Новости
Ольга Щербинина

Алексея Навального оставили под арестом в «Матросской тишине»

«Мне всё было понятно ещё до начала заседания, спасибо».

Фото Василия Полонского, «Дождь»

Московский областной суд 28 января рассмотрел апелляцию на решение Химкинского городского суда о продлении срока задержания Алексея Навального на 30 суток. Решение оставили без изменений, арест признали законным. Навальный участвовал в заседании по видеосвязи из «Матросской тишины».

Перед началом Навальному рассказали об обысках и том, что его брата задержали за «нарушения по коронавирусу». Также Навальному сообщили об уголовном деле против Леонида Волкова.

Адвокат Вадим Кобзев заявил ходатайства: обозреть оригинал справки из клиники «Шарите», а также уведомление от 23 ноября, что Навальный проходил лечение в клинике. Судья приобщает их к материалам. После этого он начал зачитывать материалы дела.

Защита политика просила отменить решение Химкинского суда, так как оно принималось с нарушениями УПК. Речь идёт о нарушении тайны совещательной комнаты и том, что статьи УПК, на которые ссылался суд, не предусматривают заключения условно осужденного под стражу и продления его задержания на 30 дней. Защита также указала, что предоставила все необходимые справки ещё на первое заседание.

Навальному дали слово: «Всё такое классное, что я даже не знаю, с чего начать. Как обычно устроено: берёшь решение, ищешь нарушения закона и о них высказываешься при рассмотрении апелляционной жалобы. А здесь всё — одно большое нарушение закона». По его словам, он не сомневается, что когда самолет ещё летел, ему уже приготовили камеру в «Матросской тишине». В конце своей речи Навальный потребовал его освободить.

Видео Василия Полонского, «Дождь»

Адвокаты повторили просьбу об отмене решения суда и об отказе в удовлетворении представления. Навальный их поддержал. Прокурор и представитель МВД повторили, что решение Химкинского суда законно и отменять его не надо.

Суд оставил решение без изменений. После оглашения Навальный заявил, что ему «всё было понятно ещё до начала заседания».

* * *

Алексея Навального задержали по требованию ФСИН сразу по его возвращении в Россию 17 января. По версии следствия, политик неоднократно нарушил испытательный срок по «Делу Ив Роше». Теперь ФСИН требует заменить условный срок на реальный.

18 января в химкинском отделе полиции прошло выездное заседание городского суда, который продлил Навальному срок задержания на 30 суток. 23 января по всей России прошли протесты с требованием освободить его из СИЗО. Команда политика анонсировала новые акции на 31 января.

#новости #навальный #возвращениенавального