Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор: «ВКонтакте», TikTok и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги

Точные суммы неизвестны, но закон указывает — от 800 тысяч до 4 млн рублей за «нарушение порядка» блокировок.

«ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, TikTok, Twitter и YouTube получат штрафы за то, что удалили не все публикации с призывами к подросткам идти на акции протеста. Об этом сообщил Роскомнадзор.

Надзорное ведомство сочло, что соцсети и видеохостинг не исполнили требования властей по поводу «призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января».

Роскомнадзор утверждает, что в общей сложности платформы, несмотря на требования, не удалили 170 «противоправных призывов» О каком числе публикаций в каждой соцсети по отдельности идёт речь, неизвестно.

Согласно закону, подобное нарушение влечёт штрафы для юридических лиц от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Если компания повторно нарушит закон, то сумму штрафа могут увеличить до одной десятой годовой выручки.

О том, что Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы детям идти на протестные акции, стало известно 21 января. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.

Акции в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией прошли 23 января в более чем 100 российских городов. Следующие массовые митинги намечены на 31 января, но обращался ли Роскомнадзор к соцсетям по их поводу, пока неизвестно.

#новости #роскомнадзор #вконтакте #23января #протесты