Новости
Алексей Боржонов

«Коммерсантъ» сообщил о беспокойствах властей из-за фейковых сайтов с соцвыплатами. С этими страницами поручили бороться

Для этого могут разработать отдельный нормативный акт.

Российское правительство обеспокоено появлением мошеннических сайтов о соцвыплатах от имени властей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на поручение вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Нескольким ведомствам поручено разработать меры по борьбе с такими схемами, подтвердили изданию в аппарате Чернышенко.

  • МВД и Роскомнадзор вместе с Генпрокуратурой и Банком России должны до 25 февраля должны представить предложения с тем, как привлекать к ответственности таких мошенников и вовлечённые в схемы банки;
  • К середине марта Минцифры и Аналитический центр при правительстве подготовят план на основе этих предложений. Они могут среди прочего подготовить соответствующие законопроекты.

«Коммерсантъ» указывает, что речь идёт в первую очередь о фейковых сайтах с соцвыплатами от имени правительства, где используются, например, фотографии первых лиц государства. Пользователям предлагается ввести данные своей банковской карты на таком сайте, после чего у них списывают средства.

Рост популярности таких страниц начался во время пандемии коронавируса, когда правительство объявило соцвыплаты семьям с детьми. Правительство считает, что такие сайты обслуживает ВТБ, Минбанк, Челябинвестбанк, Ак Барс банк и «Открытие», однако в банках заявили «Коммерсанту», что борются с мошенниками.

В Роскомнадзоре пояснили изданию, что блокировать мошеннические сайты можно только по решению суда, а это осложняет борьбу. В ведомстве считают, что систему нужно пересмотреть и сделать более эффективной.

#новости #законы