Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор потребовал снять ограничения с гимна России на ютубе. Google признала их необоснованными

В Google объяснили, что компания, заявившая права на музыку, нарушила правила.

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения на воспроизведение гимна России в видео на ютубе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там отметили, что государственный гимн не считается объектом авторских прав. «Блокировка гимна России это неприкрытое и недопустимое хамство в отношении всех граждан нашей страны», — добавили в Роскомнадзоре.

Ведомство также обратилось к российским владельцам каналов, размещающим контент на ютубе, и напомнило о «целесообразности перехода на российские видеохостинги».

На то, что ютуб ограничивает материалы, содержащие гимн, первым обратил внимание блогер Юрий Хованский. По его словам, видеохостинг считает правообладателем музыкального произведения компанию BMI — Broadcast Music, Inc. Позже об этом написал телеграм-канал «Незыгарь».

Google рассмотрел претензию BMI, вызвавшую ограничения на публикацию роликов с гимном, признал её необоснованной и заявил, что она должна быть отозвана. Отпечаток Content ID, связанный с претензией, был настроен в нарушение правил Google, говорится в ответе компании на запрос «Интерфакса».

#новости #роскомнадзор #google