Новости
Алексей Боржонов

Чеченца, подравшегося с силовиками на митинге в Москве, задержали. Советник Кадырова предлагал ему сдаться

Позже мужчину арестовали на два месяца.

Видео Baza

Полиция задержала 20-летнего Сайд-Мухаммада Джумаева, сообщает Baza, а также «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники. По неофициальным данным, его задержали в Псковской области и теперь везут на допрос в Москву.

Обновлено в 19:25
Суд <a href="https://www.interfax.ru/moscow/748346" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">арестовал</a> Джумаева на два месяца.

Видео с Джумаевым разошлось по сети после московской акции в поддержку Алексея Навального. На записи молодой человек вступает в рукопашный бой с бойцами ОМОНа. Во время драки Джумаев упал, и тогда другие протестующие оттащили его вглубь толпы.

После произошедшего депутат Госдумы и советник главы Чечни Адам Делимханов выступил с заявлением, пообещав чеченцу «решить вопрос с властями», если тот сдастся.

Baza сообщила, что полиция опросила семью Джумаева и та рассказала, будто общалась с молодым человеком после драки. Он якобы сообщил, что на митинге его ударили по голове, поэтому он был «в невменяемом состоянии» и начал драку.

После акций в поддержку Алексея Навального возбуждены больше десяти уголовных дел. В Москве их возбудили по статьям о перекрытии дорог, хулиганстве, насилии в отношении представителя власти и повреждении имущества.

#новости #23января