президентские выборы состоятся осенью 2021 года.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u0441\u0442\u043e\u043d\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 322, "likes": 166, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 330216, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Jan 2021 21:52:34 +0300", "is_special": false }
0
322 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
74

*президентка
главка правительства

Ответить

Нижний Слава

ouxen
25

он бык -  она бучиха 

Ответить
33

бык - бичиха

Ответить

Нижний Слава

Артем
2

бицуха бучихи

Ответить

Лекарственный яд

ouxen
14
Ответить
21

главиха

Ответить
11

Головка

Ответить
5

главка

Ответить
7

главиня?🤔

Ответить
4

Главунья 😎

Ответить
6

Главарька

Ответить
7

@Sergejs Fedotovs какой из вас каноничный и зачем заминусовал главчиху, главэссу, главиню и главунью с главарькой?
Аната бака?

Ответить
1

Вот этот

Ответить
6

главчиха

Ответить
4

главэсса

Ответить
1

Жесть

Ответить
8

президуха
главуха

Ответить
3

Президентиха

Ответить
3

председательница правительства

Ответить
1

Тот случай, когда ник соответствует. 👍

Ответить
0

Главиня правительствини

Ответить
67

Повторю свой коммент, а то чего добру пропадать

Госпожа премьер министр - дочка одного из бывших премьер-министров, который еще и основатель партии, главой которой она является. Как хорошо, что политический талант передается по наследству!

//прямо как у трюдей, бушей и т.д.

Ответить

Оперативный инструмент

van
10

Технически. Если они росли в этой атмосфере то почему нет 🤷‍♀️ Семейный бизнес так и передавался 

Ответить
50

Было бы в России, ты бы по другому говорила.

Ответить
24

Существование политических кланов все таки не отменяет политическую конкуренцию, нужно относиться к этому как к клану сантехников. Когда этот клан характеризуется не только родственными связями и общей сферой деятельности, а еще внушительной сферой влияния, вот тогда проблемы.

Ответить
6

Существование политических кланов все таки не отменяет политическую конкуренцию

дочка основателя партии и премьер министра становится премьер министром, и конечно у ней были такие же возможности как у всех других и конкуренции это не мешало )

нужно относиться к этому как к клану сантехников.

охуенная аналогия с сантехниками ) а че не ассенизаторы?

Ответить

Понятный чувак

Dr
2

Если она дочь премьер-министра, то скорее всего у нее хорошее образование и у нее могли быть хорошие политические наставники в виде отца и его окружения. В таком случае, вероятность того, что она хороший кандидат, становится выше.

Не знаю, к чему тут вопрос про возможности. Если ее взяли за то, что она обладает хорошим опытом и навыками (в том числе и за счёт того, в какой обстановке она выросла и вела политическую карьеру), то это просто рациональный выбор.

Никого не поддерживаю, и вообще не знаю, что там происходит. Просто рассуждаю.

Ответить
5

Были бы в Эстонии такие же "выборы" как в  России, я бы тоже "по другому говорил". Если люди честно голосовали за нее, кому какая разница кто ее родители.

Ответить
0

Премьера само правительство выбирает, так что выборы тут не при чём.

Ответить
0

А правительство кто выбирает?)

Ответить
6

Премьер, очевидно же.

Ответить
0

В зависимости от страны, правительство формируется или президентом, или премьером, или партиями, которые прошли в парламент. Население Правительство себе никогда не выбирает, лол кек.

Ответить
4

+ хорошее, годное образование.

я не говорю, что это однозначно плохо, но по обсуждению на реддите у меня возникло впечатление, что в эстонии какая-то большая концентрация политических династий.

Ответить
1

Причем тут образование? Вот имхо это такая хуйня. Люди кичиться вузами, а толку от этого? Мне кажется, что в политике, что в жизни законы одни: Экономика: купи дешевле - продай дороже. Создай продукт за 1руб, продай за 10 и все еба 

Ответить
29

хороший пример, почему нужно хорошее образование

Ответить
1

Было бы не так банально

Ответить
0

зачем ты так рвешься?

Ответить
0

Зачем? Я наоборот потверждаю, что ты прав 

Ответить
0

нет, ты рвешься, это очень плохо для здоровья

Ответить

Комментарий удален

1

ты в порядке, может помощь нужна?

Ответить

Прогрессив

van
1

первая помощь при возгорании

Ответить

Прогрессив

Прогрес…
1

Уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело и грудь, укройте потеплее и дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом.

Ответить
0

Кстати, нашатырный спирт  в качестве помощи при потере сознания - это миф.

Ответить

Криминальн

Maegami
0

При нокдауне бодрит

Ответить

Криминальн

Кирилл
0
Ответить
0

Было бы остроумно, если бы было банально

Ответить
0

Не так

Ответить
0

Банально 

Ответить
2

Навязали людям, что вышка это дорога в гении и все, замутили бизнес по платному образованию. Лох не мамонт же 

Ответить

Прогрессивный

Кирилл
1

вышка это же расстрел?

