Новости
Алексей Боржонов

Телекомпания сообщила о жалобе, поступившей на неё с адреса МЧС. После неё ведомство устроило проверку и выписало штраф

ТВК считает жалобу фальсифицированной.

Жалоба на красноярскую телекомпанию ТВК, после которой МЧС оштрафовало её на 150 тысяч рублей, отправлена с IP-адреса этого же министерства, сообщает «Новая газета» со ссылкой на главного редактора ТВК Марию Бухтуеву.

По её словам, у ТВК есть документы, подтверждающие, что адрес закреплён за Главным управлением МЧС по Красноярскому краю. Когда ТВК попыталась получить объяснения от сотрудника, принявшего жалобу, он бросил трубку, утверждает Бухтуева.

Кроме того, звонок в МЧС от пожаловавшегося человека поступал из места, «крайне близкого» к зданию МЧС, рассказала Бухтуева. По её словам, на это указывают биллинги.

  • ТВК рассказал о жалобе в ноябре 2020 года. Её автором была гражданка с фамилией Шпиц. Она среди прочего заявила, что жильцы дома, где находится ТВК, жалуются на головные боли из-за «телевизионных излучателей»;
  • В заявлении указаны только электронная почта и телефон женщины, по которому она подтвердила в разговоре с МЧС факты из заявления;
  • ТВК посчитала жалобу фальсифицированной: в совете дома, где якобы проживает Шпиц, заявили, что такого человека не знают, а в МТС заявили, что номер, с которого звонили в МЧС, не обслуживается и не закреплён за человеком с фамилией Шпиц.

Бухтуева добавила, что ТВК попросил провести проверку. После неё выяснилось, что на момент подачи жалобы номер принадлежал гражданину Узбекистана по фамилии Бахрамзон.

ТВК считается одним из немногих независимых СМИ Красноярского края, указывает «Новая газета». «Медиазона» пишет, что у канала начались проблемы весной 2020 года на фоне новостей, связанных с коронавирусом: ТВК обвиняли в распространении фейков из-за материала об активистах «Отряда Путина», отрицавших инфекцию, а также в «неэтичности» из-за новости о враче, выпавшей из окна на совещании по коронавирусу.

По словам исполнительного директора ТВК Ксении Черепановой, местные чиновники считают, что журналисты «слишком много себе позволяют» и «показывают то, чего показывать не надо».

#новости