Новости
Дамир Камалетдинов

Tesla отчиталась о первой годовой прибыли в истории и представила Model S в новом дизайне с запасом хода до 830 км

Компании помог запуск фабрики в Китае и продажи регуляторных займов другим автопроизводителям.

Изображение Tesla

Tesla поставила рекорд по продажам электромобилей в 2020 году и получила первую годовую прибыль в истории. Компания закончила год с 721 миллионом долларов прибыли от выручки в 31,5 миллиарда. На это обратило внимание The Verge.

Существенную часть прибыли Tesla принесла продажа «нормативных кредитов» — очков соответствия требованиям регуляторов. В последнем квартале 2020 года компании удалось заработать на их продаже конкурентам 401 миллион долларов. «Нормативные кредиты» оказались востребованы у автопроизводителей, которые выпускают меньше «чистых» машин, чем требуют власти США и ЕС.

Кроме того, Tesla помог рост продаж новой Model Y, а также успех на китайском рынке после запуска фабрики в начале 2020 года. Все факторы в совокупности позволили компании покрыть ущерб от потери доли в Европе из-за Volkswagen Group, выпустившей несколько успешных электромобилей на родном рынке.

Tesla показала годовую прибыль впервые за десять лет работы: до этого компания постоянно уходила в убыток из-за необходимости расширять модельный ряд и проблем с производством. В 2016 году у Tesla впервые был прибыльный квартал, но разработка и проблемы с выпуском Model 3 привели компанию к убыткам.

Вместе с квартальным отчётом Tesla представила первый редизайн Model S с момента запуска седана в 2012 году. Новая версия получила обновления как снаружи, так и внутри, а в максимальной комплектации может проехать до 836 километров на одном заряде. Электромобиль способен разогнаться от нуля до 100 км/ч меньше чем за две секунды, компания называется его «самой быстро разгоняющейся машиной, которую когда-либо производили серийно».

Внешне машина изменилась незначительно, самые крупные изменения оказались сосредоточены внутри электромобиля. Tesla отказалась от портретного экрана посередине машины, в пользу ещё одного, но с меньшими рамками. Серьёзно изменили руль — он стал U-образной формы и лишился лепестков. А для пассажиров на заднем сидении добавили отдельный сенсорный экран.

Новая Model S появится в продаже позже в 2021 году. Стартовая цена электромобиля составит 79 тысяч долларов (около 5,8 миллиона рублей) за двухмоторную версию с 663 километрами хода. За 119 тысяч долларов (около 9 миллионов рублей) можно будет приобрести модель с более мощной Plaid-трансмиссией, которая способна проехать до 627 километров, но с возможностью быстрого разгона до 100 км/ч за две секунды.

Самая дорогая версия с запасом хода в 836 километров обойдётся в 139 тысяч долларов (10,5 миллиона рублей). Две «старших» версии смогут разгоняться до 321 км/ч, а базовая модель — до 249 километров в час.

#новости #электромобили #транспорт #tesla