Ответить

Криминальный яд

Оперативный
2

Ты че ты че!
В РФ семейнвй бизнес это лютый зашквар, мажоры и "ВСЁ ПОНЯТНО ПАПА/МАМА ПОДАРИЛИ".
Это в европах ваших там компании сотнями лет принадлежат одной семье это в порядке вещей.

Ответить

Оперативный

Кримина…
0

Ну у нас как говорится свой путь 😂

Ответить
0

Семейный бизнес так и передавался

тогда какие претензии к царям? ) там тоже семейный бизнес

Ответить

Оперативный

Dr
0

Цари не избираются)

Ответить
0

Спасибо я в курсе )

клановость в политике вещь отрицательная, а ты приравниваешь это к семейному бизнесу

Ответить
1

а монархисты шизики, да?

Ответить

Криминальный яд

van
8

Почему то династии врачей, учителей, сварщиков, актеров никого не удивляют.

Ответить
1

Династии политиков - тоже. Но вот с династиями руководителей, как-то все иначе...

Ответить

Криминальный яд

Евгений
0

Почему?
Руководитель это такая же пррфессия

Ответить
1

Именно поэтому монархии процветали.

Ответить

Криминальный яд

Евгений
2

Ты путаешь передачу по наследству должности/имущества и одинаковую профессию у членов семьи.

Ответить
0

Ага. "Это другое". Выборная должность - это профессия, а царь - нет. Функции разные жеж. Расскажете про одинаковую профессию членов семьи в Беларуси?

Ответить

Криминальн

Евгений
0

Ты что то лишнего приплетать начал.
Руководитель онинеобязательно руководитель страны. Как раз таки он реже всего руководитель страны и выборная должность.

Ответить
–1

Мы тут не про сферических коней говорим, а про руководство страны. Чёт меня гложат сомнения, что наиболее достойными кандидатами на должность премьера в свое время оказались папа и дочь. Эстония, конечно, не самая большая страна на планете, но поверить в такое невероятное стечение наследственных обстоятельств я не готов. Много вы знаете примеров, когда отец и сын/дочь оказались в равной степени талантливы в одной и той же профессии, при этом владели ей лучше, чем конкуренты? 

Ответить
1

Ну так-то партия, лидером которой является Каллас, выиграла выборы. Как бы вам россиянами объяснить... Люди за неё проголосовали!

Ответить
0

Как бы вам россиянами объяснить... Люди за неё проголосовали!

Абсолютно тупая и не уместная ирония. Люди в России так же голосуют и прекрасно знают, что такое выбор, иначе не ходили бы на митинги с требованием честных выборов. Так что с попытками макнуть россиян в их убогость идешь в далекое пешее.
И, да. Ты уверен, что люди голосовали не за партию и ее платформу, а за фюрера?

Ответить

Криминальн

Евгений
0

Много вы знаете примеров, когда отец и сын/дочь оказались в равной степени талантливы в одной и той же профессии, при этом владели ей лучше, чем конкуренты? 

Наш семейный бизнес например. Который пережил хренову гору конкурентов, не один кризис и чувствует себя замечательно.

А из топовых: найк например и волмарт

Ответить
0

Наш семейный бизнес например.

Да-да, а я лучше всех варю пельмени в пределах своей квартиры. Вы уверены, что круче вас никого нет в этой стране?
А из топовых: найк например и волмарт

И там выборный принцип? То есть на посту глав компаний оказались лучшие люди?

Ответить

Криминальн

Евгений
1

Да-да, а я лучше всех варю пельмени в пределах своей квартиры. Вы уверены, что круче вас никого нет в этой стране?

Ничего не говорю про страну. У меня бизнес регионального уровня и я сравниваю себя на региональном уровне.
Несмотря опять же на то что я в регионах мои клиенты это в прицнипе лидеры федерального рынка.

И там выборный принцип? То есть на посту глав компаний оказались лучшие люди?

Почему то берешь за истину ложное мнение что "Избранный" = лучший.

Ответить
0

Напоминает монархию🤔

Ответить

Оперативный инструмент

Грэм
0

Нет) ты можешь избрать человека или не избрать. Демократия.

Ответить
0

можешь

Если можешь
Мы и нашего П "могли" не переизбрать

Ответить

Оперативный

Грэм
0

У нас монархия( к сожалению. Хотя по бумагам правовое демократическое государство 

Ответить
0

Ну, судя по всему, не только в рф этому не против

Ответить

Одинаковый фонарь

van
0

И к чему это? Она прошла через парочку серьезных выборных должностей, которые ни один бы сват/брат не осилил без должной подготовки.

По любому у нее есть условные спичрайтеры, которых нет у обычных людей, но и профнепригодной дебилкой как подавляющая часть правительства всем известной страны она не будет.

