Новости
Ольга Щербинина

Bellingcat и The Insider опубликовали расследование об «отравителях» из НИИ-2 ФСБ. Главное

По данным расследователей, они причастны к смертям минимум трёх человек.

The Insider совместно с Bellingcat подготовили расследование, посвящённое тому, в каких операциях участвовала группа сотрудников НИИ-2 ФСБ. Именно она, по данным журналистов, причастна к отравлению политика Алексея Навального.

Мы расскажем об известных нам эпизодах, когда команде отравителей удалось убить своих жертв. Как видно из нашего расследования, и жертвы, и мотивы, и способы убийства могли быть не похожими друг на друга — и только команда исполнителей была более или менее постоянной. Причём в команде работают не только сотрудники НИИ-2, но и Служба по защите конституционного строя ФСБ.

Bellingcat и The Insider

Расследователи заявили, что имеют доказательства причастности этой группы минимум к трём убийствам.

Журналист Тимур Куашев

Тело журналиста и правозащитника из Нальчика Тимура Куашева обнаружили 1 августа 2014 года у дороги в лесу в поселке Хасанья. Он лежал на животе, лицом вниз, на лице и коленях были ссадины и гематомы, судмедэксперт нашёл под мышкой след от шприца. Официальная причина смерти активиста — острая коронарная недостаточность.

Накануне Куашев собирался пойти в театр. За полчаса до него, он созвонился с матерью, сказав, что не опоздает. Вскоре после этого свидетели видели, как Куашев вышел из дома и встретился с двумя людьми, которые были ему явно знакомы. После этого он, вероятно, сел к ним в машину (хотя свидетелей этого уже нет). Уходя из дома, Куашев оставил там документы и мобильный телефон.

Тимур Куашев

По данным Bellingcat и The Insider, 13 июля 2014 года в Нальчик прибыл Константин Кудрявцев, а 22 июля, в Минеральные Воды прилетел врач Иван Осипов. 29 июля, во Владикавказ прибыли другие два участника группы — Денис Мачикин и Роман Матюшин, говорится в расследовании. Все кроме Осипова, который отправился обратно 1 августа, улетели 31 июля.

Отец погибшего Хамби Куашев обнаружил, что все камеры по месту следования от дома его сына до места обнаружения тела отключили из-за «выхода из строя коммутатора». В расследовании говорится, что там было не менее четырёх камер. По словам отца, у Куашева-младшего также пропали ключи. Он считает, что убийцы потом заходили в дом, так как пропала флешка, обычно воткнутая в компьютер. Все звонки и SMS на телефоне активиста вплоть до 2 августа были зачищены, утверждают расследователи.

Смерть Куашева связывают с тем, что он активно освещал процесс по мятежу 2005 года в Нальчике, по которому проходило 58 человек. Он постоянно получал угрозы.

Активист Руслан Магомедрагимов

Был найден мёртвым 24 марта 2015 года в Каспийске. Около полудня он созванивался со своим знакомым, его тело нашли через пару часов в парке у моря. По словам знакомого Магомедрагимова, из его машины пропали видеорегистратор и два из трёх телефонов. По официальной версии активист умер от удушья, хотя следов насилия не нашли. Его близкие утверждали, что на шее Магомедрагимова были заметны две точки, похожие на следы от уколов шприцем.

Руслан Магомедрагимов

В январе 2015 года Иван Осипов прилетал в Махачкалу дважды, каждый раз — на пару дней. С 11 по 16 марта в Махачкале был Кудрявцев. За несколько дней до смерти Магомедрагимова, 20 марта 2015 года, Осипов прилетел во Владикавказ, а через два дня вернулся в Москву.

В расследовании говорится, что в случае с Куашевым число поездок «исключают всякую возможность совпадения», но тут можно говорить лишь о высокой доле вероятности, так как у Осипова были и другие поездки в Махачкалу. При этом расследователи утверждают, что для местных силовиков и преступных групп отравление — нехарактерный приём, но схожесть со смертью Куашева «делает даже небольшое число совпадений по перелётам достаточным основанием, чтобы предполагать причастность к убийству бригады отравителей из НИИ-2 ФСБ».

Магомедрагимов был активистом общественной региональной организации «Садвал», защищал права лезгинского народа и выступал за идею воссоединения лезгин России и Азербайджана путём создания автономии «Лезгистан». 20 марта 2016 года в Махачкале был найден мёртвым председатель «Садвала» Назим Гаджиев.

«Патриот» Никита Исаев

Лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев скончался 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов — Москва. По словам свидетельницы, ночью ему стало плохо, он говорил, что отравился. К врачам его доставили только через час, спасти Исаева не удалось. Официальная причина смерти — сердечный приступ.

Никита Исаев

В расследовании говорится, что следовать за Исаевым начали во время его поездки в Челябинск в декабре 2018 года. Сопоставляя данные из базы перелётов с поездками Исаева, о которых он писал в соцсетях, журналисты нашли семь совпадений по городу и дате поездки (не считая его последнего визита в Тамбов). В бригаде, работавшей по Исаеву, были Алексей Александров и Иван Осипов, утверждают Bellingcat и The Insider. А также Александр Самофал, Виктор Кравченко и Михаил Тихонов. Расследователи пишут, что именно при поездке в Тамбов никто из них под своими именами в базе не обнаруживается, но им удалось узнать по метаданным телефона одного из них, что он действительно был в Тамбове 1 ноября 2019 года.

Исаев был лояльным Кремлю политиком, выступал на госканалах, критиковал Навального, хотя сам причислял себя к оппозиции, свою деятельность строил на борьбе за экологию в регионах. В 2021 году Исаев планировал выдвигаться в Госдуму от «Справедливой России». Однако его родственники и друзья говорят, что с июня 2019 года Исаев обсуждал возможность вывезти семью за границу, а незадолго до смерти стал подозревать, что его девушка Алина Жестовская «приставлена к нему». Никто из окружения Исаева не имеет правдоподобного объяснения, чем он мог не угодить ФСБ, говорится в расследовании. Одной из гипотетически возможных причин могло быть то, что Исаев работал не только на АП, но и на российские спецслужбы, например, на СВР, но подтверждения этого у журналистов нет.

#новости #фсб #расследования