Новости
Алексей Боржонов

В квартиру Навального и офис ФБК пришли с обысками. Они связаны с нарушением эпидемиологических норм

Оппозиционер находится в СИЗО.

Об обыске сообщил директор ФБК Иван Жданов. По его словам, силовики пришли в квартиру в Марьино и стали ломать дверь. Причины обыска ему неизвестны, в квартире находится Олег Навальный — брат Алексея.

Baza сообщает, что следователи возбудили дело по уголовной статье о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. По данным телеграм-канала, обыски планируют провести и у других сотрудников ФБК, в числе которых, например, Любовь Соболь. Официальных подтверждений этому пока нет.

Обновление: Жданов сообщил, что силовики также прибыли в квартиру Юлии Навальной. Он подтвердил, что обыск связан со статьёй о нарушении санитарно-эпидемиологических норм: «Противовирусные обыски, получается». Кроме того, силовики пришли в студию «Навальный Live» и офис ФБК.

  • Алексей Навальный находится в СИЗО после возвращения в Россию 17 января. ФСИН попросила заменить ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше»: в 2013 году оппозиционеру назначили 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет, а позже продлили испытательный срок до 30 декабря 2020 года;
  • ФСИН посчитала, что оппозиционер нарушил правила условного осуждения, поскольку находился в Германии. Его вывезли туда на лечение в августе 2020 года;
  • Симоновский суд в Москве рассмотрит требование ФСИН 2 февраля. Сторонники политика запланировали митинг на этот день.

#новости #навальный