Ответить
0

см. выше, я не писала, что это что-то плохое

Ответить

Одинаковый

van
0

Ага, но контекст дело такое ;)

Ответить
–1

Она прошла через парочку серьезных выборных должностей, которые ни один бы сват/брат не осилил без должной подготовки.

Оспади... Половина "профнепригодных дебилов в правительстве всем известной страны" рассказывают ровно тоже самое. НО НЕТ! ЭТО ДРУГОЕ!
Боже, как же я обожаю овощи....

Ответить

Фантастический мангал

40

кстати Кая Каллас красивая

Ответить

Фантастический мангал

Фантастический
28

а та что другая неоч, трамп симпотичней будет

Ответить
0

У неё челка стремная, и наряды с каблуками

Ответить
1

И ебло как у буратино а так ниче

Ответить

Крупный звук

Disco
2

Ничего страшного, пакет отлично решит эту проблему

Ответить

Смешанный

Крупный
1

Да ты эксперт

Ответить
0

А пыня вообще красава.

Ответить
0

Я вот думаю, что Меркель нарочно не особо следит за внешним видом, чтобы ее больше судили по делам, чем по облику. А вот президент Эстонии выглядит как будто она решила соревноваться с Меркель, прическа жуть.

Ответить
–10

Даже если бы меркель следила за собой она была бы такая же уродливая лягушка, только чистая

Ответить
0

*Антон Писюнин не согласен кстати.

Ответить
0

*Пострунин

Ответить
0

Ну вкус не у всех есть, бывает 

Ответить
3

Ну да, поэтому я не осуждаю тебя, не всем повезло со вкусом

Ответить

Фантастический мангал

Ахи
0

я лиш выразил свое так называемое мнение имхо

Ответить
1

Я тоже лишь выразил своё так называемое мнение...

Ответить
1

Я б проголосовал

Ответить

Банковский завод

26
Ответить
17

... и у всех член, штоб разнообразие, дайвёрсити

Ответить
0

скинь дикпик

Ответить

Крупный звук

Эклер
1

Зачем?

Ответить
1

дай писку ебат

Ответить

Крупный звук

Эклер
1

Сначала ты

Ответить
0

ладно

Ответить

Смешанный дебаркадер

Банковский
10

Заметьте: самый провальный сезон из всех сериалов и сезонов

Ответить
4

Из Души:
- Почему ты говоришь голосом белой женщины средних лет?

- Потому что он всех раздражает!

А здесь их похоже ядерная концентрация.

Ответить

Смешанный

Рассылка
3

Женщины средних лет вообще как правило мерзкие

Ответить
0

потому что спейси турнули. да после второго сезона тоже всё по пизде медленно шло, по моим ощущениям

Ответить

Смешанный

Эклер
3

Спейси турнули и градус дичи творящейся на экране превзошёл все мыслимые пределы

Ответить

Социалистический волк

Банковский
2

Ебаный спойлер

Ответить
10

благодари доброго человека, который тебя спас от просмотра этого сезона

Ответить
0

ты правда собирался смотреть карточный домик после отмены Спейси?

Ответить

Социалистический

Andre
0

Ну да. И что?

Ответить

Социалистический

Andre
0

Я посмотрел только 1 сезон. Там ещё кучу смотреть со Спейси

Ответить
0

ебать так эт тогда не спойлер
смотри до предпоследнего сезона и все

Ответить
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

dj woman отыгрывает сет

Ответить
2

Орнул откуда то из глубины

Ответить
0

веков?

Ответить

Транспортный рак

15
Ответить

Транспортный рак

Депрестонкский
0

Ты бухал там, а теперь у вас вся верхушка из женщин. Как это связано? Кому это выгодно?

Ответить
2

Ну президент наша стала президентом просто потому что больше никто не захотел выдвигать свою президентскую кандидатуру, она была единственным участником, если мне не изменяет память. А с остальными я хз вообще, никому это не выгодно, просто так получилось. Надеюсь они сделают Эстонию great again.

Ответить
0

Присоединят к России

Ответить
0

Наоборот

Ответить
0

Ииссор

Ответить
1

иинотсЭ к юиссоР

Ответить
0

Етишипдоп, еинадаз еоксечинхет тов!

Ответить
0

ьнеЛ

Ответить
1

Ты кстати слишком загибаешь палку, такой иерархически низкий человек как я не может влиять ни на что

Ответить
0

У вас тоже есть иерархия как и в стае Бонобо?

Ответить
0

У тебя недотрах?

Ответить
0

Я проверил, у тебя

Ответить

Фантастический мангал

11

а в целом норм все договоренности через поебушки ха ебать я сексист пизда мне спермобаку

Ответить
6

правительство сосатб

Ответить

Фантастический мангал

Трудовой
4

мы все соснули у одного нашего общего знакомого

Ответить

Фантастический мангал

Трудовой
4

понюхал бы ее обувь?

Ответить