Новости
Алексей Боржонов

СК возбудил дело против Леонида Волкова за призывы подростков к участию в несогласованных акциях

Следующие протесты в поддержку Навального должны пройти 31 января.

Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков стал фигурантом уголовного дела, сообщается на сайте СК. Следователи считают, что он склонял подростков «к противоправным действиям» через соцсети, призывая участвовать в акциях 23 января.

СК утверждает, что такие призывы появились 21 января на ютубе, в фейсбуке, твиттере и инстаграме. Ведомство добавило, что акции не могли согласовать из-за эпидемиологической обстановки и Волков «достоверно знал» об этом.

Волков в своём твиттере прокомментировал дело: «Чёрное — это белое, свобода — это рабство, дважды два равно пяти» — и прикрепил ссылку на пост, где он призвал родителей отговорить детей участвовать в акциях. Однако запись опубликована 27 января — через четыре дня после протестов, из-за которых СК и возбудил дело.

  • Леонид Волков, судя по сообщению в его телеграм-канале, по-прежнему находится в Германии;
  • 23 января прошла первая акцию в поддержку Алексея Навального, которому ФСИН просит заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Следующая акция планируется на 31 января;
  • Также сторонники Навального собираются провести митинг в Москве возле Симоновского суда, который 2 февраля рассмотрит требование ФСИН.

#новости