Новости
Алексей Боржонов

Фармацевт в США признал вину в попытке испортить 500 вакцин от Covid-19. Он объяснил это «скептическим» отношением к ним

Он вынимал вакцины из холодильника, чтобы испортить их.

Сотрудник медицинского центра в штате Висконсин Стивен Бранденбург, попытавшийся испортить 500 доз вакцины Moderna от коронавируса, признал вину, говорятся на сайте Минюста США.

В судебных документах говорится, что препараты должны храниться в холодильниках при низких температурах. Однако Бранденбург во время ночных дежурств целенаправленно извлекал их на несколько часов, чтобы сделать препараты неэффективными, а потом возвращал в холодильник.

До того как о поступке фармацевта стало известно, 57 человек получили вакцины из этих флаконов. Бранденбургу предъявили обвинения о попытке подделать потребительские товары и игнорировании рисков навредить окружающим. По каждому из них ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Фармацевт объяснил поступок скептическим отношением к вакцинам вообще и к препарату от Moderna в частности. Коллеги знали о его позиции минимум два года, следует из сообщения Минюста.

The Washington Post указывает, что Moderna не подлежит к повторной заморозке, а при комнатной температуре может сохраняться до 12 часов. NBC со ссылкой на полицию сообщает, что фармацевт — сторонник теорий заговора и считает, что препараты от Covid-19 могут навредить людям.

#новости #сша #covid19